Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


удовые сигнальные средства




К средствам сигнализации относятся сигнально-отличительные и сигнально-проблесковые огни (фонари), сигнальные знаки (фигуры) и флаги, звуковые сигнальные средства и сигнальные пиротехнические средства.

К оптиче­ским сигналам, применяемым при плохой видимости, т. е. днём при тумане, дожде или снегопаде и ночью — от захо­да до восхода Солнца — от­носятся опознавательные и сигнальные огни. Любое суд­но, которое находится в море, при плохой видимости или ночью несёт сигнальные огни. Они позволяют наблюдателю на другом, находящемся вбли­зи судне определить положе­ние и направление движения этого судна по отношению к своему. К сигнальным огням (рис. 10.11) относятся белый то­повый огонь в носовой части судна на самой передней мач­те и второй топовый огонь в корме. Оба огня светят вперёд на 225°, т. е. от диаметральной плоскости судна в каждую сто­рону на 112,5°. Они должны быть видны на расстоянии не менее 5 морских миль (9,26 км). Передний топовый огонь находится на 6,10 м выше корпуса судна (главной палубы), задний — на 4,60 м выше переднего. В любом слу­чае топовые огни располага­ются выше, чем все другие огни и надстройки. Их расстоя­ние друг от друга по горизон­тали в три раза больше, чем по вертикали. Малые суда дли­ной менее 45,75 м имеют, как правило, только передний бе­лый топовый огонь.

Дополнительно на правом борту судно несёт один зеле­ный и на левом — один крас­ный огонь, которые светят параллельно диаметральной плоскости судна вперёд на 112,5° и видны на расстоянии не менее 2 морских миль. Оба бортовых огня не видны с дру­гой стороны судна.

На корме судна находится белый огонь, видимый на рас­стоянии 2 морских миль, который светит под углом 135° от кормы, т. е. под углом 67,5° в каждую сторону от диаметральной плоскости судна.

При встрече ночью борто­вые огни судна и расположе­ние топовых огней информи­руют о том идёт ли оно на­встречу (топовые огни нахо­дятся один над другим, зеле­ный и красный огни при приближении видны) или пересекает курс (нижний топовый огонь находится по правому или левому борту от верхнего, т. е. заднего, зелёный и красный огни на близком расстоянии также видны, благодаря чему при­мерно можно определить на­правление движения). Настигая медленно идущее судно, мож­но видеть только кормовой огонь.

  Рис. 10.11. Ходовые огни: а — распо­ложение ходовых и сигнальных ог­ней; b — судно длиной менее 45,75 м на ходу; с — судно длиной более 45,75 м на ходу; d — парусное судно на ходу; е — парусное судно с вспомогательным двигателем на ходу.  

 


В особых условиях эксплуа­тации суда, кроме этих огней, должны нести установленные международными Правилами сигнальные огни, а днём — сигнальные знаки (рис. 10.12). Благодаря им другие суда получают нужные сведения, особенно о типе, величине, состоянии движения, деятель­ности, курсе и удалённости, а также о необходимости и целесообразности маневриро­вания во избежание столкнове­ния.

Парусное судно, как и суд­но с механическим двигателем, несёт бортовые и кормовой огонь. Дополнительно оно мо­жет нести на топе фок-мачты два огня один над другим, верхний — красный, нижний — зелёный. Оба огня имеют та­кие же характеристики, как передний топовый огонь у моторных судов, а дальность их видимости составляет не ме­нее 2 морских миль. Парусное судно, которое одновременно использует двигатель, несёт днём на носу один чёрный ко­нус острием вниз.

Для всех других, не назван­ных здесь типов судов, таких как тральщики, суда на подводных крыльях и на воздуш­ной подушке, технические и спортивные суда, опознавательные и сигнальные огни устанавливаются в националь­ных и международных Прави­лах предупреждения столкно­вений судов в море.

Буксировочный огонь (жёлтый) размещается над кормовым ог­нём. Суда на воздушной подушке в неводоизмещающем положении дополнительно выставляют круговой жёлтый проблесковый огонь.

 

 

  Рис. 10.12. Сигнальные огни и фигуры: а — буксир и буксируемый караван длиной более 183 м на ходу; b — «не могу управляться», судно на ходу; с — кабеле- и буеукладчик, про­мерное судно на ходу; d — кабеле- и буеукладчик, промерное судно без хода; е — «не могу управляться», судно без хода; f — судно с опасным грузом на борту; g — суд­но длиной менее 45,75 м на мели; h — судно длиной менее 45,75 м на якоре; i — судно, ведущее про­мысел, (траулер) на ходу; j — судно длиной более 45,75 м на мели; k — судно длиной более 45,75 м на якоре; l — судно, ведущее промысел (не тралом), на ходу; m — судно, ведущее промысел (не тралом), длина рыбо-ловных снастей которого по горизонтали превышает 153 м, без хода; n — лоцманское судно при несении службы на ходу.  

 

 


Якорные огни (белые) зажигают только во время стоянки судна на якоре, Их устанавливают в носовой и кормовой частях судна (носовой фонарь на высоте не менее 6 м над корпусом и выше кормового не менее чем на 4,5 м — для судов длиной 50 м и более.

Огни «Не могу управляться»(два красных) зажигают на видном месте один над другим в тех случаях, когда судно находится в аварийном состоянии.

Буксирные огни (один или два белых) зажигают под или над передним топовым фонарём, если судно буксирует одно судно или несколько.

Кроме того, на судах, ведущих траление, а также на судах, перевозящих опасный груз или осуществляющих кабельные, водолазные или гидрографические работы и не имеющих возмож­ности уступить дорогу, зажигают специальные огни. Особые огни зажигают также на судах, выполняющих лоцманские обя­занности, на судах, находящихся на мели, и на судах, стеснённых в маневре своей осадкой.

В дополнение к названным на каждом судне предусматривают сигнально-проблесковые огни (фонари), к которым относятся клотиковые фонари, лампа дневной сигнализации и фонарь маневроуказания. Комплект клотиковых фонарей, состоящий из трёх (двух белых и одного красного) или двух (одного белого и одного красного) фонарей, устанавливают на самой высокой точке — клотике — для световой сигнализации. Для этой же цели пред­назначена лампа дневной сигнализации (дальность видимости — 5 миль) и фонарь, дублирующий звуковой сигнал при маневри­ровании. Сигнальные знаки (фигуры) — чёрные и красные шары, чёрные конусы, чёрные и белые ромбы — предназначены для предупреждения о шторме и информации об изменении метеороло­гической обстановки. Их используют также в качестве сигналов, указывающих в дневное время на особое состояние судна, Флаги Международного свода сигналов (40 флагов) используют для передачи различной срочной информации на небольшие рассто­яния в пределах видимости. Для этой же цели применяют красные семафорные флажки.

В качестве звуковых сигнальных средств на судах применяют паровой свисток (альт, баритон, бас — в зависимости от длины судна), тифон, работающий на сжатом воздухе, колокол, горн туманный и гонг.

Для подачи видимых с большого расстояния и с воздуха сигналов бедствия морские суда снабжаются ракетами сигнала бедствия (крас­ного цвета), парашютными и звуко­выми ракетами, дымовыми шашками, дающими в течение 5 мин густой оранжевый дым, фальшфейерами бед­ствия (красного цвета), фальшфейе­рами обращения внимания (белый) и вызова лоцмана (голубой), а также светодымящими и светящимися буй­ками, указывающими местонахождение спасательного круга,

К средствам в н у т р и судовой связи и сигна­лизации относятся:

— телефонная и громкоговорящая связь,

— судовые электрические телеграфы, например машинный, для быстрой передачи команд из рулевой рубки в пост управления машиной, а также

— звонки, ревуны, световые сигналы, командовещательные аппараты, переговорные трубки, мегафон,

Телефонная связь на судне разделяется на прямую, командную и АТС. Прямая парная связь только между двумя абонентами является самой надёжной, и её предусма­тривают для наиболее ответственных постов. Парной связью обязательно объединяют рулевую и радиорубки, рулевую и пост управления машиной и др. Командную связь осуществля­ют с помощью коммутаторов, установленных в рулевой и в посту управления машиной, к которым подключают соответствующих абонентов, причём эти абоненты между собой связываться не могут, АТС предназначена в основном для обиходных целей. На судах применяют АТС малой ёмкости марок КАТС-10М и КАТС-20М (на 10 и 20 абонентов) и большой ёмкости марок КАТС-50 и КATС-100 (на 50 и 100 абонентов), из которых комплектуются КАТС-150/30 на 150, 200, 250 и 300 номеров.

Громкоговорящую связь — одностороннюю и двустороннюю — предусматривают для додачи команд, кстренных сообщений и служебных переговоров, например, при швартовке судна.

Звонки, ревуны, световые сигналы предназначены для подачи сигналов аварии, пожара или в случае тревоги.

Заключение

На всех этапах создания судовой техники за­дача автоматизации является одной из основных. Судовладельцам автоматизация нужна для уменьшения экипажа судна и снижения эксплу­атационных расходов. Классификационные общества морского судоходства формируют требо­вания к автоматизации в обеспечение безаварий­ности судовождения и технологических процес­сов. Степень автоматизации судов зависит от типов судов, типов перевозок, наличия обору­дования, сертифицированного классификацион­ными обществами. Современный этап автома­тизации характеризуется переходом от локальных судовых систем автоматизации к комплексным.

Использование микропроцессорной техники, унифицированных интерфейсов, современных информационных технологий позволило создать высоконадёжные локальные системы автомати­зации, интеллектуальные системы управления, иерархическую структуру интегрированной сис­темы судовой автоматизации. На этой основе создан новый класс судов, управление которы­ми осуществляет один вахтенный помощник ка­питана с ходового мостика (OMBO-ships — One Man Bridge Operated ships) (рис. 10.13).

Рис. 10.13. Типовая структура автоматизированной системы управления судна

 


Рабочее место судоводителя на OMBO-ships формируется в виде единой консоли, образо­ванной секциями, со встроенными в них пуль­тами управления и индикации автоматизирован­ных судовых систем:

— навигационного комплек­са,

— системы автоматической радиолокационной прокладки,

— электронной картографической на­вигационной информационной системы,

— ком­плекса связи,

— автоматических систем управле­ния судном (авторулевой),

— контроля безопасно­сти судна,

— контроля корпуса судна,

— управления главным двигателем, вспомогательными механизмами и т. д.

Такое рабочее место называется интегрированным мостиком.

Интегрированный мостик является верхним уровнем иерархии технических средств корабля. Распределённая система обработки информации включает также предшествующий уровень, об­разованный местными системами управления — АРМ судовых специалистов (операторские стан­ции), используемыми при определённых видах работ, а также в экстремальных ситуациях. Ин­формация в АРМ поступает от нижнего уровня обработки информации — встроенных вычисли­тельных средств, как правило, микропроцессор­ных, образующих судовую вычислительную сеть.

Таким образом, на комплексно-автоматизи­рованном судне строится иерархическая система обработки информации и управления. В целях повышения живучести системы она имеет гиб­кую перестраиваемую структуру, при которой может быть обеспечена так называемая изящная деградация — минимальная степень снижения ресурсов распределённой вычислительной системы при отказах её составных частей.

По мере совершенствования аппаратурного и алгоритмического обеспечения и накопления знаний о работе всех звеньев автоматизирован­ной системы формируются адаптивные модели управления, что позволяет совершенствовать управление объектами регулирования.

Развитие систем автоматизации приводит к увеличению базы знаний, позволяющей повысить надёжность и оптимизировать судовые тех­нологические процессы.

Литература

1. Фрид Е.Г. Устройство судна: Учебник. – Л.: Судостроение, 1990.

2. Допатка Р., Перепечко А. Книга о судах. Пер. с нем. - Л.: Судостроение, 1981.

3. Нечаев Ю.И., Царёв Б.А., Челпанов И.В. Профессия – судостроитель (Введение в специальность): Учебник. – Л.: Судостроение, 1987.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 652 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

2307 - | 2207 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.