Лекции.Орг


Поиск:




Память об адмирале Ушакове




Наряду с образом героя обороны Севастополя адмирала Нахимова, образ великого флотоводца адмиралаФ. Ф. Ушакова был сделан в советский период символом славы и победоносных традиций российскогофлота.

· Именем флотоводца названы бухта в юго-восточной части Баренцево моря и мыс на северном побережьеОхотского моря.

· Имя Ушакова носили боевые корабли Военно-Морского Флота:

· Броненосец береговой обороны «Адмирал Ушаков» построен в 1893, погиб в Цусимском сражении в 1905

· Крейсер «Адмирал Ушаков» (1953—1987 годы).

· Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Ушаков» класса «Киров» (проект 1144) (в ВМФ России былочетыре атомных крейсера этого проекта: три из них — «Адмирал Ушаков», «Адмирал Нахимов» и «ПётрВеликий» — базируются на Северном флоте, и один — «Адмирал Лазарев» — на Тихоокеанском флоте).Корабль был построен в 1980 году под названием «Киров», в 1992 году, после распада СССР, получил имявеликого российского адмирала, однако с тех пор до недавнего времени корабль стоял на приколе[4], вавгусте 2007 года появилась информация о том, что в 2007 году на крейсере «Адмирал Ушаков» появитсяпервая в новой истории России часовня на боевом корабле флота[5].

· Самоподъемная модульная платформа, инженерное судно «Федор Ушаков», предназначеное дляпроведения различных инженерных работ в прибрежных водах. Судно способно вести любыегеологоразведочные, изыскательские работы в прибрежных акваториях при максимальной глубине в 24 м,прокладывать трубопроводы. Спуск на воду инженерного морского судна «Федор Ушаков» состоялся вКалининграде

· В Темникове есть краеведческий музей имени Ушакова. В музее адмиралу посвящён отдельный зал средкими экспонатами (например, единственный сохранившийся прижизненный портрет). Музей, кстати,расположен в построенном самим Ушаковым здании бывшего госпиталя для солдат Отечественной войны1812 года. Там же в Темникове есть улица Ушакова.

· ФГОУ ВПО Морская Государственная Академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова Россия, г. Новороссийск, пр.Ленина, 93

· В Москве есть бульвар Адмирала Ушакова и одноимённая станция метро.

· В Санкт-Петербурге в честь Адмирала Ушакова названы набережная и мост.

· В городе Севастополе в честь Ушакова названа одна из площадей (площадь Коммуны перенаименована воктябре 1954 года).

· 3 марта 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил военный орден Ушакова двух степеней имедаль Ушакова.

· В городе Рыбинске, в окрестностях которого находится родина адмирала, установлен его бюст.

· В октябре 2002 года в Греции на острове Корфу установлен памятник адмиралу Фёдору Ушакову[6][7]. Тамтакже есть улица Ушакова. Ежегодно с 2002 года на острове Корфу проходят Дни памяти Ф.Ушакова[8].

· 5 августа 2006 года в городе Саранске открыт кафедральный собор святого праведного воина ФеодораУшакова.

· В деревне Алексеевка, родовом поместье семьи Ушаковых, установлен памятник на месте, где находиласьусадьба Ф. Ф. Ушакова.

· 10 августа 2006 года в Болгарии болгарское правительство, командующий Болгарским черноморскимфлотом и Российский посол открыли, а патриарх Болгарской православной церкви в сослужение сВарненском митрополитом освятили, новый памятник адмиралу Феодору Ушакову на Мысе Калиакре.

· В честь Ушакова назван астероид 3010 Ushakov.

· В городе Саров (Арзамас-16), Нижегородской области, в ноябре 1953 года в честь адмирала Ушакованазвана улица. 4 августа 2006 года установлен памятник. 2 ноября 2009 года Общественной организацииветеранов ВМФ города Сарова присвоено имя адмирала Ф. Ф. Ушакова. 25 апреля 2011 года ветераныоткрыли музейную экспозицию «Город и Ушаков», где выставлен реконструированный мундир Ф.Ушаковаобразца 1803 года, в котором он был похоронен в Санаксарском монастыре.

· В Херсоне именем Ушакова назван главный проспект[ прояснить ][ неизвестный термин ] и Херсонскийгосударственный морской институт. В 1957 году перед зданием судомеханического техникума установленпамятник флотоводцу. В 2002 году построена небольшая церковь имени Св. Федора Ушакова.

· В Керчи 11 апреля 2009 года, в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, установленпамятник адмиралу Фёдору Ушакову.

· В Ярославле именем Ушакова названа флотилия юных моряков

· В Калининграде именем адмирала назван военно-морской институт.

· В городе Тутаеве (Романов-Борисоглеб) на левом берегу Волги установлен бюст флотоводцу

· В деревне Молочково Солецкого района Новгородской области силами солецкого военного гарнизона в 2000году на святом источнике близ церкви Успения Богородицы установлена купель во имя св. Федора Ушакова

· В городе Иркутск именем адмирала названа река Ушаковка

· В городе Анапа на территории Института береговой охраны ФСБ России 4 июня 2010 года открыт храм-часовня в честь праведного воина Федора Ушакова, адмирала флота Российского, покровителя военныхморяков.

· 22 ноября 2011 года в г. Калининграде компания «Арктикморгео» спустила на воду уникальноемногоцелевое инженерно-техническое судно «Фёдор Ушаков». Новость на официальном сайте

· Близ города Темникова (Мордовия) есть деревня Ушаковка

· В Челябинске улица имени адмирала Ф.Ф.Ушакова

·

Соборная площадь г. Саранска

·

Матросы и офицеры болгарских ВМСотдают воинские почести адмиралу, возлеего памятника на Мысе Калиакре

·

Мемориальный памятник в Тольятти

·

Стела памятника в Тольятти

В кинематографе

· «Адмирал Ушаков», «Корабли штурмуют бастионы» (оба фильма — СССР, 1953, режиссёр — Михаил Ромм).В роли Ф. Ф. Ушакова — Иван Переверзев.

Канонизация

 

Икона и житие праведного воинаФёдора Ушакова

5 августа 2001 года адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимыйсвятой Саранской и Мордовской епархии (чему успешно способствовали братия Санаксарского монастыря иВалерий Николаевич Ганичев). Торжественное богослужение прошло в Санаксарском монастыре. Деяние оего канонизации указало:

«Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но ив великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердиеадмирала Феодора Ушакова покрывало всех».[9]

6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова кобщецерковным святым в лике праведных. Память совершается (по юлианскому календарю) 23 мая (СоборРостовских святых), 23 июля и 2 октября. Фёдор Ушаков (не следует путать его с его дядей и тёзкой монахомФеодором Санаксарским) почитается как святой покровитель российского военно-морского флота (с 2000года) и стратегических военно-воздушных сил (с 2005 года).

В Керчи на здании ЮгНИРО, на месте бывшего адмиралтейства, 14 сентября 2007 года открытамемориальная доска в честь адмирала Ф. Ф. Ушакова.

В 2000 году в д. Молочково Солецкого района Новгородской области силами солецкого военного гарнизонана святом источнике близ церкви Успения Богородицы установлена купальня во имя св. Федора Ушакова.

В честь Святого праведного воина Феодора Ушакова (адмирала Ушакова) в 2011г. возведен храм-часовня вКрасноармейском районе г. Волгограда[10]. По данным на август 2012 строятся ещё три храма: в Хостинскомрайоне г. Сочи[11],рядом с одноименной станцией метро в Москве, Южное Бутово[12] и на пл. Победы в г.Советская Гавань Хабаровского края. На местах строительства проводятся службы во временныхпомещениях.

15 октября 2012 года в воинском храме во имя святого благоверного князя Александра Невского приЯрославском ВЗРУ ПВО установлен ковчег с частицей мощей святого флотоводца

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 476 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1199 - | 1233 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.