Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Б2 Б2 В2 ВЗ В2 А2. В частности, объяснение пяти страданий – признаков смерти богов




 

Строфа 99

 

Тело приобретает отталкивающий оттенок.

Сиденье становится неудобным.

Гирлянды цветов увядают.

Одежда покрывается пятнами. Тело

Начинает пахнуть, хотя раньше этого не было.

 

Строфа 100

 

Эти пять предзнаменований близкой смерти

и падения из высших миров

У богов, пребывающих на небесах,

Схожи с признаками приближения смерти

У людей на земле, когда приходит их время.

 

Когда прекращается полное созревание деяний, ведущих к переживанию счастья от жизни и наслаждений в высших состояниях, наступают многочисленные невыносимые страдания смерти. Прекрасный оттенок тела превращается в отталкивающий. Становится неудобно сидеть на превосходном сиденье. Увядают гирлянды цветов, украшающие тело. Мягкие, светлые и легкие одежды божественных существ покрываются пятнами. Тело источает неприятный запах, хотя раньше его не было.

Этотак называемые пять предзнаменований,или знаков, которые появляются у существ в высших мирах, указывая на то, что наступает время смерти и паденияиз этих счастливых миров. Они возникают у богов, пребывающих на небесах,и боги начинают страдать. Эти приметы схожис теми признаками,появление которых означает приближение смерти у людей на земле, когда приходит их время.

 

Б2 Б2 В2 ВЗ В2 АЗ. Медитация на страдание от нового падения, когда истощаются накопленные ранее добродетельные поступки существ в высших мирах

 

Строфа 101

 

Так падают боги из своих миров,

Когда не остается больше ни малейшей заслуги.

Теперь они, беспомощные, поселятся

в мире животных, прет

Или в аду, как им предназначено.

 

Появление этих пяти знаков у тех, кому предстоит пасть в другие миры из миров богов, где блаженство поистине обширно, свидетельствует о том, что в их умах не осталось больше никаких семян удовольствий, никакой выдающейся заслуги. Тогда в результате истощения благих деяний они, беспомощные, поселятся в мире животных, прет или в аду, как им предназначено. Кто, получив превосходную основу в виде тела высших состояний богов или людей, будет упорно продолжать прилагать усилия к накоплению обширных заслуг и изначальной мудрости, ведущих к нирване? Воистину тот, кто умен.

 

Б2 Б2 В2 ВЗ В2 Б. Медитация на страдания асуров Строфа 102

 

Также и асуры испытывают огромное страдание в уме,

Поскольку по своей природе они ненавидят роскошь богов.

Они сообразительны, но из-за своих омрачений

Не имеют возможности видеть истину.

 

Также есть те, кто подвергается страданиям в мире асуров из-за дурных поступков, совершенных из ревности. По своей природе асуры ревнивы и горды, они ненавидят роскошь и счастье богов. Асуры идут на них войной, испытывая огромное страдание в уме, охваченном злобой. Они переживают невыносимые ощущения, когда их тела разрубают и рвут на части. Асуры сообразительны и способны понимать разницу между благими и вредными действиями, однако из-за омрачений полного созревания такого существования они не имеют возможности видеть истину.

Не верь в роскошь богов и асуров в высших мирах и не желай ее.

 

Б2 Б2 В2 В4. Где бы ты ни родился в трех мирах, помни, что все они не имеют собственной сущности, и медитируй на то, что поистине важно отречься от всех миров сансары

A. Медитация на то, что не важно, где ты родился, в высших или в низших состояниях: все они суть вместилище страдания.

Б. Медитация на то, как важно довериться методу, устраняющему все причины жажды перерождения в сансаре, – сейчас, когда ты обладаешь свободой.

B. Медитация на то, что этим методом является исключительно выполнение трех упражнений.

Г. Медитация на то, что путь к Освобождению, или к нирване, как его также называют, – ведет не к какому-то полностью от тебя отдельному объекту или месту, куда надо попасть. Д. Медитация на то, что путь, на котором достигают Освобождения, – это исключительно семь ветвей Просветления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 373 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

4347 - | 4101 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.