Лекции.Орг


Поиск:




оверхностное натяжение. Зависимость поверхностного натяжение от различных факторов. Методы измере­ния поверхностного натяже­ния.




Пов.нат. – работа обратимого изотермич. обр-я ед пов-ти.

Факторы: 1) температура: с ув-ем T пов.нат. уменьшается: усилива­ется тепловое дв-е мол-л, кот.ведет к ослаблению меж­мол. вз-я => ум-ся внутр.давл => ум-ся пов.нат.

2) природа фазы: чем больше межмол. вз-е внутри фазы, тем больше пов.нат на границе раздела фаз. 3) природа грани­чащих фаз: чем больше меж­мол. вз-е между контакти­рующими фазам, тем меньше пов.нат на границе раздела этих фаз. Если жид. Раств-ся друг в друге, то пов.нат на границу ж1/ж2 приблизит-но равны разности пов.нат вза­имно насыщ.жид-й на границе с возд. 4) влияние добавок: 1.ПНАВ; 2.ПИВ (р-ры элек­тролитов, кот. в воде дисс-ют с обр-ем ионов, ионы гидроти­руются, т.к. Епол/н2о>Eн2о/н2о, поэтому ионы интенсивно втяг-ся вглубь р-ра и әσ/әТ>0. 3.ПАВ(мол-лы с несиммет­рич.дефильным строением из непол. УВ-рад и пол группы)

Методы определения:

1) статч: осн. на изуч. утстойч. равновес. сост, к кот.самопроизв.приз.сист. 1.метод капиллярного подня­тия (рис+формула) 2. м.висячей или лежачей капли: осн.на изуч-и формы капель в поле силы тяж. Ведется учет отклон-я их формы от сферич. (рис) 3. м.уравновеш-я пла­стинки: толщ.d закр.на коро­мысле весов погруж.в ис­след.жид.,кот.хорошо.смач.её пов-ть. σ=F/2d.

2)полустатич: осн.на изуч.усл,при кот сист.теряет равновесие. 1. метод наиб.давл.в пузырьке газа σ =1/2ΔPmax*r0(рис)

2. метод отрыва кольца σ=F/4πr*K (рис)

3. сталагмометрич: осн.на оп­ред.веса капель,отрыв.под дейст.силы тяж. в момент от­рыва капли её вес уравно­веш.силами пов.нат, умнож.на её капилляры. Р=2πr0σ/K (рис)

3) днамческие: метод колеб­лющихся струй: изуч.св-ва по­верх.жид.через малые пром-ки врем после их образ-я. С пом-ю эллиптич.отв-я образ.струю в фотрме эллиптич.цил. под д-ем сил пов.нат.,кот стрем.придать ф-му цил и инерц-х сил устан поперечное колебструи.

8. Внутренняя поверхност­ная энергия. Поверхностная энергия – это избыток энергии в тонком слое вещества у по­верхности соприкосновения фаз по сравнению с энергией вещества внутри фазы. Полная поверхностная энергия скла­дыва-

ется из работы образования поверхности, т.е. работы, не­обхо-димой для преодаления сил межмолекулярного взаимо­дейст-вия при переме­щении молекул из объема фазы в поверхност­ный слой, и теплового эф­фекта, связанного с этим про­цессом. В соответ­ствии с тер­модинамическими зависимостями удельная пол­ная п.э. равна:

dU=- T (∂σ/∂T)+σ/ при V=const

уравнение Гиб­бса-Гельм­гольца.

σ уменьшается линейно с рос­том Т. И в линейной области ∂σ/∂T = const, ∂2σ/∂T2=0, диф­ференциаль­ное уравнение по Т дает: ∂U/∂T=∂σ/∂T-∂σ/∂T-Т(∂2σ/∂T2), ∂U/∂T=0.

Таким образом, величина U является температурным инва­риантом. Благодаря этому свойству удельная поверхно­стная энергия – одна из важ­нейших характеристик меж­молекулярных сил в чистых жидкостях.

9. Физическая адсорбция и хемосорбция. Количествен­ные характеристики адсорб­ции. Адсорбция – процесс са­мопроизвольного изменения концентрации компонентов системы между поверхност­ным слоем и объемной фазой. В зависимости от характера сил, действующих между час­тицами адсорбата и адсор­бента, различают физическую и химическую (хемосорбцию). Физическая адсорбция проис­ходит под влиянием сил Ван-дер-Ваальса и по своей при­роде аналогична процессам конденсации паров адсорбата. Хемосорбция обусловлена пе­рекрыванием электронных ор­биталей частиц адсорбата и адсорбента, т.е. вызывается их химическим взаимодействием. Теплота хемосорбции соизме­рима с теплотами химических реакций. Хемосорбция необра­тима, физическая обратима. Физическая малоспецифична, химическая специфична (ад­сорбция происходит, только если возможна хим. реакция). Физ. адсорбция сопровожда­ется образованием полислоев, химическая монослойна.

Количественные характери­стики:

1) а - Абсолютная ад­сорбция.

Число моль или грамм ад­сор­бата, приходящиеся на еди­ницу поверхности или массы адсорбента.

2) г – Избыточная (Гиб­бсова) адсорбция.

Избыток адсорбата в по­верх­ностном слое по срав­нению с его количеством в таком же объеме фазы, приходящейся на единицу по­верхности, или массы адсор­бента.

10.Адсорбция паров и газов на однородной поверхности. Изотерма адсорбции Лен­гмюра. Основные положения теории Ленгмюра, которая описывает данный вид ад­сорбции:

1.Адсорбция мономолекулярна

2.Адсорбция локализована

3.Энергетическая однород­ность пов-ти(все центры ад­сорбции обладают равной энергией и адсорбированные молекулы не взаимодействуют друг с другом)

Ур-е Ленгмюра Г=Г∞bc/1+bc, изотерму рисуем сами.

 

 

11ПАВ и ПИВ.Поверхн ак­тивность.Прав Дюкло-Траубе.Ур-ие Гиббса. ПИВ-это растворы электроли­тов,котор в воде диссоц с об­разованием ионов, ионы в свою очередь гидротир, по­этому ионы интенсивно втягив вглубь р-ра,что получ s>0.ПАВ-орган молек с не­симметр дефильным строе­нием сост из неполярного уг­левод радикала и полярной группы.Правило Д-Т:С увелич длины углеводородного ради­калана одну группу СН2 по­верх активность растет в гомо­логич ряду в 3-3,5 раза.

=3-3,5.Г бесконеч­ность одинак потому, что оп­ред величина одной группы.

Ур-ие Гиббса .

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 656 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.