Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Аффиксальные способы словообразования




А ф ф и к с а л ь н ы е способы словообразования – это способы образования новых слов на базе имеющихся в языке основ и словообразовательных аффиксов. В зависимости от того, какая словообразовательная морфема участвует в образовании нового слова, выделяются следующие способы:

1. С у ф ф и к с а л ь н ы й способ словообразования, или суффиксация, – способ образования новых слов при помощи суффиксов: молод-ой ® молод-ость-, лес-® лес-ник-, ночь ® ноч-н-ой, герой ® геро-изм-, смел-ый ® смел-о. Этот способ используется в словообразовании практически всех знаменательных частей речи. Производное и производящее слово могут относиться как к одной и той же части речи, так и к различным лексико-грамматическим разрядам, сравн: рука® ручка, город ® городской, смелый ® смелость, грузить ® грузчик.

Разновидностью суффиксального являетсяб е с с у ф ф и к с н ы й (б е з а ф ф и к с н ы й, н у л ь с у ф ф и к с а л ь н ы й) способ словообразования, при котором новые слова образуются при помощи нулевого (материально невыраженного) суффикса. В качестве производящих основ при таком словообразовании служат основы глаголов и имён прилагательных: отлетать ® отлёт-Æ, взрывать ® взрыв-Æ, взлетать ® взлёт-Æ, входить ® вход-Ø, синий® синь-Æ, удалой® удаль-Æ. При образовании слов бессуффиксным способом может наблюдаться чередование звуков, т.е. выражение морфемы в её конкретных морфах, ср.: стучать ® стук-Æ, тихий ® тишь-Æ,

2.П р е ф и к с а л ь н ы й (п р и с т а в о ч н ы й) способ словообразования, или п р е ф и к с а ц и я, способ образования новых слов при помощи приставок, которые обычно присоединяются к целому слову, а не к его основе: счастье ® не-счастье, внук ® пра-внук, город ® при-город, школьный ® до-школьный, пугать ® за-пугать. При таком способе производное и производящее слова всегда относятся к одной и той же части речи.

3.П о с т ф и к с а л ь н ы й способ словообразования, или п о с т ф и к с а ц и я, образование новых слов (глаголов и неопределённых местоимений) при помощи постфикса, который присоединяется к целому слову: встречать ® встречать-ся, учить® учить-ся.

4. П р е ф и к с а л ь н о (п р и с т а в о ч н о)-с у ф ф и к с а л ь н ы й способ словообразования способ образования новых слов при помощи одновременного присоединения к производящей основеприставки и суффикса: окно ® под-окон-ник, курс ® со-курс-ник, восточный ® по-восточн-ому, пустой ® в-пуст-ую, работа ® без-работ-иц-а, нос ® пере-нос-иц-а.

Разновидностью этого способа является п р е ф и к с а л ь н о (п р и ст а в о ч н о)-н у л ь с у ф ф и к с а л ь н ы й способ словообразования, при которомновые слова (в большинстве – имена прилагательные) образуются посредством одновременного присоединения к производящему существительному приставки и нулевого суффикса: без-ног-Æ-ий (от нога), бес-крыл-Æ-ый (от крыло), без-голос-Æ-ый (от голос), без-лист-Æ-ый (от лист).

При префиксально-суффиксальном способе префикс и суффикс используются в качестве комплексного средства, одновременно участвующего в образовании новых слов (застолье, подстаканник, зарубежье, влево, по-французски). Комбинации приставки и суффикса, одновременно участвующие в образовании слов, в лингвистической литературе называются к о н ф и к с а м и (лат. confixum ‘совместно взятое’), реже – ц и р к у м ф и к с а м и (лат. circumfixum). Сам же префиксально-суффиксальный способ в научной литературе называютк о н ф и к с а ц и е й.

5.С у ф ф и к с а л ь н о-п о с т ф и к с а л ь н ы й способ словообразования– способ образования новых слов посредством одновременного присоединения к производящему слову суффикса и постфикса. Обычно таким способом образуются глаголы от мотивирующих существительных и прилагательных: холм-и-ть-ся( от холм), толп-и-ть-ся (от толпа) ,колос-и-ть-ся (от колос), горд-и-ть-ся (от гордый) ,упрям-и-ть-ся (от упрямый).

6. П р е ф и к с а л ь н о (п р и с т а в о ч н о)-п о с т ф и к с а л ь н ы й способ словообразования– способ образования новых слов посредством одновременного присоединения к производящему слову префикса и постфикса. Таким способом, как правило, образуются глаголы от мотивирующих глаголов несовершенного (реже – совершенного) вида при помощи постфикса –ся (-сь) и приставок в-, вз-, вы-, до-, за-, из-, на-, о-, об-, от-, под-, при-, про-, раз-, с-, у-: в-слушать-ся, вы-спать-ся, до-кричать-ся, за-сидеть-ся, ис-тосковать-ся, на-есть-ся, о-слышать-ся, от-молчать-ся, под-лизать-ся, при-слушать-ся, про-болтать-ся, рас-шуметь-ся, раз-греметь-ся, с-лежать-ся, у-сесть-ся.

7.П р е ф и к с а л ь н о (п р и с т а в о ч н о)-с у ф ф и к с а л ь н о-п о с т ф и к с а л ь н ы й способ словообразования– способ образования новых слов посредством одновременного присоединения к производящей основе приставки, суффикса и постфикса. Таким способом образуются глаголы от производящих существительных, прилагательных и глаголов: о-банкрот-и-ть-ся (от банкрот), из-ловч-и-ть-ся (от ловкий), по-счастлив-и-ть-ся (от счастливый), при-лун-и-ть-ся (от луна), про-слез-и-ть-ся (от слеза), пере-говар-ива-ть -ся (от говорить), пере-зван-ива-ть-ся (от звонить), в-цеп-и-ть-ся (от цеплять).

8. С л о ж н о с у ф ф и к с а л ь н ы й способ словообразования – это сложение с одновременной суффиксацией: пять этажей – пят-и-этаж-н - ый, два метра – дв-ух-метр-ов - ый, синие глаза – син-е-глаз-Æ - ый.

Иногда процесс сложения основ осуществляется в сочетании с префиксацией и суффиксацией (как правило, при образовании сложных наречий): в-пол-оборот-а, в-пол-сил-ы, в-три-дорог-а.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3362 - | 3021 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.