Лекции.Орг


Поиск:




Керченское морское сражение




Основная статья: Керченское сражение

Сражение произошло 8 июля 1790г. Турецкая эскадра насчитывала 10 линейных кораблей, 8 фрегатов, 36вспомогательных судов. Она шла из Турции для высадки десанта в Крыму. Её встретила русская эскадра (10линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль, 16 вспомогательных судов) под командованиемУшакова.

Используя наветренное положение турецкого флота и превосходство в артиллерии (1100 орудий против836), турецкий флот с ходу атаковал русский, направив свой главный удар на авангард бригадира флотаГ. К. Голенкина. Однако тот выдержал атаку неприятеля и точным ответным огнём сбил его наступательныйпорыв. Капудан-паша всё же продолжил свой натиск, подкрепляя силы на направлении главного ударакораблями с большими орудиями. Видя это, Ушаков, отделив наиболее слабые фрегаты, сомкнул кораблиплотнее и поспешил помочь авангарду.

Этим маневром Ушаков пытался отвлечь противника на слабые суда, разделив его силы. Однако Гуссейн-паша все усиливал давление на авангард.

В разгоревшемся сражении оказалось, что ядра с русских фрегатов, поставленных в линию из-за недостаткалинейных кораблей, не долетают до неприятеля. Тогда Ушаков подал им сигнал выйти из линии длявозможного оказания помощи авангарду, а остальным кораблям сомкнуть образовавшуюся между нимидистанцию. Не подозревая об истинных намерениях русского флагмана, турки очень обрадовались этомуобстоятельству. Их вице-адмиральский корабль, выйдя из линии и став передовым, начал спускаться нарусский авангард с целью его обхода.

Но Ушаков предвидел возможное развитие событий, а потому, мгновенно оценив обстановку, подал сигналфрегатам резерва защитить свои передовые корабли. Фрегаты подоспели вовремя и заставили турецкоговице-адмирала пройти между линиями под сокрушительным огнём русских кораблей.

Используя благоприятную перемену ветра на 4 румба (45 градусов), Ушаков стал сближаться с противникомна дистанцию картечного выстрела, чтобы ввести в действие всю артиллерию, включая малую. Как толькодистанция позволила, по команде был сделан залп всей артиллерией. Противник был засыпан картечью. Отперемены ветра и решительной атаки русских турки пришли в замешательство. Они стали поворачиватьчерез оверштаг всей колонной, подставив себя под мощный залп флагманского 80-пушечного корабляУшакова «Рождество Христово» и 66-пушечного «Преображения Господня», получив при этом большиеразрушения и потери в живой силе (на борту турецких кораблей находился десант, предназначенный длявысадки в Крыму). Вскоре, будучи уже на ветре, Ушаков подал очередной сигнал авангарду исполнитьповорот «всем вдруг» (всем вместе) через оверштаг и, «не наблюдая свои места, каждому по способностислучая, с крайней поспешностью войтить в кильватер» своего флагманского корабля, ставшего передовым.После исполненного манёвра уже вся русская линия во главе с адмиралом «весьма скоро» оказалась наветре у неприятеля, что значительно усугубило положение турок. Ушаков, выйдя из линии, угрожалабордажем.

Не надеясь выдержать очередную атаку, турки дрогнули и пустились в бегство к своим берегам. Попыткапреследовать противника в боевом ордере оказалась безуспешной. Легкость в ходу турецких кораблейспасла их от разгрома. Уходя от преследования, они растворились в ночной темноте.

Ушаков проявил себя умелым флагманом, способным творчески мыслить и принимать неординарныетактические решения. «Не удаляясь главных правил», он смог нешаблонно распорядиться силами флота.Осуществляя устойчивое управление флотом, он стремился поставить флагманский корабль в головуколонны и вместе с тем дать определенную инициативу в маневре своим командирам («каждому поспособности случая»). В сражении ярко проявилось преимущество русских моряков в морской выучке иогневой подготовке. Сосредоточив главный удар на флагманских кораблях противника, Ушаков вмаксимальной степени использовал мощь артиллерии.

Победа русского флота в Керченском сражении сорвала планы турецкого командования по захвату Крыма.Кроме того, поражение турецкого флота привело к снижению уверенности руководства в безопасности своейстолицы и заставило Порту «взять осторожности для столицы, дабы в случае со стороны российской на онуюпокушения, защитить бы можно было».

Сражение у мыса Тендра

Основная статья: Сражение у мыса Тендра

Утром 28 августа 1790 г. турецкий флот под командованием молодого капудан-паши Гуссейна, состоящий из14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 14 мелких судов стоял на якоре между Гаджибеем и Тендровскойкосой. Неожиданно для противника со стороны Севастополя был обнаружен Российский флот, идущий подвсеми парусами в походном ордере трех колонн, состоящий из 5 линейных кораблей, 11 фрегатов и 20более мелких судов под командованием Ф. Ф. Ушакова.

Соотношение орудий было 1360 против 836 в пользу турецкого флота. Появление Севастопольского флотапривело турок в растерянность. Несмотря на превосходство в силах, они спешно стали рубить канаты и вбеспорядке отходить к Дунаю. Передовые турецкие корабли, наполнив паруса, удалились на значительноерасстояние. Но капудан-паша, заметив опасность, нависшую над арьергардом, стал соединяться с ним истроить линию баталии правого галса.

Ушаков, продолжая сближение с неприятелем, также отдал приказ перестраиваться в боевую линию левогогалса. Но затем сделал сигнал «поворотить через контрмарш и построить линию баталии на правый галспараллельно неприятельскому флоту». В результате русские корабли «весьма споро» выстроились в боевойпорядок на ветре у турок. Используя оправдавшее себя в Керченском сражении изменение в боевомпорядке, Фёдор Фёдорович вывел из линии три фрегата — «Иоанн Воинственник», «Иероним» и «ПокровБогородицы» для обеспечения маневренного резерва на случай перемены ветра и возможной при этоматаки неприятеля с двух сторон.

В 15 часов, подойдя к противнику на дистанцию картечного выстрела, Ф. Ф. Ушаков принудил его к бою. Иуже вскоре под мощным огнём русской линии турецкий флот начал уклоняться под ветер и приходить врасстройство. Подойдя ближе, русские корабли со всей силой обрушились на передовую часть турецкогофлота. Флагманский корабль Ушакова «Рождество Христово» вёл бой с тремя кораблями противника,заставив их выйти из линии.

Вся тяжесть атаки была направлена на переднюю часть строя, так как здесь находились капудан-паша ибо́льшая часть турецких адмиралов.

К 17 часам вся турецкая линия была окончательно разбита. Этому поспособствовали резервные фрегаты,которые Ушаков вовремя пустил в бой. Теснимые русскими передовые неприятельские корабли вынужденыбыли повернуть через фордевинд и пуститься в бегство. Их примеру последовали и остальные суда, ставшиев результате этого манёвра передовыми. Но во время поворота по ним был сделан ряд мощных залпов,причинивших им большие разрушения. Наконец, неприятель обратился в бегство в сторону Дуная. Ушаковпреследовал его до тех пор, пока темнота и усилившийся ветер не вынудили прекратить погоню и встать наякорь.

На рассвете следующего дня оказалось, что турецкие корабли находятся в непосредственной близости отрусских. А фрегат «Амвросий Медиоланский» и вовсе оказался среди турецкого флота. Но так как флаги ещёне были подняты, то турки приняли его за своего. Находчивость капитана М. Н. Нелединского помогла емувыйти из столь сложного положения. Снявшись с якоря с прочими турецкими судами, он продолжалследовать за ними, не поднимая флага. Понемногу отставая, Нелединский дождался момента, когдаопасность миновала, поднял Андреевский флаг и ушёл к своему флоту.

Ушаков отдал команду поднять якоря и вступить под паруса для преследования противника, который, имеянаветренное положение, стал рассеиваться в разные стороны. Однако от турецкого флота отстали двасильно повреждён-ных корабля, один из которых, 74-пушечный «Капудания», был флагманским Саид-бея.Другой был 66-пушечный «Мелеки Бахри» (Царь морей). Потеряв своего командира Кара-Али, убитогоядром, он сдался без боя. А «Капудания», упорно сопротивлялся до тех пор, пока был полностью охваченогнём. Перед взрывом шлюпка с русского корабля сняла с него турецкого адмирала Саид-бея и 18офицеров, после чего корабль взлетел на воздух вместе с оставшимся экипажем и казной турецкого флота…

Победа Черноморского флота при Тендре оставила яркий след в боевой летописи отечественного флота.Федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России от 13 марта 1995 г. «День победырусской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра» объявлен Днёмвоинской славы России.

Красной строкой она вписана в историю военно-морского искусства. Тактика действий Ушакова имелаактивный наступательный характер. Если в двух предыдущих сражениях Черноморский флот осуществлялпервоначально оборонительные действия с переходом в контратаку, то в данном случае изначально имеламесто решительная атака с чётким тактическим замыслом. Умело и эффективно был использован факторвнезапности, а также умело реализованы принципы сосредоточения сил на направлении главного удара ивзаимной поддержки.

В ходе боя Ушаков, применил так называемый «корпус резерва», оправдавший себя в Керченском сражении,который впоследствии получит дальнейшее развитие. В максимальной степени использовалась огневаямощь кораблей и фрегатов за счёт сокращения дистанции залпа. Учитывая тот факт, что боеваяустойчивость турецкого флота определялась поведением командующего и его флагманов, главный ударнаносился именно по флагманским кораблям противника.

Ушаков активно участвовал во всех эпизодах сражения, находясь в самых ответственных и опасных местах,являя подчиненным образец храбрости, личным примером побуждая их к решительным действиям. Приэтом он предоставлял младшим флагманам и командирам кораблей возможность поступить «каждому поспособности случая», не сковывая их инициативы. В ходе сражения со всей очевидностью сказалосьпреимущество в морской выучке и артиллерийской подготовке русских моряков. Кроме того, их стойкость имужество значительно способствовали достижению победы.

Потери

В результате, турки потеряли 2 тыс. человек ранеными и убитыми. Русские же потеряли всего 21(!) человекаубитыми и 25 ранеными. Столь огромная разница объяснялась исключительной смелостью ирешительностью атак русских кораблей, заставлявших турков приходить в смятение и стрелять без должнойвыдержки и наводки.

Сражение у мыса Калиакрия

Основная статья: Сражение при Калиакрии

Сражение у мыса Калиакрия произошло 31 июля 1791 г. Турецкий флот состоял из 18 линейных кораблей,17 фрегатов и 43 более мелких судов, стоящих на якоре у берега под прикрытием береговых батарей.Черноморский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова состоял из 16 линейных кораблей, 2 фрегатов, 2бомбардирских кораблей, 17 крейсерских судов, брандера и репетичного судна. Соотношение орудий было1800 против 980 в пользу турок. Состав сил турецкого флота претерпел изменения. Он был усилен за счёталжирско-тунисских корсаров под командованием Сеит-Али, успешно действовавших в Средиземном море вкампании 1790 г. против отряда российского арматора майора Ламбро Качиони. Для этих целей повелениемсултана им были выделены 7 линейных кораблей из состава турецкого флота, из которых быласформирована эскадра, независимая от капудан-паши.

Для сокращения времени подхода к противнику Ушаков стал сближаться с ним, оставаясь в походномордере трёх колонн. В результате исходное невыгодное тактическое положение Черноморского флотастановилось выгодным для атаки. Обстановка начала складываться в пользу Черноморского флота.Неожиданное появление русского флота привело противника «в замешательство». На турецких кораблях вспешке стали рубить канаты и ставить паруса. Не справившись с управлением на крутой волне, припорывистом ветре, несколько кораблей столкнулись друг с другом и получили повреждения.

Алжирский флагман Сеит-Али, увлекая за собой весь турецкий флот, с двумя кораблями и несколькимифрегатами попытался выиграть ветер и, как в предыдущих сражениях, обогнуть головные кораблиЧерноморского флота. Однако, разгадав манёвр алжирского паши, контр-адмирал Ушаков, заканчиваяперестроение флота в боевой ордер, на самом быстроходном флагманском корабле «Рождество Христово»,вопреки устоявшемуся в морской тактике правилу, согласно которому командующий находился в центребоевого порядка, вышел из кильватерной колонны и пошёл вперёд, обгоняя свои передовые корабли. Этопозволило ему сорвать замысел алжирского паши, и метким огнём с дистанции 0,5 кбт нанести емузначительный урон. В результате алжирский флагман был ранен и вынужден отойти в внутрь своего боевогопостроения.

В районе 17 часов уже весь Черноморский флот, сблизившись с противником на предельно короткуюдистанцию, «дружно» атаковал турецкий флот. Следует отметить, что экипажи русских кораблей, следуяпримеру своего флагмана, сражались с большим мужеством. Флагманский корабль Ушакова, ставпередовым, вступил в бой с четырьмя кораблями, не давая им развить атаку. Одновременно Ушаковприказал сигналом «Иоанну Предтече», «Александру Невскому» и «Федору Стратилату» подойти к нему. Но,когда они приблизились к «Рождеству Христову», все четыре алжирских корабля были уже настолькоповреждены, что отошли от линии сражения и открыли своего пашу. «Рождество Христово» вошёл всередину турецкого флота, ведя огонь с обоих бортов, и продолжил поражать корабль Сеит-Али иближайшие к нему суда. Этим манёвром Ушаков окончательно нарушил боевой порядок передовой частитурок. К этому времени все силы обоих флотов были задействованы в сражении. Осуществляя устойчивоеогневое поражение противника, Черноморский флот с успехом развивал атаку. При этом турецкие кораблибыли настолько стеснены, что стреляли друг в друга. Вскоре сопротивление турок было сломлено и они,обратившись к русскому флоту кормой, пустились в бегство.

Густой пороховой дым, окутавший поле боя и наступившая темнота воспрепятствовали продолжениюпреследования противника. Поэтому в половине девятого вечера, Ушаков был вынужден прекратить погонюи стать на якорь. На рассвете 1 августа на горизонте уже не было ни одного неприятельского корабля. В этотже день Ушаков получил известие от генерал-фельдмаршала Н. В. Репнина о заключении 31 июляперемирия и повеление о возвращении в Севастополь.

Как и в предыдущем сражении тактика Ушакова носила активный наступательный характер, а использованиетактических приёмов определялось конкретно складывающейся обстановкой. Проход между берегом ифлотом противника, сближение в походном ордере, постановка кордебаталии (центральной эскадры флота)и флагманского корабля в голову кильватерной колонны позволили русскому командующему в максимальнойстепени использовать фактор внезапности, атаковать противника из тактически выгодного положения исорвать его замысел. Главный удар был нанесён по передовой, наиболее активной части противника, вкильватере которой шёл весь остальной турецкий флот вместе с капудан-пашой. Это позволило нарушитьстрой турецких кораблей и, несмотря на существенное преимущество противника в артиллерии,осуществлять его эффективное огневое поражение с коротких дистанций, в результате которого неприятельпонёс большие потери в живой силе и материальной части.

В 1793 году произведён в вице-адмиралы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 640 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.