Лекции.Орг


Поиск:




Конституционные реформы второй половины 1990-х годов




Консти­туционные реформы второй половины 1990-х годов стали подтверждением творческого, развивающегося характера государственного строительства в эпоху независимости.

7 октября 1998 года Парламент принял Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Также были внесены поправки в Указ Президента Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». В соответствии с этими поправками были расширены полномочия Парламента по внесению изменений в Конститу­цию. Поправки, внесенные в Конституцию, были направлены на повышение эффективности деятельности законодательных органов и профессионализ­ма депутатов. Изменения и дополнения, внесенные в Конституцию в 1998 году, укрепили значение, место и роль представительных органов в системе госу­дарственного управления.

Изменения в положения Конституции отменили возрастной ценз для государственных служащих, продлили срок президентских полномочий до 7 лет и сняли верхний предел возрастного ценза для кандидатов в прези­денты. Еще одна обычная для демократических стран поправка отменила ограничения по явке избирателей на выборы (не менее 50%) для признания выборов состоявшимися.

Процесс совершенствования основного законодательства продолжился и в 1999 году. В соответствии с дополнениями, внесенными в Конституцию 6 мая 1999 года, политическим партиям было выделено 10 депутатских ман­датов в Мажилисе Парламента, что свидетельствовало о новой тенденции в развитии политической системы страны. Законодательная база избира­тельной системы существенно изменилась. В Казахстане утвердилась но­вая, смешанная избирательная система, по которой 67 депутатов Мажилиса избирались по-прежнему в одномандатных округах, а 10 мест впервые рас­пределялись на основе пропорционального партийного представительства. Вместе с внесением изменений в Конституцию были объявлены внеочеред­ные президентские выборы.

Избирательная система и формирование партийной системы. В общей государственно-политической архитектуре Республики Казахстан как демократической страны важное место занимала избирательная система и формирующаяся партийная система, которые развивались взаимосвязанно: избирательное законодательство влияло на характер деятельности политических партий.

Формирование современной избирательной системы началось с принятием Конституции Республики Казахстан 1995 года. Основой законодательства о выборах в Казахстане стал Указ Президен­та Республики Казахстан от 28 сентября 1998 года «О выборах в Рспубли­ке Казахстан», имеющий конституционную силу. Исключение специальной статьи «О влиянии партий на формирование и проявление политической свободы граждан»из Конституции 1995 года оказало значительное влия­ние на развитие партийной системы страны. Это изменение было важным шагом в переходе страны к гражданскому обществу Также было запрещено создание политических партий в государственных органах, незаконное вме­шательство государства в деятельность общественных организаций и объ­единений общественных и государственных институтов.

Обновление, совершенствование юридической основы формирования многопартийной системы нашло отражение в законах «Об общественных организациях» и «О политических партиях», принятых в 1996 году и обеспечивших право свободного объединения граждан Казахстана. Данные законы были приняты в целях формирования партий парламентского типа. Однако после выборов в Мажилис Парламента в 1995 году наблюдался кризис в раз­витии партий. Главная его причина состояла в том, что деятельность партий была ограничена преимущественно избирательными кампаниями.

Во второй половине 1990-х годов в формирующейся партийной системе Казахстана назревали изменения. На активизацию партийной деятельнос­ти повлияли президентские, парламентские выборы и выборы в маслихаты. Сущетвенное значение для стимулирования партийной деятельности име­ло выделение в Мажилисе Парламента 10 депутатских мест политическим партиям. Таким образом, партии, набравшие 7 или более процентов голосов избирателей, боролись между собой за эти места. В результате внесенных новшеств политические партии получили право участвовать в парламентских выборах по партийному списку. Ярким примером активизации их деятельности было появление на политической арене страны в течение восьми месяцев семи политических партий.

10 января 1999 года состоялись общенародные президентские выборы. Впервые в истории независимого Казахстана Президент был избран на альтернативной основе. По результатам выборов, Н.А.Назарбаев набрал 79,8% голосов избирателей, а представитель оппозиции (Коммунистическая партия) С.А.Абдильдин – 11,7% голосов. Президентские выборы 1999 года были досрочными, что в транзитных условиях имело прецеденты в ми­ровой политике. Ответственное решение о проведении таких выборов было принято казахстанской государственной элитой с тем, чтобы, по существу, опередить некоторые внутренние и внешние факторы, сложившиеся к концу 1990-х годов. Для стабильного развития Казахстана в новом десятиле­тии необходимо было не допустить внутренних катаклизмов, вместе с тем следовало избежать возможного ситуативного воздействия из сопредельной России, где после финансового кризиса 1998 года сохранялась политическая напряженность, а в 2000 году период президентства Б.Н.Ельцина должен был завершиться. В целом досрочные президентские выборы в январе 1999 года в Казахстане позволили сохранить устойчивость и позитивные тенденции вразвитии страны.

В том же 1999 году 10 октября по новой, смешанной избирательной сис­теме прошли выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан. В вы­борной гонке участвовало 10 партий. Пo результатам выборов, 67 депутатов были избраны по одномандатным округам, а 10 - по партийному списку из общенационального округа. Победили партии: «Отан», «Гражданская», «Аг­рарная» и Коммунистическая. После выборов 1999 года количество депута­тов от партий в составе Мажилиса Парламента увеличилось. Если по итогам выборов 1994 года количество членов политических партий в Верховном Совете составило 28,2%, то в Мажилисе Парламента 1995 года – 61,2%, а в 1999 году – 84.4%.

Таким образом, в 1990-х годах Казахстан в политической области прошел большой путь, основными вехами которого стали: возрождение казах­станской государственности; создание конституционных основ суверенной страны; утверждение института президентства и выборы Первого Прези­дента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева; формирование казахстанс­кого парламентаризма и многопартийности; укрепление национальной безопасности.

Несмотря па трудности, которые возникали в этот экстремальный поли­тический период, государство и народ успешно решили стоящие перед Ка­захстаном исторические задачи и создали реальный фундамент устойчивого развития Казахстана в новом, XXI веке.

Президентские выборы 2005 года. В 2000-х годах институт президент­ства в Казахстане вступил в новый этап развития, связанный с успешным выходом из экономического кризиса 1990-х годов и дальнейшим устойчи­вым развитием государственно-политической системы. Важнейшей вехой в укреплении института Президентства стали выборы 2005 года. Согласно Конституционному закону Республики Казахстан. Президент избирается на основе всеобщих, равных и прямых выборов на альтернативой основе.

Постановлениями Конституционного Совета Республики Казахстан от 25 августа 2005 года и Мажилиса Парламента Республики Казахстан от 7 сентября 2005 года временем проведения президентских выборов был определен декабрь 2005 года.

9 сентября 2005 года на VIII съезде Республиканской партии «Отан» в качестве кандидата на пост президента был выдвинут руководитель партии Н.А.Назарбаев. По решению съезда была создана «Народная коалиция Ка­захстана по поддержке кандидата в президенты Н.А. Назарбаева». Наряду с партией «Отан» еще семь политических партий и общественных объединений выдвинули Н.А.Назарбаева в качестве своего канди­дата. Ерасыл Абылкасымов был выдвинут Коммунистичес­кой народной партией, Алихан Байменов - Демократической партией «Ак жол».

Подготовка к президентским выборам способствовала дифференциации оппозиционного лагеря. Демократическая партия «Ак жол» из-за внутрен­них разногласий разделилась на два крыла. Первое крыло сгруппировалось вокруг Алихана Байменова, второе – по инициативе Булата Абилова, Ораза Жандосова, Алтынбека Сарсенбаева отделилось и объединилось в движе­ние «За справедливый Казахстан». Это движение поддержали Акежан Кажегельдин, Заманбек Нуркадилов.

Из 18 пртендентов регистрацию в Центральной избирательной комиссии офици­ально прошли пятеро кандидатов на пост президента: Нурсултан Назарба­ев, Ерасыл Абылкасымов, Алихан Байменов, Мэлс Едеусизов и Жармахан Туякбай. Ж.Туякбай, в прошлом спикер Мажилиса второго созыва и замес­титель председателя политической партии «Отан», был представлен как об­щий кандидат от оппозиции.

2005-2006 годы для оппозиционного лагеря сопровождались печальными событиями. Трагическая смерть постигла известного государственно­го и общественного деятеля, бывшего министра по чрезвычайным ситуаци­ям 3.Нуркадилова и бывшего министра информации, сопредседателя незарегистрированной партии «Настоящий Ак жол» А.Сарсенбаева. Гибель видных оппозиционных деятелей потрясла казахстанское общество. Многих охватило чувство беспокойства, тревоги и сострадания к ним. Однако расследование не дало результатов, и потому виновники этих преступлений не были выявлены и наказаны. В конечном счете в середине 2000-х годов оппозиция, несмотря на активность, не смогла найти широкой поддержки в обществе, сформулировать конструктивную, приемлемую для большинства казахстанцев программу и потому проиграла политическую борьбу за голоса избирателей.

Президентские выборы 4 декабря 2005 года стали важнейшим собы­тием политической жизни Казахстана. Из более чем 8.8 млн избирателей, включенных в списки, в голосовании приняли участие около 6,8 млн чело­век. Из них за действующего президента страны Н.А.Назарбаева отдали голоса 6,1 млн избирателей. По существу, эти выборы стали триумфом по­литики Н.А.Назарбаева, подвели черту под долгой и постоянной полемикой оппозиции с официальной властью. По результатам выборов Н.А.Назарбаев набрал 91,15%, Ж.А. Туякбай - 6,61%, A.M. Байменов - 1,61%, Е.А. Абылкасымов - 0,34%, М.Х. Елеусизов - 0,28% голосов избирателей.

В президентских выборах 1995 года участвовало 91.21% избирателей, в 1999 году - 87.05%, в 2005 году - 77% электората. В целом показатель учас­тия граждан в президентских выборах достаточно высок. При этом следует отметить снижение участия избирателей в парламентских выборах (напри­мер, на выборах в Мажилис в 2007 году активность избирателей составила 64%). Эти тенденции характерны в современных условиях не только для стран СНГ, но и для развитых демократий.

Несмотря на относительно низкую активность граждан на парламентских выборах, интерес казахстанцев к президентским выборам был весьма высок. И этому было несколько причин. Политические ожидания граждан по отношению к институтам государства в первую очередь были связаны с авторитетом и деятельностью действующего Главы государства. Влияло также и относительно слабое развитие институтов гражданского общества, невысокий авторитет политических партий, в том числе и оппозиционных, среди народа. В целом в декабре 2005 года народ полностью поддержал Н.А.Назарбаева и как реального Главу государства, и как лидера партии «Отан».

11 января 2006 года в Астане, в новом президентском дворце «Акорда», прошла церемония инаугурации– официального вступления в должность Президента Казахстана Н.А.Назарбаева. В церемонии приняли участие де­легации из более чем 70 стран мира.

Возложив правую руку на Конституцию Республики Казахстан. Н.А.Назарбаев принес присягу народу Казахстана: «Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Республики Казахстан». Председатель Центральной избирательной комис­сии Республики Оналсын Жумабеков вручил Н.А.Назар­баеву удостоверение Президента Республики Казахстан. Затем Президент Казахстана выступил с инаугурационной речью, в которой выделил приори­теты дальнейшего развития государства. Начиная свою речь, Н.А.Назарба­ев сказал: «Сегодня - очень важный исторический день не только для меня, принимающего присягу, но и для всей нашей страны... Я воспринял оказан­ную мне на этих выборах всенародную поддержку как поддержку политики стабильности, межнационального согласия и динамичного экономического развития. Поэтому моим высоким и священным долгом и в предстоящий период останется верное служение народу Казахстана».

Цели, обозначенные в речи Президента 11 января 2006 года, близки, идентичны настроениям и желаниям народа. Ведь мечта народа Казахстана, идущего по пути независимости - это демократи­ческое, социальное и процветающее государство. Обретение независимос­ти, достижения в экономической, социальной и политической сферах позво­лили казахстанцам с уверенностью смотреть в будущее.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 547 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.