Лекции.Орг


Поиск:




ЛЗ 4. Развитие раннефеодальных отношений на территории Казахстана.




1. Древнетюркская эпоха (VI-XI века);

2. Западно-Тюркский каганат (603-704 гг.);

3. Государства тюргешей, карлуков, кимаков, огузов, Караханидов на территории Казахстана;

4. Кыпчакское ханство (нач. XI-нач. XIII вв.).

1. В VI в. земли Казахстана попали под власть могущественной державы - Великого Тюркского каганата - и в истории страны начался новый исторический период – древнетюркская эпоха, длившаяся до XI в. включительно. Начало эпохи было подготовлено расселением на территории азиатских степей тюркоязычных племен теле. Создатели и правители каганата происходили из рода ашина племени тюрк. Первое упоминание этнонима «тюрк» встречается в китайских летописях и относится к 542 г. В 546 г., подчинив племя теле, тюрки заметно усилились. В 551 г. предводи­тель тюрков Бумын выступил против своих сюзеренов аваров (жуань-жуаней) и нанес им сокрушительное поражение. На разва­линах этого государства тюрки создали Великий Тюркский каганат. При Мукан-кагане (552-572 гг.) были покорены кидани в Маньчжурии, кыргызы на Енисее, данником тюрков стало северокитайское государство. Земли на запад от Алтая, в том числе и территорию Казахстана, завоевал его брат Истеми-ябгу-каган, разгромив государство эфталитов в Средней Азии. Великий Тюркский каганат стал первой евразийской империей. В конце VI века в каганате разгорелась борьба за престол, завершившаяся в 603 г. распадом государства на Западно-Тюркский и Восточно-Тюркский каганаты.

В древнетюркскую эпоху на территории Казахстана укрепилась государственность, прекратились разорительные межплеменные войны, набеги, грабежи. Тюркские племена стали активными участниками международных политических, экономических и культурных процессов того времени. В древнетюркскую эпоху были созданы древнетюркская руническая письменность, общелитературный язык, сформировалась и достигла своего наивысшего расцвета городская культура. Население воспринимало такие религиозные системы, как тенгрианство, шаманизм, зороастризм, христианство несторианского толка, буддизм, манихейство. Начался процесс исламизации.

2. Территория простиралась от оазисов Восточного Туркестана до Амударьи, Поволжья и вплоть до северокавказских степей. Этнополитическим ядром каганата стали «десять племен» (он ок будун), занимавшие территорию Семиречья. К востоку от реки Чу выделились пять племен дулу, а к западу от нее - пять племен нушиби. Столицей стал город Суяб, летней резиденцией - Минг-Булаг. Вершины своего могущества каганат достиг во время правления Джегуй-кагана и его младшего брата Тон-джабгу-кагана. В период их правления в состав государства были включены Тохаристан и Афга­нистан, его границы продвинулись до северо-западной Ин­дии. На завоеванных землях в основном сохранилось их социальное, экономическое и государственное устройство, но наместники кага­на - тудуны, контролировали сбор податей и посылку дани в каганскую ставку. В 630 году Тон-ябгу каган был убит в результате заговора. Начавшаяся в 630 году борьба за престол переросла в затяжную войну. Каганат ослаб и в 659 г. попал под власть Танской империи.

3. После распада Западно-Тюркского каганата происходит политическое обособление древнетюркских племен, крупнейшие из которых создают на территории Казахстана ряд новых государств под своей эгидой: Тюргешский каганат (704-756 гг.) в Семиречье и Южном Казахстане, Государство карлуков (756-940 гг.) в Семиречье, Государство огузов (IX- нач. XI вв.) в Южном, части Центрального и в Западном Казахстане, Кимакский каганат (IX-нач. XI вв.) в Восточном и Северо-Восточном Казахстане, государство Караханидов (942-1212 гг.) в Мавераннахре, Семиречье и Кашгарии. Все они продолжали в своей политической и социальной истории традиции Великого Тюркского каганата.

4. В начале XI в. военно-политическая гегемония в степях Казахстана перешла к кыпчакам. Во второй четверти XI в. кыпчаки вытеснили с территории Казахстана огузов и вплотную подошли к северным рубежам Хорезма. В середине XI в. кыпчаки достигают границ Киевской Руси, Византии, Венгрии. Степи от Иртыша до Днепра получают в персидских источниках название «Дешт-и Кыпчак».

Кыпчакскую общность племен принято делить на два объединения: западно-кыпчакское во главе с династийным родом токсоба и восточно-кыпчакское с правящим ханским родом ельборили.

В 1133 г. восточно-кыпчакское ханство потерпело поражение от хорезмшаха Атсыза. С этого времени началась его раздробленность, вызванная рядом причин: формирование прохорезмийской ориентации среди кыпчакской знати, сложе­ние крупного объединения канглы, усиление междоусобной династийной борьбы за власть. С эпохи правления хорезмшаха Текеша (1172-1200 гг.) в Хорезме проводилась целенаправленная политика на сближение с кыпчакской знатью.

В кыпчакскую эпоху завершился процесс тюркизации степного населения Казахстана, близился к завершению процесс образования народности на территории Казахстана, сами кыпчаки стали основным компонентом сложения казахского этноса.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.