Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 4.2 Методика коррекционно-развивающей работы по формированию восприятия у детей с интеллектуальной недостаточностью




Направления и задачи коррекционно-развивающей работы в области развития зрительного восприятия. Методы, приемы и средстваразвития зрительного восприятия у детей с интеллектуальной недостаточностью. Направления и задачи коррекционно-развивающей работы в области развития слухового восприятия. Методы, приемы и средства развития слухового восприятия у детей с интеллектуальной недостаточностью. Приемы и средства развития тактильного восприятия у детей с интеллектуальной недостаточностью.


Тема 4.3 Методика коррекционно-развивающей работы по формированию памяти у детей с интеллектуальной недостаточностью

Приемы развития запоминания. Создание внешних и внутренних опор для запоминания. Условия, способствующие улучшению запоминанию. Использование наглядности при запоминании нового материала.

Тема 4.4 Методика коррекционно-развивающей работы по формированию мышления и воображения у детей с интеллектуальной недостаточностью

Основные направления коррекционно-развивающей работы по формированию мышления у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Задачи коррекционно-развивающей работы по формированию мышления у детей с интеллектуальной недостаточностью. Методы, приемы и средства коррекционно-развивающей работы по формированию мышления и воображения у детей с интеллектуальной недостаточностью.

Тема 4.5 Коррекционно-развивающая работа по формированию пространственно-временной ориентировки у детей с интеллектуальной недостаточностью

Задачикоррекционно-развивающей работы по формированию пространственно-временно ориентировки у детей с интеллектуальной недостаточностью. Этапы и содержаниекоррекционно-развивающей работы по формированию представлений и умений ориентироваться в пространстве и во времени детей с интеллектуальной недостаточностью. Методы и приемы по формированию умений ориентироваться в пространстве.

Тема 4.6 Коррекционно-развивающая работа по формированию двигательных навыков у детей с интеллектуальной недостаточностью

Задачикоррекционно-развивающей работы по формированию двигательных навыков у детей с интеллектуальной недостаточностью. Основные направления коррекционно-развивающей работы по формированию двигательных навыков у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Этапы, методы, приемы и средства коррекционно-развивающей работы по формированию двигательных навыков у детей с интеллектуальной недостаточностью.


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

литература

Основная

1. Гладкая, В.В. Планирование коррекционной работы с учащимися с трудностями в обучении: метод. пособие для учителей-дефектологов/ В.В.Гладкая. − Минск: Зорны верасень, 2008. − 112 с.

2. Ильина, С.Ю. Речевое развитие умственно отсталых школьников/ С.Ю.Ильина. – СПб.: КАРО, 2005. – 240 с.

3. Катаева, А.А. Стребелева, Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика/ А.А.Катаева. − М.: ВЛАДОС, 2005. − 207 с

4. Князева, О.Л., Стеркина, Р.Б., Я, ты, мы. Учеб-метод пособие по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста / О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина. – М.: Дрофа, 1999. – 128с.

5. Коррекционная помощь детям раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы в группах кратковременного пребывания/ Под ред. Е.А. Стребелевой. – М.: Экзамен, 2004. – 128 с.

6. Коррекционно-развивающая работа с детьми раннего и младшего дошкольного возраста/ Иванова А.Е., Кравец О.Ю., Рыбкина И.А. и др.; Под ред. Н.В.Серебряковой. – СПб: КАРО, 2005. – 112 с.

7. Мамонько, О.В., Хотько, М.И. Формирование игровой и речевой деятельности дошкольников с интеллектуальной недостаточностью/ О.В.Мамонько и др. – Мн.: БГПУ, 2008. – 42 с.

8. Микляева, Н.В. Коррекционно-развивающие занятия в детском саду: Методические рекомендации для специалистов и воспитателей ДОУ/ Н.В.Микляева, Ю.В.Микляева, Н.П.Слободяник. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.

9. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста. Психология исследования / Под ред. Запорожца А.В., Неверович Я.З. − М.: Педагогика, 1986. –174 с.

10. Содержание и методика развития познавательной деятельности младших школьников с легкой интеллектуальной недостаточностью / В.В.Гладкая, И.В.Зыгманова, О.В.Мамонько. – Мн.: БГПУ, 2010. – 80с.

 

Дополнительная

1. Ануфриев, А. Ф. Как преодолеть трудности в обучении детей: Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. – 3-е изд., перераб и доп./ А.Ф.Ануфриев, С.Н.Костромина. – М.: ТЦ Ось-89, 2001. – 272 с.

2. Баряева, Л.Б., Зарин, А Обучение сюжетно-ролевой игре детей с проблемами интеллектуального развития / Л.Б.Баряева. − Санкт-Петербург: СОЮЗ, 2001. – 414 с.

3. Бгажнокова, И.М Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта/ И.М. Бгажнокова. – М.: ВЛАДОС, 2007. – 183 с.

4. Коррекционная работа с детьми в обогащенной предметно-развивающей среде: программно-методический комплекс/ Под ред. Л.Б.Баряевой. – СПб: КАРО, 2006. – 207 с.

5. Мюнхенская функциональная диагностика/ перевод И. Коляскиной. – Мн.: БелАПДИ «Открытые двери», 1997. – 209 с.

6. Стребелева, Е.А Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр./ Е.А. Стребелева. – М.: ВЛАДОС, 2008. − 256 с.

7. Стребелева, Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями развития: кн. для педагога-дефектолога / Е.А.Стребелева. − М.: ВЛАДОС, 2005. – 180 с.


Рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания:

В процессе изучения учебной дисциплины используются следующие методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности студентов:

- словесные методы (лекция, рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, самостоятельная работа с учебными пособиями и монографиями, семинары);

- наглядные методы (метод иллюстраций и метод демонстраций);

- практические методы (упражнения, лабораторные и практические работы);

- активные методы обучения (деловая игра, проблемное обучение)

- методы проблемного обучения (сообщающее изложение с элементами проблемности, диалогическое проблемное изложение, частично-поисковый метод).

Методические рекомендации по организации и выполнению самостоятельной работы студентов:

­ анализ первоисточников;

­ составление опорных схем;

­ решение задач по вопросам организации и проведения коррекционно-развивающей работы.

Организация самостоятельной работы студентов направлена на ознакомление с основной и дополнительной литературой, конспектирование и анализ первоисточников, подготовку к семинарским (практическим) занятиям.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

4217 - | 4200 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.