Лекции.Орг


Поиск:




Принципы политики по Н.Макиавелли.

Каким же должно быть подлинное соотношение целей и средств по Макиавелли.

Каким же должно быть подлинное соотношение целей и средств по Макиавелли? Их взаимоотношения не могут не быть противоречивыми, ведь, как мы уже знаем, из зла возникает добро, из добра зло, и люди, в конечном счёте бессильны перед лицом времени изменить этот закон, хотя их деятельность и направлена на это. Не все цели достигаются, и не все достижения соответствуют целям. Макиавелли говорит, что главное, чтобы государи старались сохранить власть и одержать победу. Какие бы средства для этого ни употребить, их всегда сочтут достойными и одобрят.

15. Что Н.Макиавелли пишет о советниках государей. Достаточно важную роль играет для государя выбор помощников. Судя по тому, хороших или плохих государь выбрал себе помощников, можно говорить и о его собственной мудрости. ("Если это люди преданные и способные, то можно быть всегда уверенным в его мудрости, ибо он умел распознать их способности и удержать их преданность"). Здесь важно не только выбрать преданного и умного помощника, но и стараться удержать его,"воздавая ему за заслуги, умножая его состояние, привязывая его к себе узами благодарности, разделяя с ним обязанности и почести…" Правда существует одна опасность - льстецы. "… ибо люди так тщеславны и так обольщаются на свой счёт, что с трудом могут удержаться от этой напасти". Так что государь должен избегать лести, но только делать он это должен так, чтобы не навлечь на себя презрения (когда каждый сможет говорить правителю правду, ему могут перестать оказывать должное почтение). Так что благоразумному государю, согласно Макиавелли, нужно отобрать несколько мудрых людей и предоставить им право высказывать всё, что они думают, но только о том, о чём их сам государь спрашивает. Любого же, кто вздумает дать непрошенный совет, следует осадить.

16. Каким образом избегать ненависти и презрения. Государь должен следить за тем, чтобы не совершить ничего, что могло бы вызвать ненависть или презрение подданных. "Ненависть государи возбуждают хищничеством и посягательством на добро и женщин своих подданных". Ведь скорее всего, что большая часть граждан довольна жизнью, пока кто-либо не задел их имущество или честь. Презрение государи могут вызвать: непостоянством, легкомыслием, изнеженностью, малодушием и нерешительностью. Макиавелли пишет, что этих качеств надо остерегаться как огня, стараясь, наоборот, в каждом действии проявлять противоположные этим качества (великодушие, бесстрашие, основательность и твёрдость). Вообще государству может угрожать внешняя опасность или внутренняя (в частности - тайные заговоры). Главное же средство против заговоров - не навлекать правителю на себя ненависти и презрения подданных и быть угодным народу. Прмчём быть угодным народу даже необходимее, чем войску. Исключение могут составлять только государства, где правитель удерживается у власти только за счёт народа (Турецкий султан).

Какие практические советы дает Н.Макиавелли, чтобы завоевать и удержать власть.

Принципы политики по Н.Макиавелли.

19. Как Н.Макиавелли определял, что такое республика. Все государства (Именно Макиавелли впервые в истории вводит понятие государства. Под этим термином он понимал и форму правления и определенную территорию.) по форме правления Макиавелли делит на республики, на государства, управляемые единовластно и на лицензии (наихудший тип). Наилучшая форма правления – республика, но государству, “где государь правит в окружении слуг, которые милостью и соизволением его поставлены на высшие должности, помогают ему управлять государством” также отданы симпатии автора. Республикам в "Государе" он почти не уделяет внимания.

20. Назовите причины раздробленности Италии того времени, на которые указывал Н.Макиавелли ПОЧЕМУ ГОСУДАРИ ИТАЛИИ ЛИШИЛИСЬ СВОИХ ГОСУДАРСТВ Если новый государь разумно следует названным правилам, он скороутвердится в государстве и почувствует себя в нем прочнее и увереннее, чемесли бы получил власть по наследству. Ибо новый государь вызывает большеелюбопытство, чем наследный правитель, и если действия его исполненыдоблести, они куда больше захватывают и привлекают людей, чем древностьрода. Ведь люди гораздо больше заняты сегодняшним днем, чем вчерашним, иесли в настоящем обретают благо, то довольствуются им и не ищут другого;более того, они горой станут за нового государя, если сам он будетдействовать надлежащим образом. И двойную славу стяжает тот, кто создастгосударство и укрепит его хорошими законами, хорошими союзниками, хорошимвойском и добрыми примерами; так же как двойным позором покроет себя тот,кто, будучи рожден государем, по неразумию лишится власти. Если мы обратимся к тем государям Италии, которые утратили власть,таким, как король Неаполитанский, герцог Миланский и другие, то мы увидим,что наиболее уязвимым их местом было войско, чему причины подробно изложенывыше. Кроме того, некоторые из них либо враждовали с народом, либо,расположив к себе народ, не умели обезопасить себя со стороны знати. Иботам, где нет подобных изъянов, государь не может утратить власть, если имеетдостаточно сил, чтобы выставить войско. Филипп Македонский, не отецАлександра Великого, а тот, что был разбит Титом Квинцием, имел небольшоегосударство по сравнению с теми великими, что на него напали,-- Римом иГрецией, но, будучи воином, а также умея расположить к себе народ иобезопасить себя от знати, он выдержал многолетнюю войну против римлян игреков и хотя потерял под конец несколько городов, зато сохранил за собойцарство. Так что пусть те из наших государей, кто, властвуя много лет, лишилсясвоих государств, пеняют не на судьбу, а на собственную нерадивость. Вспокойное время они не предусмотрели возможных бед -- по общему всем людямнедостатку в затишье не думать о буре, -- когда же настали тяжелые времена,они предпочли бежать, а не обороняться, понадеявшись на то, что подданные,раздраженные бесчинством победителей, призовут их обратно. Если нет другоговыхода, хорош и такой, плохо лишь отказываться ради него от всех прочихточно так же, как не стоит падать, полагаясь на то, что тебя поднимут. Дажеесли тебя и выручат из беды, это небезопасно для тебя, так как ты окажешьсяв положении зависимом и унизительном. А только те способы защиты хороши,основательны и надежны, которые зависят от тебя самого и от твоей доблести


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этический кодекс государственного служащего | IV. Случайный поиск экстремума функции
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.