Лекции.Орг


Поиск:




Польша. Варшавское восстание




20 июля 1944 г. войска Красной Армии вошли на террито­рию Польши. На следующий день был обнародован манифест Польского Комитета национального освобождения (ПКНО), большинство в составе которого представляли коммунисты, а через несколько дней Советское правительство признало за Ко­митетом право создавать органы польской национальной адми­нистрации на освобожденной территории. Польское эмигрант­ское правительство в Лондоне считало, что в будущем прави­тельстве страны ему должно принадлежать не менее 80% мест, оно не признавало советско-польскую границу, сложившуюся после 17 сентября 1939 г. Советское правительство поддержи­вало ПКНО в его несогласии с данными притязаниями, счи­тало, что предварительным решением вопроса об урегулирова­нии советско-польских отношений должно стать разоружение сил Армии Крайовой, подчинявшейся эмигрантскому прави­тельству.

1 августа силы, подчинявшиеся лондонскому правительству, подняли восстание в Варшаве. Антифашистское восстание было поддержано большинством варшавян. Руководители восстания преследовали не только цели освобождения от фашистской оккупации, но и стремились закрепиться в Варшаве до вступ­ления в нее советских войск. Сталин в самой резкой форме заявил о руководителях восстания как «о кучке преступников, затеявших ради захвата власти варшавскую авантюру». 14 сен­тября после ожесточенных боев с гитлеровскими войсками части Красной Армии овладели пригородом Варшавы на вос­точном берегу Вислы. Отсюда начали переправу части 1-й армии Войска Польского, входившие в состав 1-го Белорусского фронта (К. К. Рокоссовский), но неудачно. (Советский Союз оказывал помощь антифашистским силам Восточной Европы в формировании своих соединений. Общая их численность достигла более 550 тыс. человек. Большая часть их приходилась на долю Польши.)Севернее Варшавы две наши армии, переутомленные и обес­силенные, неся большие потери, безуспешно пытались взломать немецкую оборону.2 октября руководители Варшавского восстания приняли решение о капитуляции. Жестоко подавив восстание, гитлеров­цы взяли город, превратив его в руины.В послевоенные годы между советскими и западными историками -дебатировался вопрос: могла ли Красная Армия вавгусте — сентябре 1944 г. освободить Варшаву? В западных публикациях утверждается, что советское командование нароч­но остановило войска у стен Варшавы и тем самым обрекло восстание на неудачу.

Советская историческая наука считает, что измотанные 40-дневным наступлением, понесшие большие потери, оторвавшие­ся от баз, не имевшие поддержки авиации войска 1-го Бело­русского фронта были не в силах выполнить эту миссию. От­части это признает и авторитетный германский военный исто­рик, бывший генерал вермахта К. Типпольскирх, писавший, что «восстание вспыхнуло 1 августа, когда сила русского удара уже иссякла».

Висло-Одерская операция-ноябрь 1944 -17 января 1945 г.

Общие контуры боевых действий Красной Армии были наме­чены еще в ноябре 1944 г. силами 1-го Белорусского и 1-го Ук­раинского фронтов. Предстояло разгромить немецкую группу армий «А», полностью освободить Польшу. Эта операция вошла в историю как Висло-Одерская. Начало наступления было уско­рено событиями на Западном фронте. В конце декабря 1944 года немецкие войска предприняли наступление в Арденнах на тер­ритории Бельгии и начали теснить войска союзников, которые оказались в крайне невыгодном для себя, почти безвыходном, положении. Однако, выполняя союзнический долг и по просьбе руководства США и Великобритании, советские войска пе­решли в наступление 12 января, на 8 дней раньше намечен­ного срока, оттянули на себя часть дивизий с запада и тем самым спасли от поражения англо-американские части. Но при этом безусловно, что начало наступления прежде запланиро­ванного срока привело к неоправданным потерям в наступав­ших частях Красной Армии.17 января 1945 г. была освобождена Варшава. Наступление развивалось так стремительно, что порой передовые части совет­ских войск оказывались в окружении отступавших сил вермах­та. В феврале подразделения Красной Армии форсировали Одер — последнюю крупную водную преграду перед Берлином.

Бои на захваченных после форсирования Одера плацдар­мах были необычайно ожесточенными.

Румыния.

Освобождение народов Европы на южном фланге советско-германского фронта, успешное развитие Ясско-Кишеневской операции позволило перенести боевые действия на территорию Румынии. В приказе по 2-му Украинскому фронту говорилось: «К румынскому гражданскому населению относиться с совет­ским достоинством и не допускать никаких самочинных и про­извольных действий». Наступление Красной Армии ускорило начало восстания в Бухаресте.23 августа Советское правительство выступило с заявле­нием, в котором отмечалось, что СССР не имеет намерения приобрести какую-либо часть румынской территории или изме­нить существующий строй в Румынии, а преследует цель вместе с румынами восстановить независимость страны и осво­бодить ее от немецко-фашистских войск. В том случае, если румынские войска прекратят военные действия против Крас­ной Армии и обяжутся вместе с советскими войсками вести освободительную войну против гитлеровской Германии, «Крас­ная Армия не будет их разоружать, сохранит им полностью все вооружение и всеми мерами поможет им выполнить эту почетную задачу». Когда советские войска приблизились к границе Румынии и разгромили защищавшие её немецкие силы в Ясско-Кишинёвской операции, румынский король Михай в августе 1944 года, объединившись с антифашистской оппозицией, приказал арестовать Антонеску и пронемецких генералов и объявил войну Германии. В Бухарест после того были введены советские войска, и союзная румынская армия вместе с советской сражалась против гитлеровской коалиции на территории Венгрии, а потом в Австрии.

*** В марте 1945 года в Румынии оказалось у власти народно-демократическое правительство, поддержанное Москвой, и два с лишним года Румыния оставалась чем-то вроде «социалистической монархии». Молодого короля прозвали в Москве «король-комсомолец». В июле 1945 года Михай был награждён советским орденом «Победа» — как внесший перелом в соответствующий этап войны (вывод Румынии из лагеря союзников Германии заметно ускорил разгром гитлеровской коалиции). Он получил эту награду третьим из иностранцев (после Эйзенхауэра и Монтгомери, но до Роля-Жимерского и Тито). В декабре 1947 года коммунистическое правительство отменило монархию, и Михай был вынужден эмигрировать. Михай лишился престола последним из трёх монархов восточноевропейских государств, оказавшихся после войны в сфере влияния СССР (после короля Югославии Петра II и царя Болгарии Симеона II).

Болгария

Освобождая территорию Румынии, подразделения 3-го Ук­раинского фронта вышли на румыно-болгарскую границу. Болгарское правительство еще в 1941 г. присоединилось к «антикоминтерновскому пакту», объявило войну США и Великобритании, хотя и не решилось поступить так же в отно­шении Советского Союза.

В конце июля 1944 г. болгарское правительство вступило в секретные контакты с англо-американскими представителями в Каире, ставя вопрос о возмож­ности переброски англо-американских войск в Болгарию. 5 сен­тября Советское правительство сделало заявление: поскольку на деле Болгария и ранее находилась в состоянии войны с СССР, то и Советский Союз отныне будет находиться в состоя­нии войны с Болгарией. Переговоры в Каире были прекращены.

Получив задание подготовить 3-й Украинский фронт к войне с Болгарией, Г. К. Жуков встретился в Москве с руководителем болгарских коммунистов Г. Димитровым, который сказал: «Хотя Вы и едете на 3-й Украинский фронт с задачей и пулеметов, а хлебом и солью, по нашему старому славянскому обычаю. Что же касает­ся правительственных войск, то вряд ли они рискнут вступить в бой с Красной Армией».

Утром 8 сентября советские части были готовы открыть огонь. Не было только одного — целей. Когда передовые отряды Красной Армии перешли болгарскую границу, стало известно, что одна из пехотных дивизий болгарской армии встретила наши части с развернутыми знаменами и торжественной му­зыкой. Глубокие исторические традиции болгаро-русских связей позволили избежать вооруженных столкновений. Бол­гарская армия и влившиеся в нее отряды партизан, действо­вавших на территории страны, совместно с советскими войска­ми выбивали разрозненные группы германских частей, на­ходившихся в Болгарии, и вышли на болгаро-югославскую границу.

Югославия

Каждая из стран, в освобождении которой принимала участие Красная Армия, отличалась своеобразием политиче­ского положения. Для Югославии было характерно широкое развитие массовой вооруженной борьбы с гитлеровскими за­хватчиками и их пособниками. В стране вела активные боевые действия Народно-освободительная армия Югославии (НОАЮ), насчитывавшая около 400 тыс. бойцов, под командованием И. Броз Тито. Союзники оказывали антифашистским силам Югославии всяческую помощь. Советское командование созда­ло для этого весной 1944 г. специальную авиагруппу.

В конце сентября 1944 г. был разработан совместный план действий частей 3-го Украинского фронта и подразделений Народно-освободительной армии Югославии. В обращении к советским воинам перед началом операции говорилось: «Твоя задача, товарищ, состоит в том, чтобы перехватить отступающие по югославским дорогам немецко-фашистские войска, разбитые тобою в Румынии и Болгарии, а также и те, которые пытаются прорваться в Германию из Греции, Албании и самой Югосла­вии... Воин Красной Армии! Высоко и почетно твое имя в Юго­славии как представителя великого русского народа, как пред­ставителя Советского Союза, Ты окружен любовью и уважением всего югославского народа как воин-победитель, воин-осво­бодитель».

При штурме столицы Югославии Белграда командование фронта выполнило просьбу югославов: их части ворвались в город первыми.

После освобождения Белграда последовал при­каз. Ставки закрепиться и «дальше в глубь Югославии не про­двигаться». Югославские части полностью очистили свою тер­риторию самостоятельно.

Венгрия

Тяжелые испытания выпали на долю бойцов 2-го Украин­ского фронта, вступившего на территорию Венгрии. Хорти предложил странам антигитлеровской коалиции заключить перемирие. Но был арестован немцами(***после войны не будет судим и проживет еще очень долго) и вместо него Салаши. Войска вермахта при активной поддержке венгер­ской армии ожесточенно сопротивлялись.

Войска устали, оторвались от баз, несли в затяжных боях тяжелые потери. Две попытки овладеть Будапештом оказались неудачными. Становилось ясно, что си­лами одного фронта задачу решить нельзя. Во второй половине ноября, форсировав Дунай, на территорию Венгрии из Югосла­вии вошли войска 3-го Украинского фронта. Фронты соедини­лись, окружив немецко-фашистскую группировку и венгерские войска в районе Будапешта. Борьба за Будапешт, не прекращаясь ни на одни день, продолжалась до середины февраля 1945 г., после чего не менее кровопролитное сражение произошло в районе озера Балатон. 13 февраля 1945 г. апреля был освобожден Будапешт, и бои на территории Венгрии закончились.

Словакия.

В сентябре — ноябре 1944 г. Красная Армия оказала дей­ственную помощь народному антифашистскому восстанию в Словакии. Начались упорные бои в районе Карпатских гор. 6 октября советские и чехословацкие войска вступили на землю Словакии в районе Дуклинского перевала. Кровопролитные бои длились до конца октября. Советским войскам не удалось полностью преодолеть Карпаты и соединиться с восставшими. Но постепенно освобождение Восточной Словакии продолжалось. Были осво­бождены закарпатские области Украины и часть районов Сло­вакии. В нем участвовали и повстанцы, ушедшие в горы и ставшие партизанами, и гражданское население. Советское командование помогало им людьми, оружием и боеприпасами. На большей части Словакии антифашистское восстание было подавлено. Освобождение территории Словакии было завершено в результате Братиславско-Брновской операции войск 2-го Украинского фронта. Она началась 25 марта 1945 г. по всей линии фронта. В ходе операции было завершено освобождение большой части центральной Словакии, включая ее столицу - Братиславу. Освобождение Словакии продолжалось почти восемь месяцев

Восточная часть Австрии.

Гитлеровские вой­ска были изгнаны из восточной части Австрии. Вену взяли 13 апреля 1945 г.(кон. марта –сер. апреля 1945 г.)

Северная Норвегия.

На севере час­ти Карельского фронта (маршал К. А. Мерецков) освободили территорию Северной Норвегии.

Восточная Чехия с Прагой

С середины апреля 1945 г. войска 4-го и 2-го Украинских фронтов развернули завершающие бои за освобождение Чехии. Между тем 5 мая в оккупированной фашистами Праге началось вооруженное восстание жителей города. Гитлеровцы готовились потопить восстание в крови. Восставшие обратились по радио к союзным войскам с призывом о помощи. Советское командование откликнулось на этот призыв. Две танковые армии 1-го Украинского фронта проделали в течение трех суток беспримерный трехсоткилометровый марш от предместий Берлина к Праге. 9 мая они вступили в столицу братского народа и помогли спасти ее от разрушения. В наступление, развернувшееся от Дрездена до Дуная, включились все войска 1, 4 и 2-го Украинских фронтов. Фашистские захватчики были полностью изгнаны из Чехии.

4) Восточно-прусская и Восточно-померанская операция:

Чем ближе советские войска подходили к Берлину, тем яснее становилось, что 1945 год будет последним годом войны, что окончание войны недалеко. Это ме­няло характер отношений Сталина к наиболее выдающимся полководцам, сыгравшим решающую роль в достижении воен­ных успехов. Сталин произвел маневр, имевший целью посеять семена вражды между военачальниками. На посту командующего 1-м Белорусским фронтом К. К. Рокоссовский был заменен Г. К. Жуковым. Для Жукова назначение было важным, по­скольку фронт стоял прямо на Берлинском направлении. Ро­коссовский же открыто сказал Сталину, что воспринимает передвижение как «немилость», но подчинился приказу. Инте­ресы дела были в данном случае выше личных амбиций, и, покидая 1-й Белорусский фронт, Рокоссовский, вопреки тра­диции, не взял с собой никого из работников штаба фронта, чтобы не нарушать работу слаженного коллектива.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 458 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

992 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.