Лекции.Орг


Поиск:




Картина в папиной мастерской




Детская библиотека № 2

ОБЗОР КНИГ ОБ ИСКУССТВЕ И ТВОРЧЕСТВЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Октябрь

Обзор подготовила ведущий библиотекарь Горенинова А.Г.

СКАЗКА О ХУДОЖНИКЕ И ЕГО ТАЙНЕ: ЛЕОНАРДО

Автор: Илья Маневич

Издательство «Белый город», 2001 г.

Имя знаменитого живописца известно всем. А знаете ли вы, почему отец Леонардо так сердился на своего маленького сына за его рисунки? Известно ли вам, что в детстве мальчик часто видел сон о прекрасной принцессе в золотой карете, зовущей его в волшебную страну? Для чего живописцу пришлось колесить по разным городам, изъездить сотни дорог? Оказывается, он старался нарисовать то, что нельзя определить – тайну взгляда, улыбки, грусти. И это ему удалось. На какой из картин Леонардо улыбка девушки считается самой загадочной на свете? Конечно, это «Мона Лиза Джоконда». А что означает изменчивая водная гладь за спиной флорентийской красавицы? Хотите разгадать эту загадку Леонардо да Винчи? Откройте книгу!

СКАЗКА О ХУДОЖНИКЕ И ДОБРЫХ ФЕЯХ: РЕРИХ

Автор: Галина Ветрова

Издательство «Белый город», 2001 г.

Однажды в Петербурге родился мальчик, и ночью у его колыбели появились три феи… Так начинается эта волшебная сказка. Вам хочется узнать, что же это были за волшебницы? Почему они так по-разному выглядели и почему каждой из них хотелось, чтобы новорождённый мальчик принадлежал именно ей? Вы, наверное, уже догадались, что мальчик, о котором идёт речь – это будущий живописец Николай Рерих. Повзрослев, он объездил чуть ли не всю Землю, увидел её дивную красоту и показал людям на своих картинах. Почему этому человеку так сказочно везло, хотя он не раз оказывался в опасности? Ответ вы найдёте на книжных страницах.

ЧТО ПЕРЕДВИНУЛИ ПЕРЕДВИЖНИКИ

Автор: Марина Улыбышева

Издательство «Фома», 2012 г.

Кто такие передвижники? Зачем им понадобилось что-то передвигать? Такой вопрос может возникнуть у любого ребёнка. Чтобы ответить на него, автор приглашает нас в 19 век, в Императорскую Академию художеств. Из-за чего молодые выпускники устроили бунт и были изгнаны своими преподавателями из Академии? Как художникам удалось познакомить всех людей нашей большой страны с русским искусством? Прочитайте вместе эту книжку. Ваш ребёнок узнает имена передвижников: Алексей Саврасов, Валентин Серов, Илья Репин, Виктор Васнецов, Иван Крамской… А прекрасные репродукции их полотен, так полюбившихся людям, ждут вас на книжных страницах.

КАРТИНА В ПАПИНОЙ МАСТЕРСКОЙ

Автор: Наталия Волкова

Издательство «Фома», 2011 г.

Это захватывающая история о том, что настоящие художники – волшебники, и их картины могут оживать. Почему у мальчика Ромки нет мамы? Почему его папа, художник, в новогодний вечер всегда запирается в своей мастерской и грустит? Прочитайте эту сказку. И вместе с Ромкой вы попадёте внутрь волшебной картины!.. Эту картину нарисовала мама мальчика перед тем, как пропала. Не испугаетесь встречи с настоящим колдуном? Как вернуть маму домой? Почему художнику не всегда легко исправить зло, которое натворила ожившая картина? Немного страшная, но добрая сказка с хорошим концом расскажет вам об этом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

812 - | 773 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.