Лекции.Орг


Поиск:




города Москвы» в районе Вешняки города Москвы.

Москва 201__ год
1. Общие положения

1.1. Территориальное отделение общественной организации «Молодёжный Совет Восточного административного округа города Москвы» в районе Вешняки города Москвы (далее – МС района Вешняки) – отделение, созданное по территориальному принципу путём проведения Отчетно-выборной Конференции (далее – Конференция), в целях отстаивания интересов, реализации инициатив и выражения консолидированного мнения молодёжи, проживающей, учащейся или осуществляющей свою деятельность на территории района Вешняки города Москвы (далее – район).

1.2. МС района Вешняки является совещательно - консультативным органом при управе района (по согласованию).

1.3. МС района Вешняки делегирует своего представителя в Координационный совет района для организации взаимодействия между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления (по согласованию).

1.4. МС района Вешняки в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующими международными принципами, нормами и стандартами, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Законом города Москвы от 30.09.2009 года № 39 «О Молодёжи», иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, распорядительными и нормативными документами Мэра Москвы, Правительства Москвы, префектуры ВАО города Москвы, управы района Вешняки города Москвы, Уставом общественной организации «Молодёжный Совет Восточного административного округа города Москвы» и настоящим Положением.

1.5. МС района Вешняки осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, равноправия, гласности, самоуправления, добровольности участия в нем.

1.6. МС района Вешняки самостоятельно определяет свою внутреннюю структуру, формы и методы своей деятельности.

1.7. МС района Вешняки создается решением Конференции из числа делегатов на основе добровольного участия представителей органов студенческого самоуправления, молодёжных и иных общественных объединений, некоммерческих организаций, расположенных (имеющих место нахождения постоянно действующего руководящего органа организации) или осуществляющих свою деятельность на территории района, а также жителей района, за исключением делегатов от политических партий, а также общественных и иных негосударственных некоммерческих организации, имеющих в числе учредителей политические партии.

1.8. МС района Вешняки осуществляет свою деятельность на территории района в сотрудничестве с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления района, Восточного административного округа города Москвы и города Москвы.

1.9. МС района Вешняки может иметь свой флаг, гимн, эмблему, другую символику и атрибутику, не запрещенную действующим законодательством Российской Федерации.

1.10. Полное официальное наименование – территориальное отделение общественной организации «Молодёжный Совет Восточного административного округа города Москвы» в районе Вешняки города Москвы.

1.11. Рекламное название – Молодёжный Совет района Вешняки города Москвы.

1.12. Сокращенное наименование – МС района Вешняки.

 

2. Цели и задачи МС района Вешняки

2.1. Основные цели деятельности МС района Вешняки:

2.1.1. консолидация молодёжного сообщества округа для отстаивания и реализации его интересов, защиты прав молодёжи;

2.1.2. создание возможностей для самореализации и участия в молодёжных программах округа и города.

2.2. При достижении поставленных целей МС района Вешняки решает следующие задачи:

2.2.1. содействие социальному становлению, культурному, гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному, творческому и физическому развитию молодёжи, максимальному раскрытию их потенциала в интересах развития общества;

2.2.2. содействие повышению интереса молодёжи к общественной деятельности, поддержка деловой активности и творческой самореализации молодёжи;

2.2.3. активное участие в формировании и реализации осуществляемой в интересах молодёжи государственной молодёжной политики;

2.2.4. воспитание гражданского сознания и правовой культуры молодёжи, уважения к правам человека и личности, истории и традициям района, округа, города и страны в целом;

2.2.5. организация правовой, организационной, методической, информационной и иной поддержки молодёжных общественных объединений;

2.2.6. содействие в решении социальных проблем в молодёжной среде посредством реализации общественно-полезных студенческих и молодёжных инициатив, программ и проектов;

2.2.7. взаимодействие в области реализации мер, осуществляемых отраслевыми, функциональными, территориальными органами исполнительной власти города Москвы, городскими учреждениями и ведомствами, молодёжными и студенческими организациями по реализации основных направлений государственной молодёжной политики;

2.2.8. выстраивание системы преемственности между детскими и молодёжными общественными объединениями;

2.2.9. внесение предложений в органы исполнительной власти города Москвы по решению вопросов, в том числе вопросов бюджетного и внебюджетного финансирования, связанных с реализацией городской молодёжной политики;

2.2.10. участие в разработке предложений по реализации основных направлений государственной молодёжной политики, в том числе по совершенствованию нормативно-правового обеспечения района;

2.2.11. участие в рассмотрении проектов законодательных и нормативных правовых актов города Москвы, распорядительных документов префектуры ВАО города Москвы, управы района Вешнякигорода Москвы, затрагивающие права и законные интересы молодёжи.

3. Формирование, состав и руководящие органы МС района Вешняки

3.1. Конференция – высший руководящий орган МС района Вешняки.

3.1.1. Выдвижения делегатов на Конференцию осуществляется на основании добровольного решения представителей: отраслевых Молодёжных Совета, органов студенческого самоуправления, Молодёжных Советов рабочей молодёжи и иных молодёжных общественных объединений (далее – молодёжные объединения), групп жителей района, из числа молодых граждан, самовыдвижения, осуществляющих свою деятельность на территории района.

3.1.2. К исключительным компетенциям Конференции относятся:

3.1.2.1. избрание состава Правления (п. 3.2.) из числа делегатов Конференции;

3.1.2.2. избрание Председателя МС района Вешняки;

3.1.2.3. внесение изменений и дополнений в настоящее Положение;

3.1.2.4. реорганизация или ликвидация МС района Вешняки.

3.1.3. Отчетно-выборная Конференция созывается один раз в год.

3.1.4. Внеочередная Конференция может быть созвана для решения вопросов, относящихся к исключительной компетенции Конференции.

3.1.5. Внеочередная Конференция может быть созвана:

3.1.5.1. по решению Председателя МС района Вешняки;

3.1.5.2. по решению большинства членов Правления (50 % (пятьдесят) от списочного состава членов Правления + 1 голос);

3.1.6. Конференция должна быть созвана не ранее, чем через 1 (один) месяца и не позднее, чем через 3 (три) месяца от даты принятия решения (поступления в Правление решения) о созыве Конференции.

3.1.7. Конференция правомочна принимать решения при наличии кворума – количества делегатов Конференции – 50 % (пятьдесят) от списочного состава делегатов, заявленных на Конференцию + 1 (один) голос.

3.1.8. Решения Конференции принимаются простым большинством голосов (50 % (пятьдесят) от числа зарегистрированных делегатов + 1 (один) голос), за исключением вопросов, указанных в пунктах 3.1.2.3., 3.1.2.4., по которым для принятия решения необходимо 3/4 (три четверти) голосов от числа зарегистрированных делегатов на Конференции.

3.2. Правление – постоянно действующий руководящий орган в период между Конференциями, избирается сроком на 1 (один) год, в количестве, определяемом Конференцией.

3.2.1. Компетенции Правления:

3.2.1.1. подготовка материалов для заседаний Конференции;

3.2.1.2. вынесение на рассмотрение Конференции вопросов, относящиеся к её исключительной компетенции;

3.2.1.3. контроль за выполнением решений Конференции;

3.2.1.4. подготовка на заседание Конференции отчета о деятельности МС района за последний отчетный период;

3.2.1.5. разработка и утверждение годового и квартального планов деятельности МС района Вешняки;

3.2.1.6. разработка и утверждение положения и программы мероприятий МС района Вешняки;

3.2.1.7. избрание заместителей Председателя, руководителей направлений и Ответственного секретаря;

3.2.1.8. разработка и утверждение структуру и направления деятельности МС района Вешняки;

3.2.1.9. принятие решения по любым вопросам деятельности МС района Вешняки за исключением тех, которые относятся к исключительной компетенции Конференции.

3.2.1.10. Предоставление ежеквартальных планов и отчётов о деятельности МС района Вешняки в общественную организацию «Молодёжный Совет Восточного административного округа города Москвы».

3.2.2. В период между Конференциями и на срок своих полномочий Правление может кооптировать (вводить) в свой состав новых членов, в том числе сверх количественного состава, определяемого Конференцией, а также принимать решения о прекращении полномочий отдельных членов Правления. Число кооптированных в состав Правления членов в период между Конференциями не может превышать 1/3 (одной трети) от численности Правления, избранного Конференцией.

3.2.3. Правление осуществляет свою деятельность в режиме заседаний, комиссий, рабочих групп.

3.2.4.Правление правомочно принимать решения при наличии кворума – количества членов Правления – 50 % (пятьдесят) от списочного состава Правления + 1 (один) голос.

3.2.5. Заседания Правления проводятся по мере необходимости, но не реже 2 (двух) раз в месяц. Заседания Правления могут проводиться с использованием Интернет технологий.

3.2.6. Принятые Правлением решения носят рекомендательный характер, оформляются в форме протоколов и выписок из протоколов на бланке МС района Вешняки, за подписью Председателя и Ответственного секретаря.

3.2.7. Выписки из протоколов заседания Правления могут быть направлены в отраслевые, функциональные, территориальные органы исполнительной власти и местного самоуправления города Москвы, городские учреждения и ведомства, молодёжные и студенческие организации по вопросам, относящимся к их компетенции.

3.2.8. Решения Правления принимаются простым большинством голосов (50 % (пятьдесят) от числа членов правления + 1 (один) голос), зарегистрированных на заседании Правления. При равенстве голосов – происходит повторное голосование по данному вопросу.

3.2.9. Для подготовки отдельных вопросов, требующих специального дополнительного изучения, Правлением могут создаваться рабочие группы. Они могут состоять из членов Правления, а также из представителей Молодёжных объединений и специалистов, привлекаемых на безвозмездной основе к работе на правах консультантов.

3.3. Председатель – избирается на Конференции из числа делегатов сроком на 1 (один) год. С момента избрания становится членом МС района Вешняки и осуществляет текущее руководство деятельностью Правления.

3.3.1. Компетенции Председателя:

3.3.1.1. ведение заседаний Правления;

3.3.1.2. осуществление взаимодействия от имени МС района Вешняки с отраслевыми, функциональными, территориальными органами исполнительной власти и местного самоуправления города Москвы, городскими учреждениями и ведомствами, любыми объединениями и организациями;

3.3.1.3. подписание от имени МС района Вешняки документации и выполнение решений принятых Правлением;

3.3.1.4. выполнение иных функций, направленных на достижение целей, определенных настоящим Положением, кроме тех, которые относятся к исключительной компетенции Конференции;

3.3.1.5. отчёт раз в 1 (один) год перед делегатами на Конференции о проделанной работе за истекший период.

3.3.1.6. утверждение сценарных, технических планов мероприятий МС района Вешняки.

3.3.2. Председатель может быть отстранен от должности в следующих случаях:

3.3.2.1. собственное желание, выраженное в письменной форме и поданное в Правление МС района Вешняки;

3.3.2.2. невыполнение своих обязанностей, в соответствии с настоящим Положением;

3.3.3. Председатель может быть временно отстранен от занимаемой должности до созыва Внеочередной конференции, решением 4/5 (четырех пятых) голосов членов Правления.

3.4. Ответственный секретарь – член Правления МС района Вешняки, ответственный за делопроизводство МС района Вешняки, ведение протокольной части всех заседаний Правления.

3.4.1. Ответственный секретарь назначается на должность и освобождается от должности по представлению Председателя решением Правления.

3.4.2. Компетенции Ответственного секретаря:

3.4.2.1. ведение документооборота МС района Вешняки;

3.4.2.2. информирование членов МС района Вешняки о повестке заседания Правления не позднее, чем за 3 (три) дня до заседания;

3.5.2.3. опубликование в 3 (трех) дневный срок протокола прошедшего заседания Правления;

3.5.2.4. ведение информационной базы МС района Вешняки;

3.5.2.5. ведение протоколов заседаний Правления;

3.5.2.6. осуществление контроля подготовленной документации по районным мероприятиям и отчетов по проделанной работе.

4. Члены общественной организации «Молодёжный Совет Восточного административного округа города Москвы», состоящие на учёте в Молодёжном Совете района Вешняки города Москвы, их права и обязанности

4.1. Членом общественной организации «Молодёжный Совет Восточного административного округа города Москвы» (далее – МС ВАО), состоящие на учёте в МС района Вешняки может быть молодой человек, гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно, проживающий, обучающийся, работающий или осуществляющий свою деятельность на территории района, признающий Устав МС ВАО, настоящее Положение, принимающий участие в деятельности МС района Вешняки и добровольно изъявивший желание стать членом МС ВАО.

4.2. Члены МС ВАО, состоящие на учёте в МС района Вешняки, достигшие 31 (тридцати одного) года выбывают из состава МС ВАО. За членами МС ВАО состоящих на учёте в МС района Вешняки, достигшими 31 (тридцати одного) года и являющимися членами руководящих и рабочих органов МС ВАО, территориальных либо местных отделений МС ВАО, сохраняются полномочия до времени проведения Отчетно-выборной Конференции. Переход члена МС ВАО из МС ВАО в другую организацию не должен ущемлять его прав, определенных Уставом МС ВАО и настоящим Положением.

4.3. Прием в члены МС ВАО, состоящих на учёте в МС района Вешняки, осуществляется индивидуально. Решение о приеме в члены МС ВАО Правлением МС района Вешняки.

Принятому в члены МС ВАО, состоящему на учёте в МС района Вешняки выдается членский билет установленного образца.

4.4. Член МС ВАО, состоящий на учёте в МС района Вешняки, имеет право:

4.4.1. обсуждать и вносить предложения на собраниях, конференциях, рабочих группах, заседаниях выборных органов МС ВАО, территориальных или местных отделений МС ВАО;

4.4.2. выдвигать, избирать и быть избранным в выборные органы МС ВАО либо в выборные органы территориальных или местных отделений МС ВАО;

4.4.3. обращаться в территориальные или местные отделения МС ВАО и выборные органы МС ВАО за помощью в защите своих законных интересов и прав;

4.4.4. обращаться с вопросами, заявлениями и предложениями в любой орган МС ВАО либо территориальные или местные отделения МС ВАО и получать ответ по существу своего обращения;

4.4.5. получать информацию, имеющуюся в распоряжении выборных органов МС ВАО, территориальных или местных отделений МС ВАО;

4.4.6. присутствовать на заседании выборного органа МС ВАО, территориального или местного отделения МС ВАО, если на указанном заседании рассматривается вопрос его персональной деятельности в МС ВАО, территориальном или местном отделении МС ВАО, поведении либо проступке.

4.5. Член МС ВАО, состоящий на учёте в МС района Вешняки, обязан:

4.5.1. выполнять требования Устава МС ВАО и настоящего Положения;

4.5.2. заботиться об авторитете МС ВАО, территориального либо местного отделения МС ВАО и пропагандировать их деятельность;

4.5.3. исполнять решения высших и других выборных органов, принятые ими в пределах установленных полномочий;

4.5.4. принимать участие в формировании и реализации государственной молодёжной политики района;

4.5.4. исполнять принятые на себя обязательства по отношению к МС ВАО и территориальному отделению МС ВАО.

4.6. Членство в МС ВАО прекращается:

4.6.1. членом МС ВАО, состоящим на учёте в МС района Вешняки, по собственному желанию, после того как он проинформировал об этом Правление МС района Вешняки;

4.6.2. в связи с достижением возраста, ограничивающего членство в МС ВАО, если член МС ВАО, состоящий на учёте в МС района Вешняки, к этому времени не избран в выборные органы МС ВАО или выборные органы территориального или местного отделения МС ВАО;

4.6.3. За действия, несовместимые с требованиями Устава МС ВАО и настоящего Положения член МС ВАО, состоящий на учёте в МС района Вешняки, может быть исключен из МС ВАО.

4.6.4. Решение об исключении из МС ВАО рассматривается на заседании Правления МС района Вешняки, где состоит на учете член МС ВАО.

 

5. Материально-техническое обеспечение деятельности МС района Вешняки

5.1. Материально-техническое обеспечение (помещение для проведения заседаний, оргтехника, канцелярские принадлежности и т.д.) деятельности МС района Вешняки осуществляет управа района Вешняки города Москвы и органы местного самоуправления (по согласованию).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. Порядок проведения и условия участия в Конкурсе. | оложение о Молодежном Совете ОАО ЯНХС.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 302 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.