Лекции.Орг


Поиск:




Левомицитин и его препараты




хлораминикун– препарат с высочайшей активностью, но не используется из –за высокой токсичности, синтомициновая эмульсия, левомеколь, левомизоль

Показания:

-особо опасные инфекции

-тяжелые кишечные инфекции

-псевдотуберкулез

-инфицированные раны, ожоги (наружно)

Токсические эффекты:

-тяжелые нарушения кроветворения (аплостические анемии – поражен костный мозг)

-левомицитин категорически запрещен детям до года, т.к. вызывает синдром серого младенца (нарушение кровообращения у детей, связанный с токсическим действием продуктов метаболизма на кровообращение ребенка)

-нарушения зрения

-психические расстройства

Это препараты резерва, пррисеняющийся строго по показаниям.

Мокралиды, подгруппа эритромицина:

алиандромицин, кларитромицин, эритромицин

Обладает широким спектром действия, в тч по отношению к рикетсиям, ганококками, бледной спирохете, анаэробам, хламидиям, токсоплазмам и хеликобактер пилори, лигионелла

Основной мех действ: постбиотический)подавление синтеза белка на рибосомах, антибактериальный эффект, особенно к возбудителям, расположенным внутриклеточно. Они имеют выраженную способность проникать внутри клетки, а также целенаправленно накапливаться в очаге воспаления, тк загрузившись на макрофаги, они активно мигрируют в очаг воспаления. Они значительно менее токсичнее всех вышеепреяисленных групп, выводятся печенью и являются средством для больных с хронической почечной (?) недостаточностью.

Сульфаниламидные препаарты (производные сульфоновой кислоты с антибактериальным действием)

Угнетают синтез НК микроорганизмов затсчет конкурентного взаимодействия с парааминобензойной кислотой, в зависимости от дозы препарта и его компонентов эффект может быть бактериостатический, либо бактерицидный у комплексных препаратов. Препараты различаются по длительности действия и фармакокинетике

1. Системного действия:

-короткого действия: сульфотимизил, этазол

-средней продолжительности: сульфазин, метилсульфазин (6-12 часов)

-длительного действия (до 24): сульфодиметаксин, сульфомонометаксин

-сверх длительного действия (один раз в неделю): сульфолем

2. Плохо всасывающиеся из просвета кишечника: фторозол, сульгин

3. Местного действия: альбуцин (сульфацил натрия), сульфаргин (кожные препараты сульфаниламиды с серебром)

4. Комбинированные препараты

-сульф+триметаприл: бактрим, бисептол, сульфатон, потесептил

-сульф+препарты салициловой кислоты: салазосульфа (перидозин), салазометаксин (таблетки, ректальные свечи)

Механизм действия:

При назначении сульфаниламидов следует придерживаться правил:

-лечение должно начинаться с ударной дозы сульфаниламидов для того, чтобы создать в организме заведомо избыточную концентрацию, при этом срабатывает конкуренция между парааминобинзойной кислотой и сульфаниламидоми (до 1 г)

-бесполезно принимать при локализацией воспалительного процесса с избыточным содержанием парааминобензойной кислоты

-нежелательно принимать на фоне параллельного применения новокаина и других препаратов, содержащих парааминобензойную кислоту

Препарты системного типа действия активно используются для лечения бронхо-легочных заболеваний, ангины, дифтерии, а так же сепсиса при наличии чувствительной флоры.

Побочными эффектами

для препартов резорбтивного действия являются аллергические реакции, которые будут носить перекрестный характер, могут быть очень тяжелые аллергические.

В процессе метаболизма сульфаниламидов в моче начинают образовываться кристаллы, которые оказывают повреждающее действие на паренхиму почек, поэтому больные нуждаются в обильном щелочном питье.

Нейротоксическое действие (у детей и пожилых на фоне длительного приема)

-нарушение кроветворения – развитиетромфоцитопении, изменения носят обратимый характер

-раздражающее действие на ЖКТ

Действующие в просвете кишечника –

Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваниях кишечника бактериальной природы (колиты, энтероколиты)

Местного применения

Сульфацил натрия: для лечения инфекционных заболеваний глаз, а также для проведения офтальнологических лпераций (измерение внутриглазного давления)

С целью повышения эффектривности были придуманы комбинированные препаарты сочетания сульф с триметапримом – противомалярийный препарат сульф природы, так же нарушающий синтез фолиевой кислоты, но имеющий иное местоприложение в цепочке действий, что проявляется выраженным бактерицидным эффектом. Препараты этого ряда применяются для лечения мочевыводящих путей, легких, жКт.

В связа с тем, что в 80 годы эти препараты активно применялись для профилактики инфекци осл при воспалительных заболеваниях, чувствительность к этим препаратом снизилась.

Сульф + салициловая кислота: исп для лечения неспецифических язвенных колитов и болезни крона (язвенное поражение нижних отделов кишечника). Сами сульф оказывают выраженный бактерицидный эффект, а салициловая кислота на уровне кишечника проявляет противовоспалительное и мягкое иммунодепрессивное действие. Назначаются как в виде таблеток, так и в виде суппозиториев.

На фоне приема сульф необходимо щелочное питье, применерие витаминных препартов, гематологический и урологический контроль.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 424 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

980 - | 893 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.