Лекции.Орг


Поиск:




Вредители и болезни — не борьба, а сосуществование




Если вы твердо решили стать на путь органического садо­водства и отказаться от применения ядохимикатов, то вас ждет нелегкая, но в то же время увлекательная задача. Следует на­помнить, что органический садовод отличается особым отно­шением к природе и ко всем ее проявлениям. В природе нет вредителей, есть просто различные виды насекомых. Это толь­ко с точки зрения человека некоторые из них превратились во вредителей, заслуживающих полного уничтожения. Химичес­кие фирмы, выпускающие инсектициды, считают эффективны­ми лишь те из них, которые уничтожают насекомых на 90-100%. При этом в первую очередь погибают многие полезные для че­ловека насекомые.

Особенно горячие энтузиасты органического земледелия выдвигают совершенно противоположный тезис, согласно которому вредители и болезни приносят не вред, а пользу, вы­полняя роль санитаров, так как они поражают и уничтожают только ослабленные растения и не трогают здоровые и силь­ные. А. Зайферт рассказывает об одном селекционере картофе­ля из Германии, который рассматривал колорадских жуков как своих помощников. Они указывали ему на больные растения, подлежащие уничтожению при селекции. В органическом са­доводстве не говорят о борьбе, а говорят о контроле, который позволяет с помощью различных мероприятий поддерживать уровень вредных для сада насекомых на допустимом уровне.

«Ваше главное орудие в защите от вредителей и болезней, — утверждает Стефен Огден, — это сила разума. Сначала надо по­нять проблему, а затем разрабатывать пути ее решения. Сначала понаблюдайте, как и когда проблема возникла. Это требует зна­ния почвы, растений, погоды, всех тех постоянно изменяющихся факторов, которые заставляют вас быть постоянно настороже. Пристальное наблюдение почти всегда даст вам ключ к реше­нию проблемы». Прежде чем действовать, надо хорошенько по­думать и понять причину беды, а затем постараться устранить ее. Пример такого подхода мы находим у Зайферта. Он расска­зывает о том, как перевел свой сад на новое место и перевез туда часть своих плодовых деревьев и кустарников, в том числе деко­ративный многолетник волжанку. На новом месте волжанка при­жилась хорошо, но скоро подверглась нападению пилильщиков, личинки которых объели все листья. «Я детально изучил, чем отличалось старое место их произрастания в Родерау от нового и выявил одно различие: степень затенения была в обоих случа­ях совершенно одинаковой, но в Мюнхене растения находились под широким верхним карнизом дома, то есть на более сухом месте. Пары леек воды хватило, чтобы устранить ущерб, нано­симый растениям личинками пилильщика».

Вот другой пример, иллюстрирующий отношение органичес­кого садовода к проблеме появления вредителей, взятый из книги В. Стерла «Философия садоводства». Работая практикантом в од­ном биодинамическом хозяйстве, автор заметил, что на фасоли появились тли, и уже готов был обработать растения настоем та­бака. Но хозяин сада сказал, что надо посмотреть и подумать. «О чем тут думать? — сказал я. — Вот проблема, и вот реше­ние». Но садовод ответил, что сначала надо понять, почему по­явились тли. «Прекрасно. Это просто, — сказал я, вспомнив свои занятия естествознанием.— Вероятнее всего, их занесло ветром или они принесены какими-то другими организмами. Надо их унич­тожить, пока они не размножились!» Тогда он объяснил мне: «Нет, причина их появления более тонкая; она имеет отношение к пред­шествующей культуре, удобрению и погоде, которые могли осла­бить растения и сделать их более чувствительными».

Из этих примеров вы видите, что садоводы одну из глав­ных причин повреждения растений видят в их ослаблении, а одним из главных способов защиты от распространения болезней и вредителей считают создание благоприятных условий для роста здоровых, сбалансированных растений. Могут сказать, что все это не ново и что все это давно уже зна­ют. Может быть, все знают, но не все делают. Иначе наши сады не находились бы сейчас в таком плачевном состоянии из-за массового размножения вредителей и болезней.

Среди этих условий немаловажную роль играет правиль­ное удобрение. Несбалансированное удобрение и, особенно, избыток азота в значительной степени повышают чувствитель­ность растений к инфекциям. От удобрения зависит химичес­кий состав растений, делающий их более или менее привлека­тельными для насекомых, сосущих сок или поедающих листья. В питании насекомых преобладают углеводы как наиболее лег­ко доступные источники энергии, необходимой насекомым для их жизнедеятельности. Каким громадным запасом энергии об­ладают насекомые, можно видеть из следующего сравнения: если бы человек мог прыгать так же, как земляная блоха по отношению к своему росту, то он допрыгнул бы до крыши са­мого высокого нью-йоркского небоскреба. Поэтому для своего питания насекомые выбирают растения с высоким содержани­ем растворимых углеводов (различных Сахаров). Исследова­ния показали, что растения, выросшие на минеральных удобре­ниях, образуют меньше белков и больше углеводов, чем расте­ния на органических удобрениях. Такие «сладкие» растения, которые насекомые распознают по их специфическому запаху, более привлекательны для их питания. Поэтому, если вы хо­тите решить проблему вредителей, не хватайтесь сразу за опрыскиватель, а подумайте об удобрении.

Тот компост, приготовление которого было описано ранее, об­ладает каким-то чудодейственным свойством. Он делает растения почти невосприимчивыми к болезням и вредителям. Причины этого точно не известны, но тем не менее, по свидетельству прак­тиков, растения, удобренные правильно приготовленным ком­постом, защищены от всех повреждений. На этот счет особен­но много примеров мы находим в книге все того же Альвина Зайферта «Сад и пашня без отравы». Автор свято верит в це­лебную силу компоста (подчеркнем — правильно приготов­ленного). Он торжествующе рассказывает следующую историю:

«В соседних садах росло достаточно много старых, запущен­ных плодовых деревьев, совершенно не плодоносящих, боль­ных паршой и плодовой гнилью. Эти деревья приводили крес­тьян-плодоводов старой школы в ярость и служили для них ис­точником постоянной заботы. Мне же они нисколько не мешали. Мой яблони и сливы были неуязвимы в старинном смысле это­го слова, что означает — они были словно заговорены то ли каким-то колдовским заклятием, то ли благословением свыше и сделались неприступными для всего, им враждебного и вред­ного. Волшебство же заключалось не в чем ином, как в малень­ком приствольном круге, далеко не охватывающем всей корне­вой области деревьев. На него в течение пяти лет подряд клали правильно приготовленный компост. Кроме того, деревья за это время больше не обрезали. В первые три года после посадки производили их формовочную обрезку, необходимую для пра­вильного роста, чтобы главные ветви у них красиво выстрои­лись по спирали вокруг центрального побега. В дальнейшем ничего более не требовалось: дерево, пребывающее в равнове­сии со всеми силами и веществами, на него воздействующими, приобретает и естественную равновесную конструкцию».

Другая его история относится к картофелю и колорадскому жуку и фитофторе. «Исключительно дождливым летом 1954 года на моем картофельном поле, не видавшем ни одного полностью солнечного дня, было поражено фитофторой всего 1,5% кустов. Из-за густой посадки растений ее удалось выявить только при уборке урожая. Само собой разумеется, колорадский жук у нас тоже присутствовал. Я находил жуков на щебенке в своем дворе и на одежде людей, приходивших ко мне. Но ни один жук не за­полз на картофельную ботву: она была слишком здоровой».

И приведем еще одну его историю о капусте и бабочке-белянке:

«Что же не дает возможности вредителям закрепиться на растениях любого вида, выращенных с помощью удобрения компостом, — до этого не докопаться и в десятках докторских диссертаций. Тогда, теплым летом 1964 года, над капустными гряд­ками колыхались тучи бабочек-белянок. Я стоял и взирал на это с некоторым злорадством: они ведь не могли отложить на моих растениях ни единого яичка, зато на чужих — сколько угодно».

Он же рассказывает множество случаев, когда вольное или невольное нарушение режима удобрения (несоблюдение пра­вил приготовления компоста, использование свежего или плохого навоза) вызывало массовое поражение растений. Вы можете верить этому или нет, но во всяком случае стоит проверить это на практике.

Помимо удобрения существуют и другие способы предот­вращения распространения вредителей и болезней.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 337 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 915 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.