Лекции.Орг


Поиск:




БЗ Б2 Б. Как, обратив вспять этот круговорот, достигают нирваны




 

Прекращение рождения положит им всем конец.

 

Если применять три упражнения Дхармы – славный нектар речи Учителя, Сугаты, – со временем иссякнут все действия, неведение и мешающие эмоции, которые являются причиной перерождения. Будет достигнута непревзойденная нирвана, и тогда прекращение рождения положит конец всем страданиям мира – старости, смерти, мучениям, рыданиям и конфликтам. Это происходит, когда обращаешь вспять двенадцать звеньев зависимого происхождения. Прекращение каждой последующей ступени нужно понимать как результат прекращения предыдущей, то есть это происходит в силу прекращения рождения, которое следует за прекращением становления, страстного стремления и так далее, всех звеньев по очереди, пока не будет достигнуто прекращение неведения.

 

БЗ Б2 В. Польза от понимания сущности Учения Будды благодаря осознанию зависимого происхождения

 

Строфа 112

 

Зависимое происхождение – бесценное

И мудрое сокровище поучений Победителя:

Кто понимает его в совершенстве,

Тот постигает реальность Будды, и поэтому зрит

наивысшее из познаваемого.

 

Это ясное объяснение того, каким образом возникает зависимое происхождение, – сокровище учений священной Дхармы Победителя Шакьямуни. Это сущность всех трех корзин, оно так же бесценно, как исполняющая желания драгоценность среди всего множества драгоценностей. Понятие о том, что в зависимом происхождении отсутствует собственная сущность, которое не могут охватить другие философские системы, воистину совершенно. Есть две причины, по которым оно необычайно важно. Кто обладает мудростью, заслугой и сообразительностью, кто в совершенстве видит его суть глазом трех мудростей, тот постигает реальность Будды, природу Состояния истины (глубокого смысла зависимого происхождения). Он обладает глазом мудрости и зрит наивысшее – среди всего познаваемого нет ничего, что превосходило бы эту истину.

 

БЗ Б2 Г. Как овладение зависимым происхождением приводит на Восьмеричный благородный путь сосредоточения на Четырех благородных истинах

 

Строфа 113

 

Совершенные взгляд, средства к существованию, усилие,

Внимательность, сосредоточение, речь, действие

И совершенное понимание – вот восемь ветвей пути.

Упражняйся в них, чтобы достичь успокоения.

 

• совершенный взгляд – это освоение подробного анализа относительной истины, абсолютной истины и так далее;

• совершенные средства к существованию, такие как еда и одежда, – это те, что не осквернены неблагими источниками;

• совершенное усилие – усердное внимание в том, что необходимо принять, а что отвергнуть, и соответствующие действия;

• совершенная внимательность – сосредоточенность на мысли о благе в любой деятельности;

• совершенное сосредоточение – однонаправленное пребывание на объекте своей медитации, в состоянии покоя или в высшем проникновении в суть и так далее;

• совершенная речь – мастерство в объяснении аспектов глубочайшего зависимого происхождения в точности так, как оно было понято, а также отказ от лживой речи, которая в совокупности с вредными мыслями вводит других в заблуждение;

• совершенное действие – отказ от вредных действий тела, речи и ума;

• совершенное понимание – собственное понимание, возникшее на основе Четырех благородных истин, а также понимание, рожденное словами Учителя.

 

На пути медитации есть восемь циклов или ветвей благородного пути. Их порядок таков: взгляд – это ветвь ясного постижения подлинной природы явлений, понимание – это ветвь порождения осмысления, речь – это ветвь уверенности в абсолютно чистом взгляде, действие – это ветвь уверенности в абсолютно чистом нравственном поведении, усилие – это ветвь очищения омрачений мешающих эмоций, внимательность – это ветвь очищения второстепенных мешающих эмоций, а сосредоточение – это ветвь очищения эмоций, которые будут препятствовать обретению качеств путей и ступеней.

В сокращенном виде они образуют три упражнения. Совершенные взгляд и понимание – это упражнение в мудрости, совершенные речь, действие и средства к существованию – это нравственное поведение, совершенные внимательность, сосредоточение и усилие – это упражнение в сосредоточении в медитации. Можно было бы спросить: если число упражнений сводится к трем, то почему необходимо перечислять их все? Поскольку все восемь, такие как совершенный взгляд, являются ветвями Просветления на пути медитации, а три упражнения образуют пять путей, есть различные классификации сущности и особенностей.

Поэтому на Благородном Пути существует восемь ветвей. Упражняйся в них, последовательно вызывая в уме, чтобы достичь уровня нирваны – полного успокоения страдания.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 921 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.