Лекции.Орг


Поиск:




Медитация. Обретение силы удивляться




Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Расслабьте каждую часть вашего тела, начиная со ступней и заканчивая макушкой. Позвольте всякому внутреннему напряжению стечь в землю и нейтрализоваться. Теперь у ваших ступней начинает клубиться голубой туман; он понемногу охватывает все ваше тело доверху. Теперь вы словно в коконе. Туман приподнимает вас и несет в даль, полную удивления. Вы плывете к священному месту — туда, где уже некогда побывал ваш дух. Это место, которое возрождает в вас естественное, почти детское чувство удивления всему.

 

(Помощнику: здесь необходимо сделать небольшую паузу.)

 

Но вот туман опускает вас на твердь и тут же рассеивается> открывая вам новый пейзаж. Вы оказались на краю скалистого обрыва, возвышающегося над великолепным ландшафтом внизу. Светает. Перед вашими глазами расстилается розовеющий горизонт на Востоке. Пока солнце понемногу поднимается над горизонтом, старайтесь ни о чем не думать. Никаких слов, песен и шума — здесь нужна обыкновенная тишина. Оставайтесь в тихой неподвижности как можно дольше. Следите за тем, какие мысли в это время плывут в вашем сознании. Просто наблюдайте за тем, как они проплывают и растворяются, словно облачка. Оставайтесь в неподвижности. Обратите внимание на то, каким спокойным и неподвижным выглядит ландшафт внизу.

(Помощнику: сделайте паузу как минимум на две минуты; каждый раз, когда выполняющий медитацию повторяет это упражнение, увеличивайте паузу на четыре минуты.)

 

Что ж, пора возвращаться. Голубой туман вновь начинает клубиться у ваших ног, постепенно окутывая все тело. Вот он уже несет вас обратно к физическому телу. Полностью вернувшись в тело, ответьте на вопросы дневника.

 

Дневник

Опишите впечатления от состояния внутренней неподвижности.

Опишите некоторые мысли из тех, что проплывали в вашем сознании, когда вы старались сохранять неподвижность сознания.

 

Примечания:

1 Пересказывается по «Сказке о человеке, которые не ведал страха» // в кн.: Александр Афанасьев. «Русские народные сказки». - Нью-Йорк, «Пантеон Буко, 1973, стр. 325—327 Использованы также переводы: Мариан Эдвардс и Эдгар Тейлор. «Юноша, который отправился узнать, что такое страх» // в кн.: Якоб и Вильгельм Гримм «Сказки». - Нью-Йорк. «Альфред А. Кнопф, инк.», 1992 г., стр.348—359.


Глава 9. Сила резонанса.

 

Названия Бог, Богиня и божество относятся к понятиям, которые невозможно описать просто словами. Это происходит потому, что слова сами по себе представляют собой определенное ограничение. Когда мы используем слова для того, чтобы описать ими измерение божества, явственно ощущается их недостаточность и механистичность. Язык не в состоянии адекватно описать измерение, выходящее за рамки любых материальных категорий. Попытки описать божество словами равнозначны таким же попыткам изобразить средствами языка цвет или музыку.

Мистики и шаманы всего мира символически изображают божество как «пустоту», вместо того чтобы попытаться использовать для этого определенные слова. Пустота — это беззвучное пространство; в традиционной Викке она соответствует силе Севера в спирали, идущей по ходу солнца.

Несмотря на то, что переложить такое измерение на человеческий язык крайне трудно, оно оказывается относительно доступным для человеческого восприятия. Возможность воспринимать божества через непосредственные ощущения дает нам сила Севера, идущая против солнца: сила резонировать.

Когда вы резонируете, пустота наполняется ощутимым присутствием божества. Следовательно, сила резонировать подразумевает, как говорят ведьмы, силу «спустить Богов вниз», к вашему существу. При помощи такого привлечения богов вниз вы превращаетесь в канал божественного присутствия.

Направление чистой силы божества вниз, к человеческому сознанию, напоминает прохождение света сквозь призму: оно разделяется на мириады лучиков, или аспектов, которые затем призываются для магической работы. Благодаря магической силе резонанса ваше тело, разум и дух уподобляются передаточному звену между одним аспектом божества и другим.

К примеру, в ночи полнолуния, когда все представительницы Викканской духовной общины собираются, чтобы творить магию, они выбирают жрицу, в обязанности которой входит притянуть вниз Луну; другими словами, посредством своего собственного сознания жрица взывает к присутствию Богини в их магическом кругу. Чтобы достигнуть этого, жрица вводит себя в транс при помощи экстатического танца либо медитации, подчиняя свое тело, разум и дух Богине. После этого жрица становится непосредственным проводником божественной силы и обретает способность, как говорится в одном ведовском заклинании, «говорить ее устами» и «осязать ее руками». Достигнув чудесной одержимости, жрица несет в себе власть и силу Богини.

Аналогичный ритуал существует и у мужчин: он называется «Притягиванием вниз Солнца» или «Призыванием вниз Бога». Мужчины направляют Бога на Викканских празднествах Огня — таких, как праздник равноденствия или празднование солнцестояния.

Теперь пришел ваш черед заполнить пустоту, напрямую соединившись с восприятием божества. Каждая из сил, идущих против хода солнца, поочередно подводила вас к силе резонанса. На Западе вы научились укоренять себя, фокусировать свое сознание, и это стало первым шагом к вашей внутренней жизни. На Юге вы развили способность подчиняться, расслабляться, освобождать тело и разум. На Востоке вы занимались тем, что открывали свое сознание для путешествий за пределы границ познания. В общении же с этой заключительной силой ваши тело, разум и дух намеренно останутся вне всяких ограничений в священной, магической обстановке, чтобы вы смогли настроить себя соответственно силе и власти Богов.

Каждая мировая культура, в той или иной степени включающая магию в свою систему верований, использует какую-либо форму божественной одержимости, или резонанса. В Арьеже, Франция, в пещере обнаружена наскальная живопись, которая свидетельствует о том, что наши предки понимали смысл резонанса уже 15 тысячелетий тому назад. Стены пещеры покрыты священными изображениями; особенно бросается в глаза одно из них: взору предстает получеловек-полуживотное. Антропологи называют это существо «Колдуном Ле Труа Фрер». Существо стоит на двух человеческих ногах, однако у него есть хвост и рога оленя, глаза совы, а половые органы напоминают кошачьи.

Это наскальное изображение восходит к периоду верхнего палеолита в Европе2, и некоторые специалисты считают, что данный фрагмент и ему подобные картины (например, с изображением танцующих фигурок получеловека-полубизона), встречающиеся в пещерах по всему Старому Свету, представляют собой самые древние доказательства шаманской деятельности3. Собственно, антропологи и фольклористы расходятся во мнениях, кто изображен на древних рисунках — шаманы или сами божества, — однако в момент резонанса, когда божество овладевает шаманом, разница между ними двумя стирается.

Древние египтяне не хуже пещерного человека были осведомлены о силе резонанса; в частности, в своей «Книге Мертвых» они упоминали резонанс в качестве силы, необходимой для путешествия по загробному миру. Человек, отправлявшийся в такое путешествие, должен был полностью слиться с Богами, провозгласив для этого:

Волосы мои — это волосы Ну; лицо мое — это лицо Диска; глаза моиэто глаза Хатор; уши мои — уши Апуат; нос мой — это нос Хенти-хаса; губы мои — это губы Анпу... Не осталось ни одного члена моего тела, который не был бы членом какого-нибудь Бога. Бог Тот защищает мое тело целиком, и я изо дня в день становлюсь Ра...

Мифологизация каждой части тела, с тем чтобы она приняла священное значение, была для египтян эффективным способом гармонизации сознания с божественным началом.

Еще один документально подтвержденный случай использования резонанса дошел до нас из Древней Греции. Пифии Дельфийского оракула говорили голосом Богини и от ее имени, поскольку, впадая в транс, они резонировали с Ее властью и силой.

В современных общинах бушменов состояние резонанса вызывается при помощи особого танца, называемого «нтум». В этом танце женщины селения садятся в круг и бьют себяпобедрам, словно в барабан. Мужчины танцуют во внешнем кругу под ритм, отбиваемый женщинами. Во время танца некоторые мужчины, достигая состояния экстаза5, — состояния, характеризуемого значительным повышением внутреннего и внешне до осознания6, — превращаются в бога данного племени.

Представители неоязычества довольно легко внедряют практику резонанса в свою магическую деятельность. объясняется тем, что их мировоззрение позволяет им напрямую взаимодействовать с Богами. Земля, планеты, звезды галактики представляют собой воплощение тела Бога или Богини. Геоцентрическая духовность не уводит божества далеко от человечества: напротив, она размещает человечество в центре божественного. Ведьмы и шаманы знают, что они являются одновременно и творениями, и творцами.

 

Сказка о Биннори

В небольшом поместье, что у водяных мельниц в Биннори, жил однажды король, у которого было две дочери. Обе королевские дочери были красавицами. Старшая была настолько хороша собой, что сэр Уильям принялся ухаживать за ней и, в конце концов, снискал ее расположение. Но через некоторое время ему в душу запала младшая сестра, ее волосы цвета меда, изящные руки... Долго ли, коротко ль, но вскоре сэр Уильям влюбился без памяти в младшую сестру, а старшую даже замечать перестал. Тут у старшей сестры проснулась ревность; переполнившись ненавистью, старшая сестра задумала извести младшую со свету.

И вот однажды старшая сестра уговорила младшую пойти смотреть на корабли, подходившие к мельничным причалам в Биннори. Даже не подозревая о ревности сестры, младшая согласилась. Так и пошли они, рука об руку, а когда добрались до мельниц, младшая сестра взобралась на камень у берега, чтобы получше разглядеть, как причаливают корабли. Но тут же у нее за спиной появилась старшая сестра и столкнула свою младшенькую прямо в поток, который лился на мельничное колесо.

«Сестрица моя! Протяни мне руку, — заплакала младшая сестра, чувствуя, как течение уносит ее прочь, — и я отдам тебе половину того, что имею».

Но старшая сестра лишь ответила ей: «Нет, сестрица, не протяну я тебе руки. Стыдно мне будет протягивать руку той, кто перебежала дорогу мне и разбила мое влюбленное сердце».

И младшая сестра, захлебываясь речною водою, поплыла по течению, пока не прибило ее к мельничной запруде. В тот день дочка мельника как раз готовила пищу; и вот нужно было ей набрать свежей воды, чтобы тесто на хлеб месить. Пошла Мельникова дочка на реку, глядь: мелькает в воде что-то, к мельничной плотине приближается. «Отец, отец! — закричала дочка мельника. — Что-то плывет к плотине. Может быть, это лебедицу затянуло».

Ее отец поспешил к плотине и увидел юную королевну, прекрасную и нежную, мертвой — ее волнами прибило к берегу. «О горе! — возопил мельник. — Лебедица утонула!» Вдвоем с дочкой они вытащили королевну на берег.

В это время мимо мельницы в Биннори проходил известный арфист, очень мудрый человек. Он видел несчастную утопленницу и, хоть прошел после этого немало дорог, так и не смог забыть ее лицо. Через много дней он вернулся к той мельнице в Биннори и увидел: от тела младшей королевны остались лишь косточки да золотые, как мед, волосы. Тогда он сделал себе из ее ребра арфу, из волос получились струны, а кости тонких, изящных рук превратились в щипки. И отправился арфист вверх по холму, к поместью короля-отца.

В ту ночь весь королевский двор собрался, чтобы послушать игру великого музыканта. Вместе с другими пришла и старшая дочь; рядом с ней сидел ее любовник, сэр Уильям. Арфист положил новый инструмент у стены зала, а сам сел и достал свою старую арфу, собираясь выступить, — как вдруг прислоненная к стене арфа запела чистым, низким голосом. Все собравшиеся притихли, слушая волшебные звуки:

 

Вот королевская чета,

Биннори, о, Биннори,

Отец мой добрый и мать моя,

У милых мельниц Биннори.

И рядом с ними брат мой Хьюг,

Биннори, о Биннори,

А дальше Уильям, неверный друг,

У милых мельниц Биннори.

 

Все изумились и начали гадать, что бы могли значить такие слова песни; но арфист тут же поведал им, как видел он утопленную королевну на берегу мельничной запруды и как через много дней сделал он прекрасную арфу из ее пальцев, волос и ребер. Только закончил он свой рассказ, как арфа вновь запела:

 

Пришла сюда сестра моя,

Биннори, о, Биннори,

Что в воду бросила меня

У милых мельниц Биннори.

 

И арфа замолчала. Однако все собравшиеся тут же поняли, что произошло. Песнь арфы настолько вогнала старшую сестру в краску стыда, что она немедленно покинула пределы королевства и более никогда туда не возвратилась7.

 

Применение «Сказки о Биннори»

В «Сказке о Биннори» краеугольный момент магического превращения возникает во время убийства королевны. Она оставляет позади свою физическую форму, делая таким образом первый шаг к резонансу. Резонанс выталкивает вас за пределы физического и направляет к духовному так, что вы становитесь похожи на королевну в ее второй фазе — на инструмент в руках Бога. Символ королевны-арфы воплощает идею трансформации из физической реальности в духовную. Юная королевна превратилась в арфу — инструмент резонанса — и заговорила голосом правды — голосом Богов; именно это происходит с вами, когда вы призываете Богов спуститься к вашему существу. В этот момент вы не являетесь человеком — вы теряете свое физическое «Я» и, подобно принцессе, становитесь бессмертным.

 

Медитация на пентакль

В традиционной Викке пентакль является магическим инструментом Севера, земли. Пентакль — это диск (обычно он изготавливается из дерева, металла или глины) с нанесенными на нем пересекающимися линиями в форме пятиконечной звезды. Если у вас нет традиционного пентакля, для этого упражнения можно нарисовать свой личный на листе белой пергаментной бумаги. Четыре из пяти лучей звезды соответствуют четырем земным Элементам; пятый луч символизирует Дух конечный Элемент, содержащий в себе четыре остальных.

 

В традиционной Викке пентакль обычно изображают лучом, символизирующим дух, — кверху. Такой способ изображения пентаграммы подразумевает, что всякая материя произошла от духа. Это также обозначает, что физический план является проявлением, или эманацией духовного плана. В этом символе дух спускается, стекает в материю. При помощи данного упражнения вы впустите поток духа через свое тело физическую реальность.

Вначале встаньте лицом к Северу, расставив ноги. Пентакль положите на землю перед собой, закройте глаза и сфокусируйтесь на времени и пространстве. Потом представьте, что из ваших ступней вырастают корни. Эти корни проникают глубоко в землю. Ощутите под собой неподвижную, прохладную, чуть влажноватую твердь планеты. Раскиньте руки в стороны на уровне плеч ладонями в направлении Севера8. Почувствуйте, как северный магнитный полюс притягивает ваши ладони.

Теперь вы начинаете ощущать, как внутри молчаливого тела планеты зарождается низкая вибрация. Сначала она ощущается слабо, но чем дольше вы ее воспринимаете, тем сильнее она становится. Обратите внимание на то, что ваше тело понемногу начинает вибрировать в унисон с Землей. Теперь используйте голос, чтобы произнести звук, который будет продолжением этой воспринимаемой вибрации. Начните резонировать. Заполните тишину звуком Земли — теперь вы ее голос. Продолжайте выполнять резонанс так долго, как только сможете. Затем понемногу снижайте громкость звука, обращая внимание на то, как он затихает, возвращаясь в тишину, из которой он появился.

Почувствуйте, что в данный момент вы представляете собой пентакль и содержите в себе абсолютно все. Вы — это пять земных органов чувств. Вы говорите, осязаете, обоняете, воспринимаете вкус и ощущаете для Земли. Вы — это резонанс планеты. Теперь произнесите такое заклинание:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

965 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.