Лекции.Орг


Поиск:




онятие, этапы и значение квалификации преступлений.

Квалификация преступлений - это установление соответствия состава совершенного конкретного общественно опасного деяния составу преступления, признаки которого обобщенно описаны в диспозициях норм Кодекса. При этом имеются в виду диспозиции норм как Общей, так и Особенной частей. Вместе с тем в учебной литературе встречаются определения, отступающие от общего правила и нарушающие неразрывную взаимосвязь Общей и Особенной частей. Состав конкретного преступления предусматривается в нормах как Особенной, так и Общей частей Кодекса.

Виды квалификации:

• официальная (легальная) – правовая оценка деяния по конкретному уголовному делу специально уполномоченными на то органами и должностными лицами (дознавателем, следователем, прокурором, судом);

• неофициальная (доктринальная) – правовая оценка конкретного деяния, отражает научно обоснованные взгляды и мнения авторов монографий, учебников, комментариев, судей в постановлениях Пленума Верховного Суда, студентов на практических занятиях.

Значение правильной квалификации заключается в том, что она:

• обеспечивает охрану интересов человека, общества и государства;

• обеспечивает реализацию справедливой уголовно-правовой политики государства;

• позволяет дать содеянному соответствующую отрицательную социальную оценку;

• является непременным условием осуществления законности;

• означает официальное признание уголовно-правовых отношений между лицом, совершившим преступление, и государством;

• является предпосылкой назначения виновному заслуженного наказания;

• обеспечивает объективность судебной статистики для выработки эффективных мер по предупреждению преступлений.

1. Преступление квалифицируется по уголовному закону, действовавшему во время его совершения. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется также на деяния, совершенные до его издания уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Это правило закреплено в ст. 9 и 10 УК РФ.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий. Данное правило, в случаях изменения уголовного закона в период от совершения действия (бездействия) до наступления последствия, обусловливает: 1) квалификацию преступления по уголовному закону, наиболее благоприятному для лица, совершившего преступление, либо 2) если на момент совершения действия (бездействия) или на момент наступления последствия содеянное не признавалось преступлением, – исключение уголовной ответственности.
При завершении содеянного на стадиях приготовления к преступлению или покушения на преступление временем совершения преступления является время совершения соответственно приготовления или покушения.
3. По УК РФ квалифицируется преступление, совершенное на территории РФ. Это правило также необходимо рассматривать в качестве основы квалификации преступлений по закону места их совершения при наличии особенностей описания объективной стороны в диспозициях норм Особенной части УК РФ и в случаях применения норм Общей части этого УК о неоконченном преступлении и соучастии в преступлении, когда не все содеянное совершается целиком, в полном объеме и всеми соучастниками на территории РФ, то есть распространяется частично еще и за ее пределы. Исходя из указанных моментов, возможно выделить ситуации, когда частично на территории РФ, а частично за ее пределами совершаются: 1) деяние и последствие, составляющие объективную сторону одного и того же материального состава преступления; 2) длящееся преступление; 3) продолжаемое преступление; 4) приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление; 5) преступление, осуществляемое в соучастии.
В УК РФ отсутствуют нормы, которыми бы регулировалось применение или, наоборот, неприменение этого УК к каждой из таких ситуаций.
Вместе с тем норма, закрепленная в ч. 1 ст. 11 УК РФ и устанавливающая, что «лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу», распространяется как на ситуации, когда все содеянное целиком, в полном объеме и всеми соучастниками совершено на территории РФ, так и на охарактеризованные ситуации, когда содеянное совершено на территории РФ частично или отдельными соучастниками.
Следовательно, по УК РФ подлежит квалификации и содеянное, если на территории РФ совершены:
- деяние или последствие, составляющие объективную сторону одного и того же материального состава преступления;
- хотя бы часть длящегося или продолжаемого преступления;
- только наказуемое приготовление к преступлению или только покушение на преступление;
- часть деяния, осуществляемая в соучастии, любым соучастником – исполнителем (соисполнителем), организатором, подстрекателем или пособником.

4. По УК РФ квалифицируется преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации следующими лицами:
- гражданами РФ и постоянно проживающими в РФ лицами без гражданства, если, с одной стороны, содеянное признано преступлением в государстве, на территории которого оно совершено, и, с другой – лицо не было осуждено в иностранном государстве;
- военнослужащими воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ;
- иностранными гражданами и лицами без гражданства, не проживающими постоянно в РФ, при наличии совокупности следующих условий: это предусмотрено международным договором РФ, содеянное направлено против интересов РФ, лицо не было осуждено в иностранном государстве и привлекается к уголовной ответственности на территории РФ.
Это правило регламентировано ч. 1,2 и 3 ст. 12 УК РФ.
5. Содеянное должно быть непосредственно предусмотрено статьей Особенной части УК РФ с учетом норм его Общей части, то есть содержать состав преступления. Оно непосредственно вытекает из содержания норм, предусмотренных ч. 2 ст. 2, ст. 3, 8, 14, ч. 2 ст. 24, ч. 2 ст. 30 УК РФ, и обусловлено закрепленным в ст. 3 этого УК принципом законности, согласно ч. 1 которой «преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом», а согласно ч. 2 – «применение уголовного закона по аналогии не допускается».
6. Квалификация преступления основывается на нормах Особенной и Общей частей УК РФ, а также на нормативных актах, ссылки на которые сделаны в бланкетных диспозициях статей Особенной части этого УК. Это правило базируется на нормах, содержащихся в ст. 8,14, 19-21, 24-42 названного УК.
7. Официальная квалификация преступления, лежащая в основе обвинения, должна быть основана на точно установленных фактических данных, доказанных по правилам, предусмотренным УПК РСФСР. Эти данные являются той фактической основой, с которой сопоставляется состав преступления. При их недостаточности, спорности все неустранимые сомнения, в том числе и в части квалификации преступления, следует истолковывать в пользу обвиняемого.
Данное правило базируется на норме, закрепленной в ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, в соответствии с которой «неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».
Применение перечисленных общих правил в их совокупности определяет процесс и, как его завершение, результат квалификации любого преступления. Важно различать процесс такой квалификации, понимаемый в уголовно-право-вом и уголовно-процессуальном смыслах. Как единый в уголовно-правовом значении – это процесс квалификации одного и того же объема фактических данных о содеянном. В качестве единого в уголовно-процессуальном смысле понимается процесс квалификации преступления по одному и тому же уголовному делу, в том числе при изменении объема фактических данных о содеянном.

Непосредственно самой квалификации предшествует установление события преступления, т.е. наличия общественно опасного деяния, времени, места, способов, мотивов его совершения и иных обстоятельств, которые составляют предмет доказывания по уголовному делу. Прежде всего, определяется вред от происшедшего и его причины. Вред может быть причинен и поведением человека (в том числе невиновного), и природной стихией, и животными, и самим потерпевшим (самоубийство, неосторожное обращение с техническими средствами и т.д.). В процессе дальнейшей квалификации, после установления события общественно опасного причинения вреда именно человеком, можно ответить на вопрос, имеется ли в действиях последнего состав преступления.

Первый этап квалификации преступления начинается с установления той уголовно-правовой нормы, в которой описывается соответствующий состав преступления. Надлежит определить, действует ли данная норма: не исключена, не изменена, должна ли применяться в силу ст. 10 УК об обратной силе уголовного закона. Первые годы после вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 г. наибольшую сложность и соответственно наибольшее число ошибок в квалификации вызывало определение того, норма какого Кодекса должна применяться - прежнего или нового. Фактически каждая статья прежнего Кодекса подверглась изменениям либо в диспозиции, либо в санкции, либо в том и другом. Декриминализация более 30 составов преступления и криминализация почти такого же числа новых деяний вызывали трудности в поиске надлежащей нормы.

Второй этап квалификации состоит в установлении соответствия состава совершенного общественно опасного деяния составу преступления, описанного в отобранной норме. Последовательность сопоставления: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Вину, мотив и цель преступления - внутренние психологические категории - целесообразно устанавливать последними, поскольку объективные элементы состава и признаки субъекта позволяют точнее расследовать психическое отношение субъекта к содеянному. Более всего ошибок в квалификации элементов состава вызывает, как отмечалось, квалификация субъективной стороны. Об этом говорят постановления Пленума Верховного Суда РФ, обзоры судебной практики, постановления и определения по конкретным делам.

Третий этап квалификации преступлений - подведение итога о наличии либо отсутствии состава преступления в конкретном деянии соответствующего лица.

Значение квалификации преступлений как основной формы применения уголовного закона состоит в том, что она позволяет решить вопрос о наличии либо отсутствии основания уголовной ответственности (ст. 8 УК). Другое значение: правильная квалификация преступлений позволяет суду назначить справедливое наказание за содеянное.

 

Конкуренция норм – это ситуация, когда общественно опасное деяние подпадает под признаки нескольких уголовно-правовых норм, хотя совершено одно преступление.

Виды конкуренции:

• общей и специальной норм;

• специальных норм;

• части и целого.

Конкуренция общей и специальной норм – это ситуация, когда общественно опасное деяние подпадает под признаки общей нормы (предусматривающей определенный круг деяний – ст. 158 УК РФ) и специальной нормы (предусматривающей разновидности тех же деяний – ст. 226 УК РФ).

Разновидности конкуренции общей и специальной норм:

• конкуренция между двумя и более статьями, одна общая, а другая – специальная;

• конкуренция между основным и квалифицированным составом, предусмотренным в разных частях (пунктах) одной и той же статьи;

• конкуренция между основным составом и составами со смягчающими обстоятельствами.

Правило квалификации: при конкуренции общей и специальной норм применяется специальная норма.

Конкуренция специальных норм – это ситуация, когда общественно опасное деяние подпадает под признаки двух специальных норм.

Разновидности конкуренции специальных норм:

• конкуренция между квалифицированным и особо квалифицированным составами;

• правило квалификации: применяется тот состав, который предусматривает более строгое наказание;

• конкуренция между составом с отягчающими обстоятельствами и составом со смягчающими обстоятельствами.

Правило квалификации: применяется состав со смягчающими обстоятельствами.

Конкуренция части и целого – это ситуация, когда общественно опасное деяние подпадает под признаки двух и более норм, где одна норма охватывает деяние в целом (ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ), а другая только часть его (ст. 111 ч. 1 УК РФ).

Правило квалификации: применяется норма, которая наиболее полно охватывает преступление.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
собливості проведення евакуації при різних НС. | ожет быть, конь­ки назва(1)ы конь­ка­ми имен­но по­то­му, что в ста­ри­ну де­ла­ли де­ре­вя(2)ые конь­ки, укра­ше(3)ые за­вит­ком в виде ло­ша­ди(4)ой го­ло­вы.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

818 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.