Лекции.Орг


Поиск:




Основания возникновения правоотношения




Правоотношения возникают и развиваются при определенных предпосылках. Выделают два вида предпосылок: Материальные(общие)-в узком смысле-опред.интересы или блага, которые связывают субъектов права как участников правоотношения-в широком смысле – система соц, эконом, полит, идеолог. обстоятельств, порождающих объективную необходимость в правовом регулировании общест.отношений; установление целесообразных отношений между субъектами посредством предоставления им юр.прав, полномочий, а также возложения юр.обязанностей и ответственности.Юридические(специальные)Норма права – содержит типовую, нормативную модель поведения.Правосубъектность – закрепленная в законодательстве способность субъекта иметь права и обязанности, осуществлять их и нести ответственность за совершенные правонарушения.Юр.факт – конкретное жизненное обстоятельство, которое является юр.основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Двум видам предпосылок соответствуют два вида их содержания:Материальное – реальные действия по использованию и осуществлению субъектив.прав и юр.обязанностей; фактическое поведение, которое управомоченный может, а правообязанный должен осуществить.

Юридическое – субъект.право, полномочия, юр.обязанность, юр.ответственность.

Субъективное право и субъективная обязанность

Субъективное юридическое право - вид и мера возможного (или дозволенного) поведения субъекта права, установленная юридическими нормами для удовлетворения его интересов и обеспечиваемая государством.

Субъективная юридическая обязанность -вид и мера должного (или требуемого) поведения субъекта права, установленная юридическими нормами для удовлетворения интересов управомо-ченного лица и обеспечиваемая государством.Носитель субъективного юридического права — управомоченный.

Носитель субъективной юридической обязанности правообязанный. Признаки субъективного юридического права возможность определенного поведения;возможность, принадлежащая субъекту права – управомоченному;предоставляется в целях удовлетворения интересов управомоченного;существует в правоотношении;является мерой возможного поведения, нарушение которой является злоупотребление правом;существует только в соответствии с юридической обязанностью;устанавливается юридическими нормами;гарантируется гос-вом; Признаки субъективной юридической обязанности необходимость (долженствование) определенного поведения;обязанность, принадлежащая конкретному субъекту права – правообязанному;возлагается для удовлетворения интересов управомоченного лица;существует в правоотношении;является мерой должного поведения – выражает императив, т.е. долженствование;существует только в соответствии с субъективным правом; устанавливается юридическими нормами;гарантируется гос-вом.;

Субъекты правоотношений.

Субъектами правоотношения являются субъекты права, которые могут быть носителями юридических прав и обязанностей. Субъект права становится участником правоотношения в результате появления определенных обстоятельств, с которыми право связывает возникновение и изменение правоотношений (юридические факты). Юридические факты приводят в действие юридическую норму, которая возлагает на данных субъектов юридические права и обязанности, делая их субъектами правоотношения. Субъекты правоотношений - это субъекты права, которые обладают конкретными субъективными правами и юридическими обязанностями. Любой субъект правоотношения - это всегда субъект права, но не всякий субъект права является участником конкретного правоотношения. Правоспособность - это обусловленная правом способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации и внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Правоспособность физических лиц не зависит от возраста и состояния психики, она возникает с рождения и действует в течение всей жизни человека.

Дееспособность - это способность лица своими действиями осуществлять права и обязанности. Она зависит от возраста и состояния психики субъектов правоотношений. Выделяют следующие виды дееспособности: полную (с 18 лет), частичную (с 14 до 18 лет). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным происходит по решению органа опеки и попечительства и с согласия законных представителей, при отсутствии такого согласия - по решению суда (эмансипация несовершеннолетнего).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 266 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

933 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.