Лекции.Орг


Поиск:




Й графический закон (3-й блок НОС)




Проблема: Как обозначить на письме силлабему в отличие от гласной фонемы?

Решение: В случае необходимости использовать специальную диакритику – разделительный знак. При обозначении силлабемы наличие/отсутствие разделительного знака перед Б2Г определяется предшествующей фонологической единицей.

Различаются здесь, в отличие от ГС-4 и ГС-5, не только фонологические единицы, но и обозначающие их графемы. Поэтому оппозиция «разделительный знак: разделительный знак» отсутствует: члены оппозиции должны противопоставляться в одной и той же позиции, а не чередоваться в зависимости от мены позиций. Таким образом, как и в ГС-6 и ГС-7, речь идёт о выборе между альтернативными написаниями. Но альтернатива – не качественная, а количественная: «Б2Г / диакритика + Б2Г». При этом силлабема ájоñ в ударном слоге обозначается буквой Ё, а в безударном – буквой Е (т. е. так же, как ájэñ).

В зависимости от позиции обозначаемой силлабемы выделяются 2 графических ситуации.

ГС-8. Силлабема после паузы, гласной фонемы, силлабемы

(#, áГñ, ájГñ +) ájГñ ® Я (не Ь/ЪЯ) Ю (не Ь/ЪЮ) И (не ЬИ) Ё||Е (не Ь/ЪЁ||Е) Е (не Ь/ЪЕ)

Я, ЖУ Ю, Я И Ц, Ё Ж || Е ЖÁ, ПРИ Е ЗД.

Для гласных фонем данные позиции создают ГС-6, где преобладают Б1Г: А, У, О, Э. Значит, отличие силлабем от фонем передается самими основными графемами Я, Ю, Ё, Е, что делает разделительный знак ненужным.

Однако Б2Г И появляется в обеих ситуациях. Таким образом, после гласных фонем и силлабем обозначения ájиñ и áиñ совпадают: ПО И СК áиñ – ПО И ТЬ ájиñ. Единственный способ противопоставить их – нарушив ФБП, добавить лишнюю букву Й: СЕКВО ЙИ. После паузы эта проблема снимается, т. к. начальной силлабемы ájиñ в русском литературном языке нет (см. 4.3.2, ГС-6). Из последнего факта вытекает ещё одна особенность буквы И, сближающая её с буквами 1-го ряда: она не сочетается с твёрдым знаком (см. подробнее ГС-9).

ГС-8, подобно ГС-6, возникает и после пауз, которые в речевом потоке являются виртуальными, но только в сложных словах без интерфикса:

[кàм’ир(#)jׁýнк’ир] á кáм’а/о/э/и р #jý нк’а/о/э/и р ñ ® КАМЕР- Ю НКЕР;

[д’ׁэ́т(#)jׁáсл’и] á д’э́т #já сл’и ñ ® ДЕТ Я СЛИ.

В прочих случаях такие паузы не становятся реальными для графической системы:

[м’ׁэ́ш(#)jизъкавój] á м’э́ж jа/о/э/и зиковój ñ (ГС-9) ® МЕЖ ЪЯ ЗЫКОВОЙ;

[тр’ׁòх(#)jׁáрусныj] á тр’óх русноj ñ (ГС-9) ® ТРЁХ ЪЯ РУСНЫЙ.


ГС-9. Силлабема после согласной фонемы (кроме ájñ)

(áСˉñ/áС’ñ +) ájГñ ® Ь/ЪЯ (не Я) Ь/ЪЮ (не Ю) ЬИ (не И) Ь/ЪЁ||Е (не Ё||Е) Ь/ЪЕ (не Е)

 

В данной ситуации разделительный знак необходим для того, чтобы отличить её от ГС-5, где все Б2Г обозначают гласные фонемы, и от ГС-7, где представлены буквы И, Е. Ср.: СЕМ ЬЯ – СЕМЯ, ПОЛ ЬЮ – ПОЛЮ, Ч ЬИ Х – ЧИХ, НАЛ ЬЁ Т – НАЛЁТ || ВЫ́Л ЬЕ Т ВЫ́ЛЕТ, БОЖ ЬЕ – БОЖЕ, С ЪЕ Л – СЕЛ.

В обществе господствуют превратные представления о разделительных знаках, которые якобы «разделяют звуки, чтобы те не сливались». Но нельзя забывать, что: 1) звук – элемент речевого потока, а буква – элемент письменного текста, и разделять друг друга они физически не могут; 2) если звуки не сливаются, то слово распадается на части.

На самом деле разделительный знак отделяет букву гласной фонемы 2-го ряда от буквы согласной фонемы, чтобы позволить ей (Б2Г) обозначать не фонему, а силлабему. Кстати говоря, вплоть до середины XX в. употреблялся более удачный термин отделительный знак [см. Реформатский 1967, с. 372].

Графической системе требуется только 1 отделитель, поэтому для неё Ь и Ъ абсолютно тождественны. Условные названия «мягкий разделительный» – «твёрдый разделительный» создают впечатление, что разделительная функция совмещается с обозначением мягкости/твёрдости предшествующей согласной фонемы. Но, как показано в 4.3.1, перед силлабемой ГЗ-1 не действует. Ср. также: МЕЖ ЪЯ РУСНЫЙ – МУЖ ЬЯ, где пишутся разные разделительные знаки, хотя обозначение áС1ñ вообще не требует дополнительной графемы.

Различие между Ь и Ъ существует только в орфографической системе, где определяется исключительно их морфемным положением: Ъ перед корнем, Ь в остальных случаях. Именно поэтому Ъ невозможен перед И: отсутствуя в начале слова (см. 4.3.2, ГС-6), а значит, и в начале корня, силлабема ájиñ никак не может появиться после префикса или первой части сложного слова.

Неоднократно, начиная с В.Е. Адодурова (1731) [см. Успенский 1975, с. 96–97] и кончая «Предложениями по усовершенствованию русской орфографии» (1964) [см. Григорьева 2004, с. 186], предлагалось изъять Ъ из русского алфавита. А в 20–30-е гг. XX в. его регулярно заменяли апострофом. Такая практика и сегодня встречается в рукописных текстах, но является ненормативной.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 316 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.