Лекции.Орг


Поиск:




Принципиальная проблема обнаружения пузырей




 

Выходит, чтобы обнаружить пузырь, необходимо знать внутреннюю стоимость актива. Ее рассчитать точно невозможно, потому что будущего не знает никто. В этом и заключается принципиальная проблема обнаружения пузырей: мы никогда не можем сказать наверняка, есть ли пузырь, потому что принципиально не можем точно определить внутреннюю стоимость актива.

В некотором смысле это напоминает ситуацию с прогнозом погоды. Сам по себе прогноз погоды на завтра, как и оценка внутренней стоимости, существует сегодня и определяет наше текущее поведение — готовимся мы к снегу и достаем шубы или ждем жары и продолжаем носить шорты. Однако сегодня мы не можем точно утверждать, насколько прогноз хорош (есть пузырь или нет), — это выяснится только завтра.

Методейы обнаружения пузыр

 

Все методы делятся на две категории — в зависимости от того, как они справляются с принципиальной проблемой обнаружения пузырей. Будем называть их экономическими методами и методами технического анализа.

Экономические методы

 

Экономические методы идут по наиболее понятному и очевидному пути поиска пузырей. Эти методы пытаются разными способами оценить внутреннюю стоимость актива и, сравнив ее с рыночной, обнаружить пузырь.

Например, мы пытаемся обнаружить пузырь на рынке акций какой-либо компании. Для этого строится прогноз будущих дивидендов, выплачиваемых этой компанией, а также оцениваются будущие риски. Имея в наличии эти прогнозы, можно сделать некую оценку внутренней стоимости акций. Если текущая рыночная стоимость намного больше рассчитанной внутренней, то можем говорить о наличии пузыря. Очевидно, что наш вывод будет тем точнее, чем точнее мы сделаем прогноз. Однако это можно установить только постфактум.

Методы технического анализа

 

Применяя методы технического анализа, исследователи отказываются в явном виде искать внутреннюю стоимость. Они считают, что в рыночной стоимости актива уже заложена вся возможная и необходимая информация. И поэтому они не ищут пузыри в том виде, в котором они были определены выше. Сторонники методов технического анализа ищут резкие падения цены актива на рынке, поскольку исходят из того, что для выявления пузыря достаточно наблюдать и анализировать только рыночную стоимость актива.

Например, существует несколько свидетельств, что во время пузыря динамика цен по виду очень напоминает экспоненту. Соответственно, чтобы обнаружить пузырь, необходимо увидеть такую зависимость в динамике рыночных цен.

Многие экономисты скептически относятся к этим методам, потому что они не опираются на теорию. Однако это не мешает их повсеместному применению. Сторонники технического анализа утверждают, что главную

роль играют не теории, а человеческое поведение.

Резюме

 

Обнаружить пузырь — это значит обнаружить отклонение рыночной стоимости актива от его внутренней стоимости. Внутреннюю стоимость мы не можем точно определить из-за того, что не знаем точно будущих доходов актива и будущих рисков. Отсюда возникает принципиальная проблема обнаружения пузырей. Разные методы справляются с ней по-разному. Экономические методы оценивают внутреннюю стоимость и затем, сравнив ее с рыночной, делают заключение о наличии пузыря. Методы технического анализа не пытаются даже искать внутреннюю стоимость, утверждая, что вся информация уже содержится в цене актива, остается лишь ее обнаружить.

На закуску: лабораторные исследования пузырей

Сейчас активно стало развиваться исследование пузырей в лабораторных условиях.

Эксперимент выглядит следующим образом. Сначала создается виртуальный актив. Это актив, выплаты по которому подчинены определенному известному нам закону. В таком случае несложно рассчитать внутреннюю стоимость такого актива. Затем несколько игроков (экономических агентов) приглашаются принять участие в торгах по данному активу. Всё это происходит в компьютерной среде, которая устроена так же, как обыкновенная биржа. Во время торгов определяется рыночная стоимость актива. Теперь мы имеем возможность наглядно видеть отклонение рыночной стоимости от фундаментальной и легко определить наличие пузыря на рынке.

Такие эксперименты позволяют лучше понять природу и особенности пузырей.

 

ТОП-10 финансовых пузырей


15 сентября мир отмечал годовщину банкротства Lehman Brothers. Данное банкротство символизирует «пузырь» ипотеки sub-prime, обвал которого является причиной мирового финансового кризиса. Не исключено, что в ближайшее время возможны новые кризисы, спровоцированные лопанием существующих пузырей на финансовых рынках.

Ниже приведен список 10 спекулятивных образований:

1. Фондовый рынок Китая

Мировые индексы только сейчас начинают отходить от масштабных потрясений, а индекс Шанхайской биржи вырос с ноября прошлого года на 150%. Китайские компании располагают избыточными средствами, которые не способен аккумулировать реальный сектор экономики. Отсюда гигантские по масштабам спекуляции на китайских рынках акций и недвижимости…

2. Золото

Цена унции выше 1000 долларов еще недавно казалась фантастической. Является ли такая стоимость спекулятивной? Инвесторы в кризисное время ищут надежные вложения, но что будет с золотом, когда кризис отступит? С другой стороны, китайские деньги могут найти убежище от возможных проблем на рынке акций именно в золоте.

3. «Мусорные» акции

В США под лозунгом покупки по смешным ценам продолжаются ажиотажные приобретения акций проблемных компаний: Fannie Мае, Freddie Mac, AIG, Citibank. Эксперты подозревают, что спрос на данные акции подогревается искусственно.

4. Сфера образования

Система высшего образования выпускает специалистов с дипломами, но они не могут найти работу. В то же время стоимость образования растет, как растет и стоимость заемных средств для оплаты услуг учебных заведений. Рано или поздно студенты могут отказаться от обучения, которое не гарантирует получения работы.

5. Альтернативная энергетика

Мода на зеленую энергетику привела к инвестированию в ветряные электростанции и производство топлива из биомассы миллиардов долларов центробанками США и Европы.

6. Облигации, обеспеченные ипотекой

По-прежнему, данный класс активов имеет все признаки пузыря. Федеральная резервная система пытается поддержать банки, являющиеся держателями ипотечных облигаций. Но не является ли вливание наличности в банки провоцированием очередного кризиса?

7. Ипотека subprime

Куда исчезли ненадежные ипотечные займы, с которых начался кризис? Они по прежнему обеспечиваются ценными бумагами и продаются на рынке! Изменения произошли только в виде усложнения процедуры обеспечения бумаг.

8. Страхование жизни

По примеру ипотеки subprime, воротилы Уолл-стрит решили упаковать накопительные полиса жизни в ценные бумаги и продавать их. Пока объемы выпускаемых бумаг невелики, но что будет далее?

9. Коммерческая недвижимость

По прогнозам экспертов, в ближайшее время перестанут обслуживаться кредиты на сумму 83 млрд $, взятые на покупку коммерческой недвижимости. Банки будут вынуждены выставить имущество на продажу. Что случится с ценами? Ответ очевиден.

10. Emerging markets

В данный момент среднее значение отношения цена/прибыль по акциям развивающихся рынков составляет 20. Это самое высокое значение за последнее десятилетие. Рисковые инвесторы могут так же быстро уйти с рынков акций развивающихся стран, как в данный момент вкладывают средства.

Список можно продолжить и дальше, но приведенные выше финансовые пузыри, являются основными.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1318 - | 1151 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.