Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 1. Понятие, признаки и стадии правового регулирования общественных отношений




Государство обеспечивает жизнедеятельность общества как системы путем использования власти, а право — путем норма­тивного регулирования. Оно изначально призвано быть стаби­лизирующим и умиротворяющим фактором благодаря заклю­ченным в нем принципам свободы и справедливости.

Правовое регулирование — это осуществляемое государством при помощи права, целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств.

Признаки правового регулирования:

1. Правовое регулирование — представляет собой определенного рода упорядоченное воздействие на поведение людей с целью достижения определенного социального порядка;

2. Правовое регулирование основывается на системе юридических норм, в которых закрепляется модель желаемого общественного порядка, т.е. с помощью правового регулирования отношения между субъектами облекаются в определенную правовую форму, име­ющую изначально государственно-властный характер, т.е. в юри­дических нормах государство указывает меру возможного и долж­ного поведения;

3. Правовое регулирование – предполагает достижение определенного результата, в качестве которого выступает складывающийся при реализации юридических норм фактический порядок социальных связей, т.е правовое регулирование обеспечивает перевод желаемого порядка общественных отношений в фактический;

4. Правовое регулирование имеет целенаправленный харак­тер — направлено на удовлетворение законных интересов субъек­тов права;

5. Правовое регулирование имеет определенный инструментарий, т.е совокупность приемов и средств, с помощью которых регулируется деятельность участников общественных отношений;

6. Правовое регулирование гарантирует доведение норм права до их исполнения.

Не следует смешивать два явления: правовое регулирование и правовое воздействие.

Термин «регулирование» произошел от латинского слова «regulo» — правило и обозначает упорядоче­ние, налаживание, приведение чего-либо в соответствие с чем-либо. Термин «воздействие» означает влияние на что-либо при помощи системы действий. Смысловая нагрузка у этих двух ка­тегорий близка, частично совпадает, но не однозначна.

Правовое воздействие — это взятый в единстве и многообра­зии весь процесс влияния права на общественную жизнь, на сознание и поведение людей при помощи как правовых, так и неправовых средств.

Правовое воздействие на человека осуществляется по двум каналам:

1) информационному — при помощи правовых норм до участ­ников доводится позиция государства о дозволенном, требуемом или запрещенном поведении;

2) ценностно-ориентационному — при помощи права осуществ­ляется усвоение обществом его ценностей, наработанных человече­ством и преемственно переходящих из поколения в поколение.

Правовое воздействие во многом сводится к информатив­ной и воспитательной роли права, усилить которую может про­паганда правовых знаний, система широкого юридического об­разования.

Различия между правовым регулированием и правовым воздей­ствием:

по объему:

• предмет правового воздействия объемнее (шире) предмета правового регулирования — его составляют отношения, кото­рые не регулируются правом, но на которые распространяется действие права;

по содержанию:

• в правовом воздействии не всегда есть точная юридичес­кая мера (кроме норм права, оно включает в себя другие соци­альные средства и формы влияния на поведение людей), тогда как в правовом регулировании она обязательна (регулирование, происходит с помощью определенной правовой нормы).

По главным особенностям своего содержания правовое воз­действие является не специфически правовым, а общим, в ко­тором действует не право как совокупность норм, а «дух» права, прослеживается влияние права на систему общественных отно­шений, на потенциал психического склада личности, на его пра­вовое сознание и культуру. Когда содержание права проходит через сознание людей, оно становится правосознанием. Люди должны вести себя одинаково в однотипной ситуации, если право устанавливает определенные правила поведения. Вырабатыва­ется стандарт поведения, формируется общая нормативная куль­тура как непосредственная предпосылка законопослушности граждан. Это и есть правовое воздействие на поведение людей.

по механизму реализации права:

• в правовом регулировании право реализуется через его механизм — систему правовых средств и форм (нормы права, правоотношения, акты реализации и применения норм права и др.), тогда как правовое воздействие осуществляется посредством системы неюридических средств — идеологических, психологи­ческих, информационных и иных механизмов.

Правовое регулирование – не аморфный бесструктурный процесс. В нем выделяются этапы (стадии), отражающие последовательность юридического регулирования.

Первый этап (стадия) – регламентация общественных отношений.

Регулятивное воздействие права наиболее зримо и эффективно начинается с издания законотворческими органами государства нормативных актов, когда создается его нормативная основа. На этой стадии, нормы регламентируют, направляют поведение участников общественной жизни путем установления их правового статуса. Для субъекта права (индивида или организации) отчерчивает круг возможных прав и обязанностей.

Правовой статус определяется Конституцией РФ, а так же другими нормативно- правовыми актами.

На первой стадии осуществляется общее, неперсонифицированное, не индивидуализированное воздействие права. Нормы права ориентируют участников правовой жизни на достижение поставленных ими целей, предупреждает о возможности наступления как позитивных, так и негативных последствий поведения людей в сфере правового регулирования. В нормах права как бы прогнозируются препятствия на пути удовлетворения правовых интересов членов общества и указываются возможные правовые средства их преодоления.

Кроме того, на первой стадии реализуются информативные возможности права, оказывается активное воздействие на сознание, волю, а значит, и на активное поведение людей в сфере правового регулирования.

Например, ст. 152 ГК РФ предоставляет гражданину право требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. В данной норме закреплена возможность любого члена общества обратиться в суд за защитой своей чести, достоинства, репутации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 686 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.