Лекции.Орг


Поиск:




Развитие науки и технологий




Развитие регионов

Программа развития Калининградской области на период до 2014 года
Программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года"
Программа государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления
Программа "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы"
Программа "Юг России (2008-2012 годы)"
Программа "Социально-экономическое развитие социальной сферы Чеченской Республики на 2008-2011 годы"

Развитие государственных институтов, Безопасность и экология и т.д.

30 Региональная экономическая политика: цели, инструменты реализации и современные особенности.

Региональная экономическая политика (РЭП) - это часть государственной политики, которая включает в себя ее региональные аспекты. Она направлена на использование благоприятных факторов и по мере возможности - нейтрализацию неблагоприятных (инфляция, безработица и т.д.). Так же направлена на достижение целей социально-экономического развития. РЭП также является ядром системы гос. регулирования регионального экономического развития.

РЭП имеет 2 уровня: федеральный и субфедеральный. На федеральном уровне РЭП занимается проблемами национальной экономики, отношениями между центром и субъектами федерации. При этом центр может вмешиваться в решение каких-либо проблем и задач регионов, только если они имеют федеральную значимость (Например: какие-либо чрезвычайные ситуации, освоение месторождения стратегического сырья и т. д.). На субфедеральном уровне РЭП занимается внутренними делами регионов: обеспечением населения продовольствием, энергией, регулированием отношений субъекта федерации с муниципальным образованием. Муниципальные власти являются субъектами региональной политики, и в их компетенции находятся широкий круг вопросов, касающихся жизнедеятельности и хозяйства муниципальных образований. Различия между региональными политиками разных уровней заключаются не только в масштабах полномочий и решаемых задач, но и в средствах их реализации: нормативно-правовой базе, источниках финансирования и т. д. Также существуют межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. Они занимаются координацией социально-экономического развития групп сопредельных регионов, а также их взаимодействием с федеральным центром. Таким образом РЭП является результатом взаимодействия всех уровней власти, представляющих интересы населения.

В рамках региональной экономической политики используется административные, правовые и экономические методы регулирования. При её проведении сформировались два подхода:

политика выравнивания уровня развития региона - это поддержка отдельных регионов в целях их ускоренного развития путем перераспределения средств федерального бюджета в пользу отсталых регионов;

теория полюсов роста - исходит из положений того, что экономическое развитие принципиально неравномерно и в пространственном плане возникают полюса роста капитала и рабочей силы. Региональный полюс роста - набор развивающихся, расширяющихся отраслей, которые размещены на определенной территории и которые способны активизировать свою деятельность во всей зоне своего влияния. Образование такого полюса роста в регионе происходит тогда, когда есть высоко динамичная отрасль производства. Суть государственного воздействия сводится к искусственному созданию полюсов роста, которые вызывали бы естественный подъем на всей территории.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

780 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.