Лекции.Орг


Поиск:




Завершение объединения Италии в 50-60-е годы XIX в.




Этот период стал третьим и завершающим этапом Рисорджименто. После поражения революции почти во всех итальянских государствах воцарилась политическая реакция.

Либеральные и демократические силы находились в кризисном состоянии. Но демократы быстрее начали действовать. Вскоре после революции оживилось мадзинистское движение, настаивавшее на радикальных методах борьбы. На вооружение им была взята тактика «постоянных ударов». Но все выступления мадзинистов заканчивались поражением: в 1853 г. и 1857 г. соответственно были подавлены восстания в Милане и на Юге страны, а также в Генуе и Ливорно. Это привело к потере актива кадров движения, и вскоре мадзинизм уже находился в угнетенном состоянии. В рамках демократического движения появлялись силы, не разделявшие радикализма Мадзини, но принимавшие республиканские идеалы (К. Каттанео, Ф. Феррари и др.).

Либеральные силы сохранили свои позиции только в Пьемонте. В 1849 г. там состоялись парламентские выборы. Во вновь избранном парламенте сложилось влиятельное либерально-демократическое большинство. Правительство Пьемонта возглавлял известный либерал М. Д'Адзелио и руководство политической жизнью королевства находилось в руках умеренных либералов. В 1850 г. были приняты законы, ограничивавшие влияние церкви. Пьемонт вскоре стал центром всего патриотического движения Италии, которое отказалось от романтизма и сделало ставку на самое сильное итальянское государство, во главе которого стояла национальная династия, настроенная австрофобски.

В 1852 г. премьер-министром Пьемонта стал К.Б. Кавур (1810–1861), которого часто называют итальянским Бисмарком. Бесспорно, он является легендарной личностью в движении Рисорджименто. Кавур обладал железной волей, потрясающей работоспособностью, незаурядным умом. Его преимущество в сравнении с другими представителями либерального лагеря заключалась в умении масштабно, комплексно воспринимать ситуацию в Италии. Кавур много сделал для развития модернизации в Пьемонте: активизировал железнодорожное строительство, способствовал переоснащению портов, перевооружил армию. Премьер-министр стремился к созданию Северо-итальянского королевства с помощью сильного европейского государства. Будучи превосходным дипломатом, он сумел заключить политический и военный союз со Второй империей. Франция согласилась помочь Пьемонту присоединить северную Италию. Кавур добился обещания России соблюдать нейтралитет в случае войны Франции и Пьемонта с Австрией.

Полем для сотрудничества либералов и демократов стала созданная в 1857 г. Национальная ассоциация (Национальное итальянское общество) во главе с Д. Манином. Вице-президентом ассоциации стал Дж. Гарибальди, который был сторонником сотрудничества с умеренными. Это общество также делало ставку на взаимодействие с Савойской династией ради объединения Италии. Сам факт существования такой организации подтверждает ситуацию раскола в демократическом движении. Мадзини оказался в изоляции. Гарибальди к большому возмущению Мадзини принял предложение Кавура о вербовке волонтеров, готовых поддержать регулярные войска Пьемонта.

В 1859 г. началась война Пьемонта в союзе с Францией против Австрии. Кавур спровоцировал конфликт, начав массированное вооружение армии. Австрийская сторона в ультимативной форме потребовала разоружения, Пьемонт ответил отказом, и Австрия перешла к военным действиям. Они вошли в историю как вторая Война за независимость. В ее ходе – она продолжалась с 26 апреля – 11 июля 1859 г. – состоялись два крупнейших сражения при Маджента и Сольферино, в которых австрийские войска потерпели сокрушительное поражение. 11 июля 1859 г. Наполеон III, опасаясь затяжной кровопролитной войны и учитывая возможное недовольство Папского государства, заключил Виллафранкское перемирие с Австрией. Подписанный позднее мирный договор передавал право на Ломбардию Пьемонту, а Венецианская область осталась за австрийской стороной. Перемирие было заключено без ведома Сардинского королевства, что делало дальнейшие расчеты на помощь Франции безосновательными. Дипломатический путь объединения был исчерпан.

Дальнейшие шаги к единству связаны с сотрудничеством К.Б. Кавура с Национальной ассоциаций. С ее помощью вспыхнули народные восстания в герцогствах Парме, Модене, Тоскане и были изгнаны герцоги – австрийские ставленники. Кавур взял на себя роль посредника между революционными движениями и Францией. Согласно секретным статьям договора 1859 г. с Францией Кавур передал Наполеону III Ниццу и Савойю и присоединил герцогства к Пьемонту. Предварительно в них были проведены плебисциты о включении в состав Сардинского королевства.

Демократические организации стремились довести дело объединения Италии до логического конца. С этой целью была организована военная экспедиция на Сицилию, главной ее силой стала знаменитая «Тысяча» Гарибальди.

Дж. Гарибальди родился в Ницце в 1807 г. в семье моряка. В 15 лет он стал матросом, затем вступил в организацию «Молодая Италия», вел пропаганду во флоте. После неудачного восстания 1834 г. Гарибальди был вынужден эмигрировать. В последующие годы он участвовал в освободительном движении Черногории, служил тунисскому бею, воевал в Уругвае против войск хунты. В годы революции 1848–1849 гг. Гарибальди сражался в Ломбардии и Риме. После поражения революции он эмигрировал в Америку, а с 1854 г. обосновался на острове Капреро. Когда возникла Национальная ассоциация, Гарибальди стал ее вице-президентом. В 1859 г. во время второй Войны за независимость он со своим отрядом участвовал в освобождении Ломбардии и Центральной Италии. В мае 1860 г. 1200 волонтеров под командованием Гарибальди высадились на Сицилии, что стало толчком для анти-бурбонского народного восстания на Юге Италии. Все содействие пьемонтского правительства ограничивалось тем, что оно не мешало походу «Тысячи» гарибальдийцев, одетых в красные рубашки. Большинство гарибальдийцев составляли адвокаты, врачи, аптекари, конторщики, торговцы, студенты. В ходе экспедиции на Сицилию состоялось блистательное для Гарибальди сражение при Калатафими, его войска взяли столицу острова Палермо, и было сломлено сопротивление 25-тысячной королевской армии и полицейских формирований. На Сицилии под девизом «Италия и Виктор Эммануил» установилась революционная диктатура Гарибальди.

Неаполитанское королевство переживало кризис. Новый король Франческо II не стремился к каким-либо прогрессивным преобразованиям. В июне 1860 г. гарибальдийские войска высадились в Калабрии и, не встречая сопротивления, двинулись к Неаполю. Граф Кавур начал действовать более решительно и постарался взять инициативу в свои руки, желая воспрепятствовать походу гарибальдийцев. Со всех концов Италии к Гарибальди стекались добровольцы. Неаполь пал без боя, в битве при Вольтурно 1 октября 1860 г. монархические силы Бурбонов потерпели окончательное поражение. В этом сражении принимали участие регулярные пьемонтские стрелки, но их роль не была значительной.

После сражения при Вольтурно вопросами урегулирования стало заниматься пьемонтское правительство. 21 октября Гарибальди организовал проведение в Неаполитанском королевстве плебисцита и вручил его результаты королю Виктору Эммануилу II. На их основе королевство было присоединено к Пьемонту. 29 октября произошла встреча между Виктором Эммануилом II и Гарибальди. Король не пригласил полководца к завтраку, тот позавтракал на конюшне. Свита короля была скандализирована красной рубашкой Гарибальди. Пока король ехал рядом с Гарибальди, народ выкрикивал: «Да здравствует Гарибальди», а доблестный воин неоднократно сам провозглашал «Да здравствует король». После проведения плебисцита Гарибальди был лишен своих полномочий, а его отряды разоружены и демобилизованы без денежного вознаграждения. Подобные действия вызывали чувство разочарования в отношении правительства Пьемонта. Но сам Гарибальди отличался очень туманными социально-политическими воззрениями. Он объявлял себя республиканцем, но уважал Виктора Эммануила II, ненавидел Кавура, восхищался Цезарем, римской историей, не признавал парламентаризм и считал себя сторонником народной диктатуры. Его непоследовательные взгляды отразились и на политике. Гарибальди отменил наиболее ненавистные поборы, наделил неимущих землей из королевского фонда, но раздела латифундий не осуществил, более того часто гарибальдийцы вставали на сторону собственников. Такие действия возбуждали социальные ожидания, но Гарибальди не умел и не имел времени их реализовывать. Кавур очень опасался, что Юг станет нестабильной территорией, и поэтому двинул туда войска.

В феврале в Италии прошли парламентские выборы, и открылся общеитальянский парламент. 14 марта 1861 г. Виктор Эммануил II был провозглашен королем Италии со столицей во Флоренции. Председателем совета министров стал К.Б. Кавур. В состав Итальянского королевства не вошли Папская область и Венеция.

Молодое государство имело достаточно проблем. Оно оставалось в сильной зависимости от Франции, особенно в связи с принятой в 1864 г. Конвенцией о неприкосновенности Папских владений в обмен на обещание Второй империи вывести через два года оттуда свои войска. Вызывала беспокойство и Австрия, которая все еще не отказалась от пересмотра результатов событий 1859–1861 гг.

Но с самыми большими проблемами новое государство столкнулось на Юге. Там процветало враждебное отношение к Пьемонту из-за навязанного жесткого управления, введения воинской повинности и тяжелых налогов. Ответом на это стал стремительный рост бандитизма на территории бывшего Неаполитанского королевства как проявление специфического сопротивления крестьян новым властям. Руководителями оппозиции Пьемонту были связанные с Бурбонами латифундисты и представители церкви. Правительственные войска вели войну на Юге вплоть до 1865 г., численность армии составляла около 120 тыс. человек, а потери были больше, чем за все годы объединения Италии. Регулярные войска сжигали целые села и превращали целые округа в развалины, расстреливали всех крестьян, захваченных с оружием. Пьемонтское правительство настолько не сумело заручиться поддержкой Юга, что там начала возрождаться партия мюратистов, активно действовали такие организации как сицилийская мафия и Неаполитанская каморра. К 1883 г. последняя была повержена, но возродилась в начале XX в., а мафия разгромлена так и не была.

Вскоре после образования Итальянского королевства 6 июня 1861 г. умер К.Б. Кавур. Лучшей чертой этого государственного деятеля было стремление к соблюдению конституционных норм. Виктор Эммануил II, лишенный советов Кавура, был готов поддержать авантюрные планы военных экспедиций на Балканах и сложные комбинации против Австрии во имя завершения объединения Италии. Но в 1866 г. Италия заключила военно-политический союз с Пруссией против Австрии. Еще Кавур видел в Пруссии естественную союзницу. В 1866 г. началась австро-прусская война, дополненная «третьей Войной за независимость». Италией война велась очень плохо, хотя ее войска по своей численности превосходили австрийские. В битве при Кустоцце 24 июня 1866 г. итальянцы были разбиты. Лучше, чем регулярные войска действовали добровольцы под командованием Гарибальди, единственного итальянского генерала, одаренного выдающимся военным талантом. 22 июля Пруссия без предварительных договоренностей с Италией заключила перемирие с Австрией, что вынудило Итальянское королевство заключить мир. Венецианская область была передана Наполеону III, который в качестве посредника уступил ее Виктору Эммануилу II, после проведенного там в пользу присоединения к королевству плебисцита.

Судьба римского вопроса оказалась значительно сложнее. Кавур считал, что Рим в качестве столицы необходим молодому королевству. Часть богословов во главе с иезуитом Пассалья не видели в светской власти Папы необходимого условия существования папства. Кавур предполагал добиться Рима в согласии с католическим миром. «Римский вопрос, – заявлял он в палате, – не может быть решен оружием». После смерти Кавура французский посол запросил в январе 1862 г. папское правительство, не согласится ли оно способствовать торжеству итальянского патриотизма. Рим ответил отказом.

Готовность поспособствовать присоединению Папской области проявил Гарибальди. Он сделал своим лозунгом фразу «Рим или смерть». Премьер-министр Ратацци вел двусмысленную политику, и многие, в том числе Гарибальди, считали, что правительство окажет содействие предприятию против Рима. В конце августа 1862 г. Гарибальди и 2500 добровольцев высадились в Калабрии и двинулись на высоты Аспромонте. Несмотря на желание обеих сторон избежать кровопролития, оно все же произошло 29 августа. В числе раненых был и Гарибальди, которого королевские войска взяли в плен. Итальянское правительство из страха перед Францией реально противилось этой экспедиции.

Понтифик продолжал настаивать на необходимости существования своего государства, более того он провозглашал в конце 1864 г. полное верховенство церковной власти над гражданской. Разрешение венецианского вопроса на некоторое время отодвинуло римский вопрос на второй план. Согласно подписанной в 1864 г. Конвенции в 1867 г. французские войска оставили Папскую область, но никакого восстания против Папы там не произошло. В июле 1867 г. Гарибальди стал собирать добровольцев для вторжения в Папскую область. Однако правительство Италии не решилось противодействовать ясно выраженному требованию Франции, помешать предприятию Гарибальди. Ратацци отправил его на остров Капреро, но он оттуда сбежал. 3 ноября 1867 г. при деревне Ментано произошло сражение, в котором гарибальдийцы были разбиты папскими и французскими войсками. В донесении об этой битве присутствовала известная фраза «Шаспо (новые военные ружья) в этот день совершили чудеса». Французская сторона не стесняясь заявляла, что Италия никогда не завладеет Римом.

На созванном в декабре 1869 г. Вселенском Ватиканском соборе была проведена большая работа по обоснованию догмата о папской непогрешимости, который вступи в силу 11 мая 1870 г. Но начавшаяся в июле 1870 г. франко-германская война ускорила гибель Второй империи: во Франции установился режим Третьей республики. Италия сочла, что конвенция 1864 г., признававшая неприкосновенность папских владений, утратила силу. Первоначально итальянский король предложил Папе добровольно отказаться от светской власти, но тот заявил, что уступит только силе. 20 сентября итальянские военные формирования пробили брешь в римской городской стене. Папа приказал тогда своему войску прекратить сопротивление и удалился в Ватикан.

В октябре 1870 г. в Риме был проведен плебисцит: за присоединение к Итальянскому королевству высказалось 133000 человек, против – 1500. В марте 1871 г. последовало принятие «закона о гарантиях», по которому итальянское государство предоставляло папе свободу осуществления его духовной власти, признавало за ним право на дипломатические сношения с иностранными государствами, обязывалось ежегодно отпускать на его нужды свыше 3 млн лир, освобождало итальянских епископов от присяги на верность королю и ограничивало владения папы лишь Ватиканским и Латеранским дворцами и загородной виллой. Папа отверг этот закон и объявил себя «ватиканским узником», т. е. пленником итальянского государства.

Торжественный въезд в Рим короля Виктора Эммануила II состоялся 2 июля 1871 г. При этом он произнес знаменитые слова: «Мы пришли в Рим и останемся в нем». Процесс объединения Италии был завершен. Движение Рисорджименто в целом способствовало формированию итальянской нации, стало импульсом для развития индустриализации и утверждения капиталистических общественных отношений, складывания национального рынка и превращения Италии в самостоятельный субъект международной политики. Однако перед итальянским правительством стояло немало нерешенных проблем. Из-за высокого имущественного ценза слой избирателей оставался очень узким, что угрожало в определенной мере принципам конституционализма и парламентаризма; серьезное беспокойство доставлял «римский вопрос», поскольку Папа призвал верующих не принимать участие в политической жизни Италии, т. е. подтвердил провозглашенный еще в 1867 г. принцип «non expedit» (не подобает); трудно представлялось в обозримом будущем решить проблему различного уровня развития Севера и Юга Италии (так называемый «южный вопрос»).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 666 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.