Лекции.Орг


Поиск:




Коджо Аннан (р. 1973, Женева) — сын Кофи Аннана от первого брака (с нигерийкой Гиги Алакиджа),




Сталину тогда, кстати, никто ничего не сказал по очень простой причине: Балггенберги были посредниками по поставке американских товаров через Швецию Гитлеру. Кстати, одним из главных американских спонсоров Гитлера был Прескотт Буш — дедушка Буша-мл. Как говаривал Воланд: «Как причудливо тасуется колода!»

Возможно, поэтому зарубежный бизнес плохо получается у рос сийских олигархов.

Напомним, что под «ресурсами» мы понимаем не только деньги (бюджеты), но и любые другие сущности, способные влиять на поведение других людей. Информация (СМИ), судебные решения (суды, адвокатура), следственные действия (правоохранительные органы, прокуратура), законы (законодательная власть), государственные услуги (исполнительная власть) и даже банальные тоталитарные секты — все это и многое другое тоже является ресурсом. Ресурсов вокруг худа больше, чем мы можем себе представить; проблема заключается в том, чтобы суметь их использовать по формуле «власть -> ресурс -> власты-».

Вспомните Ибн Хальдуна, для которого в какой-то момент не осталось места во всей Северной Африке. Территория в те годы была чуть ли не главным ресурсом и вся целиком контролировалась его врагами.

Все совпадения с российскими либералами и демократами случайны!

Блестящей иллюстрацией этому служит история российских политических партий. Все они (и у «демократов*, и у «патриотов») оказались партиями одного человека, что и породило популярную поговорку: «Какую партию ни создавай, все равно КПСС получится».

Еще раз напомним, что пол «ресурсами» мы понимаем любые сущности, способные влиять на поведение других людей. В примитивных сообществах главными ресурсами оказываются насилие (число вооруженных людей под командованием группировки) и религия, в более сложных — деньги и связи, в еще более сложных — информация, идеология и образование.

Г Например, когда господствующая группировка ослабла (смерть монарха при отсутствии явного наследника) или конкурирующая труп пировка получила неожиданные ресурсы (помощь соседнего государства, вассальная присяга другой крупной группировки). Об этом — чуть позже.

Пример СССР взят не только потому, что Восленский описывает Власть тем же языком, что и мы, но и потому, что в СССР была реализована выборная (а не наследственная) монархия, чаще встречающаяся в современных обществах. Наличие общепризнанного наследника — редкая роскошь, на которую нельзя рассчитывать при планировании стратегии в ХХТ пеке.

Подобный же жизненный цикл воспроизводится и на низших уровнях Власти (промежуточные сюзерены так же смертны в физическом и политическом смысле, как и верховные правители),

Как и у всякого правила, у него есть свои исключения: некоторым вассалам удается вовремя переприсягнуть новому сюзерену.

J Если они этого не сделают (что, кстати, довольно часто бывает), лишенная единого руководства команда быстро проиграет конкурентам, даже если раньше те и головы поднять не смели.

Не правда ли, очень похоже на конкуренцию между вассалами

одного сюзерена? И правильно, что похоже: Власть везде и всюду устро

Ена одинаково.

Применять теорию Власти на практике совсем не гак просто, как это кажется по рассказам Теоретика.

Это слово в понимании ОТенрм («У нас бывают перевороты. Мы

называем их перевыборами») лучше всего подходит для описания смены

Верховной власти.

Разумеется, для этого требуются соответствующие ресурсы, позволяющие контролировать вассала, ставшего верховным правителем. В примитивных обществах, где главным ресурсом является чистое насилие, подобные хитрости не работают. А вот когда срок правления «первого» лица ограничен (как и его полномочия) сложной системой традиций и контролирующих организаций - тогда можно и рискнуть!

Как мы увидим во второй части нашей книги, в этом и заключается идея «власти Закона», сформулированная английскими философами XVII века,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 319 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1326 - | 1089 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.