Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Подготовительный этап. Знакомство с деятельностью Юридической клиники СПбГУ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

для проведения урока среди школьников по теме:

 

«Алкоголизм: «за» - «против»»

 

 

Подготовил администратор, практикант группы ППЗ

Новиков А.С.

Утверждено: функциональный куратор группы ППЗ

Волкова С.В.

Санкт-Петербург, 2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ

    стр.
1. Общая характеристика урока  
2. Структура урока  
3. Ход урока  
  Приложения  
  (1) Презентация для проведения урока  
  (2) Раздаточный материал: факты об алкоголе  

Общая характеристика урока

1. Целевая аудитория: учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга.

2. Расчетное время проведения урока: (1) теоретическая часть – 20 минут, практическая часть – 25 минут. Возможно пропорциональное сокращение времени проведения занятия.

 

Эпиграф к уроку

Независимость — удел немногих. Она — привилегия сильных.

Фридрих Вильгельм Ницше

«По ту сторону добра и зла»

4. Основные цели занятия:

Практико-ориентированное часть:

- приобщение учащихся к правовой культуре;

Интеллектуальная часть:

- показать учащимся, что потеря трезвости в России – бедствие для народа, а самоотравление алкоголем и табаком является самым эффективным оружием массового поражения населения;

Эмоционально-волевая сфера личности:

- убедить учащихся, что трезвость является необходимым условием благополучной жизни человека, семьи и общества;

5. Основные задачи занятия:

1. Выявить каждому учащемуся уровень алкогольно-табачной запрограммированности.

2. Выявить уровень запрограммированности школьников на самоотравление алкоголем и табаком.

6. Формы и методы работы:

1. Часть 1 – лекция с элементами дискуссии и эвристической беседы: учащиеся включены в орбиту беседы в качестве активных ее участников.

2. Часть 2 – просмотр видеороликов о следующих аспектах алкоголя: (1) общая подводка к теме урока; (2) как алкоголь влияет на мозг; (3) знаменитые женщины и мужчины, справившиеся с алкогольной зависимостью; (4) истории известных людей, причиной смерти которых стала алкогольная зависимость.

3. Часть 3 – самоанкетрирование.

 

7. Ожидаемые учебные результаты. По результатам проведения занятия учащиеся овладеют следующим теоретико-практическим опытом:

Знания:

- знать элементы правовой культуры;

Умения и навыки:

- умение определять степень алкогольной запрограммрованности;

Отношения, ценности, внутренние установки:

- осознание бедствия алкоголизма;

8. Основные используемые понятия: алкоголь, зависимость, правовая культура, трезвость, причины алкоголизма, факты об алкоголизме, алкогольная запрограммированность.

9. Ресурсы к занятию: презентация к уроку, видеоролики, раздаточный материал – анкета «Позитивные и негативные факты об алкоголе».

 

Структура урока

Название этапа Методы и формы проведения Время из расчета на 45 мин. Ожидаемые результаты
Подготовительный этап Знакомство с деятельностью Юридической клиники СПбГУ   Мотивация учащихся к занятию и апробации полученных знаний в конце занятия
I этап. Организация и начало занятия Показ и просмотр видеоролика «Взгляд снизу: социальные нормы»     Активизация и
мотивация к обучению. Представления учащихся о теме урока, его целях, задачах, основных вопросах, формах и методах работы, критериях выставления оценок
II этап. Проверка и закрепление знаний по теме Беседа с учащимися   Постановка учебных вопросов и ответы учащихся на них   Личностное сознание важности проблемы права на жизнь для каждого. Актуализация, осмысление, обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении темы. Применение полученных знаний для решения учебных задач. Умение выбирать нужный материал, выделять главное, делать выводы, умение работать в группах, общаться с друг другом, участвовать в обсуждении и беседе

 

Ход занятия

Подготовительный этап. Знакомство с деятельностью Юридической клиники СПбГУ.

Юридическая клиника СПбГУ, осознанно и целенаправленно обучая сту­дентов навыкам практической деятельности в рамках особой образо­вательной программы, решает целый комплекс задач, среди которых:

· индивидуальная профессиональная специализация будущего юриста;

· адаптация его к условиям и требованиям практической дея­тельности юриста;

· воспитание осознанного применения норм профессиональной этики при неизбежно возникающих дилеммах различных видов кон­фликта интересов;

· обеспечение лучшего и быстрого «старта» в профессию (по сравнению с теми, кто уповает на то, что работать его научит работо­датель или старшие коллеги).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие зрительного внимания | За часом леrеневоrо кровотоку
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 458 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

4283 - | 4199 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.