Лекции.Орг


Поиск:




Пример использования команд

Теоретическая часть

При включении питания компьютера управление передается процедуре начальной загрузки, расположенной в постоянном запоминающем устройстве, расположенном на материнской плате компьютера. Процедура начальной загрузки выполняет проверку аппаратных узлов компьютера, инициализирует внешние устройства и начинает процесс загрузки операционной системы.

Загрузка операционной системы начинается с того, что процедура начальной загрузки делает попытку прочитать самый первый сектор внешнего устройства хранения информации, который стоит первым в списке на загрузку. Если это дискета (либо CD или иной сменный носитель информации), и если дискета не системная, т. е., не содержит загрузочной записи, на экран выдается сообщение с просьбой заменить дискету. Если же дискеты в дисководе вообще нет, то BIOS смотрит в списке следующее устройство и т.д.

Допустим, ОС установлена на HDD. В таком случае BIOS читает с него основную загрузочную запись (Master Boot Record) – самый первый сектор на диске. Управление передается загрузчику, который находится в этом секторе. Загрузчик анализирует содержимое таблицы разделов (она также находится в этом секторе), выбирает активный раздел и читает загрузочную запись этого раздела. Загрузочная запись активного раздела (Boot Record) аналогична загрузочной записи, находящейся в первом секторе системной дискеты.

Загрузочная запись активного раздела считывает с диска файлы IO.SYS и MSDOS.SYS и загружает их в оперативную память компьютера. Затем анализируется содержимое файла конфигурации - CONFIG.SYS. В этом файле указаны драйверы и резидентные программы, которые необходимо загрузить в оперативную память. После загрузки драйверов и резидентных программ, указанных в файле CONFIG.SYS управление передается командному процессору COMMAND.COM, который инициализирует выполнение файла AUTOEXEC.BAT (если он есть в корневой папке диска). В командном файле AUTOEXEC.BAT могут быть перечислены программы, которые необходимо выполнить при загрузке операционной системы на компьютере. После загрузки командного процессора и выполнения начальных процедур, перечисленных в файле AUTOEXEC.BAT, подготовка системы к работе завершается.

Основные файлы DOS:

· io.sys – отвечает за работу с BIOS

· msdos.sys –API, управляет работой приложений

· command.com – командный интерпретатор – shell

По умолчанию DOS умеет работать только с основной оперативной памятью (первые 640 Кб). Оперативная память подразделяется на 3 части: основная (до 640 кб), верхняя (от 640 до 1024 Кб) и дополнительная (вся, что свыше 1 Мб). Также сам по себе DOS не умеет работать с CD-ROM, сетевыми адаптерами, звуковыми платами, модемами. Если говорить коротко – практически со всем неосновным оборудованием.

Для возможности работы с подобными устройствами требуется загрузка специальных драйверов. Конфигурация аппаратных и программных средств компьютера определяется в файле конфигурации CONFIG.SYS и в командном файле AUTOEXEC.BAT.

Если на компьютере работает несколько человек или вы используете несовместимые программные продукты, то вам приходится хранить несколько файлов конфигурации CONFIG.SYS и несколько командных файлов AUTOEXEC.BAT. По мере необходимости вам будет нужно переименовывать их и перезагружать компьютер.

В операционной системе MS-DOS имеется средство для определения в одном файле CONFIG.SYS нескольких различных конфигураций. Необходимая конфигурация выбирается с помощью меню, которое можно описать в файле CONFIG.SYS.

Для описания меню в MS-DOS определены несколько специальных команд:

· <Include>

· <Menucolor>

· <Menudefault>

· <Menuitem>

· <Submenu>

Команды установки конфигурации компьютера и команды описания меню группируются в так называемых блоках команд и блоках описания меню. Блоки начинаются с заголовков. Заголовок состоит из имени блока, заключенного в квадратные скобки. Блок заканчивается либо заголовком следующего блока, либо концом файла.

Для определения в файлах CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT нескольких конфигураций необходимо выполнить несколько действий:

  • Определить в файле CONFIG.SYS блок описания основного меню. Описание меню начинается с заголовка [Menu] и следующими за ним командами <MENUCOLOR>, <MENUDEFAULT>, <MENUITEM> и <SUBMENU>. Команды <MENUITEM> и <SUBMENU> определяют элементы основного меню и соответствующие им имена блоков конфигурации. Команды <MENUDEFAULT> и <MENUCOLOR> определяют выбираемый по умолчанию элемент меню и цвет меню.
  • Для каждого элемента меню создать блок команд, в котором описать необходимую конфигурацию. Эта конфигурация будет устанавливаться, когда вы выберите соответствующий элемент меню. Каждый блок должен начинаться с заголовка блока. Заголовок блока представляет собой имя блока заключенное в квадратные скобки.
  • При необходимости, вы можете добавить к файлу CONFIG.SYS блок команд с зарезервированным именем [Common]. Команды из этого блока выполняются при выборе любой конфигурации. Рекомендуется добавить в конце файла CONFIG.SYS пустой блок команд с именем [Common].
  • Когда пользователь выбирает из меню конфигурации какой-либо элемент, его имя запоминается в переменной окружения CONFIG. С помощью команды GOTO %CONFIG% вы можете организовать выполнение различных команд в зависимости от выбранной конфигурации. AUTOEXEC.BAT

Рассмотрим подробнее отдельные команды описания меню.

INCLUDE

Команда используется для включения команд одного блока конфигурации в другой. Формат данной команды представлен ниже:

INCLUDE=blockname

Единственный параметр blockname определяет имя включаемого блока конфигурации.

MENUCOLOR

Определяет цвет текста и цвет фона элементов меню. Эта команда может использоваться только внутри блока описания меню. Команда MENUCOLOR имеет следующий формат:

MENUCOLOR=x[,y]

Параметр x задает цвет текста элементов меню, а параметр y задает цвет фона меню. Цвет определяется числами от 0 до 15 в соответствии со следующей таблицей:

Число Цвет Число Цвет
  Черный   серый
  Голубой   светло-голубой
  Зеленый   светло-зеленый
  Синий   светло-синий
  Красный   светло-красный
  Малиновый   светло-малиновый
  Коричневый   желтый
  Белый   ярко-белый

Не задавайте одинаковых значений для x и y, так как в этом случае текст элементов меню сольется с фоном.

MENUDEFAULT

Определяет конфигурацию, загружаемую по истечении заданного времени, если пользователь не выбрал другую конфигурацию. Команда MENUDEFAULT может использоваться только внутри блока описания меню файла CONFIG.SYS. Формат этой команды представлен ниже:

MENUDEFAULT=blockname[,timeout]

Параметр blockname задает имя блока конфигурации, загружаемого по истечении времени, определенного параметром timeout. Параметр timeout задается в секундах и может быть от 0 до 90 секунд.

MENUITEM

Команда MENUITEM определяет элементы меню конфигурации. Эта команда может использоваться только внутри блока описания меню. В одном меню может быть до девяти элементов. Если этого вам недостаточно, вы можете воспользоваться дополнительным меню (команда <SUBMENU>). Формат команды MENUITEM следует ниже:

MENUITEM=blockname[,menu_text]

Параметр blockname определяет имя блока конфигурации, соответствующего данному элементу меню. Когда пользователь выберет элемент меню, будут выполнены команды из блока конфигурации, имеющего имя blockname. Имя блока должно быть короче 70 символов и не должно содержать следующих символов: слеш (\), обратный слеш (/), двоеточие, точка с запятой, символ равенства и квадратные скобки.

Параметр menu_text определяет текст, который вы желаете отобразить в данном элементе меню. Если параметр menu_text не будет определен, то в меню отобразится название блока конфигурации. Текст, задаваемый параметром menu_text, должен быть короче 70 символов и может содержать любые символы.

SUBMENU

Команда SUBMENU добавляет новый элемент в главном меню задания конфигурации. При выборе элемента меню, заданного командой SUBMENU, появляется дополнительное меню.

Формат вызова данной команды представлен ниже:

SUBMENU=blockname[,menu_text]

Параметр blockname определяет имя блока описания дополнительного меню. В отличие от блока описания основного меню, имеющего имя [MENU], дополнительное меню должно иметь другое имя. Длинна имени блока дополнительного меню не должна превышать 70 символов. Имя блока не должно содержать символа слеша (\), обратного слеша (/), двоеточия, точки с запятой, символа равенства и квадратных скобок.

Необязательный параметр menu_text определяет текст, соответствующий новому элементу меню. Если вы не укажете параметр menu_text, то в новом элементе меню будет выведено имя блока описания дополнительного меню, заданное первым параметром команды SUBMENU.

Пример использования команд

Предположим, что на компьютере работают три человека. Первый работает в операционной системе Microsoft Windows и пользуется текстовым процессором Microsoft Word. Второй предпочитает использовать для редактирования документов текстовый редактор Лексикон. Третий не работает ни с Microsoft Windows ни с Лексиконом.

Приведем пример файла CONFIG.SYS, который может быть установлен на данном компьютере:


[Menu]menuitem=Windows, Конфигурация для Windowsmenuitem=Lexicon, Конфигурация для Лексиконаmenuitem=Standart, Стандартная конфигурация [Common]device=c:\dos\himem.sysdos=high [Windows]device=c:dos\emm386.exe NOEMSdos=high,umb [Lexicon]device=c:\dos\setver.sys [Standart]device=c:dos\emm386.exe NOEMSdos=high,umbdevicehigh=c:\dos\setver.sys

 


Данный файл CONFIG.SYS содержит описание трех различных конфигураций - конфигурации для работы в среде операционной системы Windows, конфигурации для работы с текстовым процессором Лексикон и конфигурации для работы в операционной системе MS-DOS.

Для всех трех конфигураций исполняются команды, находящиеся в блоке [Common]. Там расположены две команды: DEVICE=C:\DOS\HIMEM.SYS и DOS=HIGH. Эти команды загружают менеджер расширенной памяти HIMEM.SYS, и разрешают MS-DOS использовать область старшей памяти (HMA-High Memory Area).

После выполнения этих двух команд на экране появляется основное меню, определенное в блоке [Menu]:

_ Конфигурация для Windows Конфигурация для Лексикона Стандартная конфигурация

Когда вы выберете конфигурацию, которую желаете загрузить, нажмите клавишу <Enter>. После этого будут выполнены команды из соответствующего выбранному элементу меню блока - [Windows], [Lexicon] или [Standart].

На этом интерпретация файла CONFIG.SYS заканчивается и MS-DOS начинает выполнять командный файл AUTOEXEC.BAT.

При необходимости вы можете выполнить ветвление внутри файла AUTOEXEC.BAT, основываясь на выбранной в меню файла CONFIG.SYS конфигурации. Для этого предназначена специальная переменная окружения %CONFIG%. При выполнении команд файла CONFIG.SYS, переменной %CONFIG% присваивается имя блока выбранной конфигурации.

В командном файле AUTOEXEC.BAT вы можете проверять значение переменной %CONFIG% и в зависимости от ее значения выполнять различные команды. Для проверки состояния переменной окружения %CONFIG% можно воспользоваться командами <GOTO> и <IF>.

Рассмотрим в качестве примера AUTOEXEC.BAT для предыдущего примера.

rem!!! Переходим к метке, соответствующей значениюrem!!! переменной окружения %CONFIG%goto %config%:Windows c:\win\SMARTDRV.EXE 2048 1024 c:\win\mouse.com cd c:\win\win.exe goto end:Lexicon c:\dos\SMARTDRV.EXE 2048 c:\mouse\mouse.com cd c:\lex goto end:Standart c:\dos\SMARTDRV.EXE 2048 c:\mouse\mouse.com cd e:\nc goto end:end

Когда MS-DOS начинает выполнять команды из файла AUTOEXEC.BAT.

Вначале, по команде GOTO %CONFIG%, управление передается на метку, соответствующую имени выбранного блока конфигурации. Имена блоков конфигурации перечислены в блоке описания меню в файле CONFIG.SYS.

Таким образом, в зависимости от того, какая конфигурация будет выбрана в меню, управление перейдет на одну из трех меток - Windows, Lexicon или Standart. При этом для каждой конфигурации выполняются только свои команды. После выполнения команд, следующих за метками, управление переходит на метку END и исполнение командного файла AUTOEXEC.BAT завершается.

Например, если при интерпретации файла CONFIG.SYS, вы выбрали элемент основного меню с надписью "Конфигурация для Windows", то переменная окружения %CONFIG% принимает значение Windows и управление перейдет на метку:Windows.

Здесь загружается драйвер дискового кэша и драйвер мыши. Затем происходит загрузка операционной системы Windows.


Приложение

Команды config.sys

device = himem.sys /test:off

Загрузка драйвер верхней памяти. Параметр /test:off отключает проверку памяти, тем самым, ускоряя загрузку

device = emm386.exe

Загрузка драйвера дополнительной памяти.

device = oakcdrom.sys /D:mscd001

Загрузка драйвера CD-ROM

dos = high, umb

Переносит DOS в верхнюю память, освобождая основную память для других программ.

Команды autoexec.bat

Smartdrv.exe

Запуск утилиты, устанавливающей драйвер для быстрой работы с жестким диском.

Mouse.com

Устанавливает драйвер мыши

Ntfsdos.exe

Устанавливает драйвер ntfs (позволяет работать с дисками с файловой системой NTFS)

ECHO OFF

Отключает вывод на экран сообщений от выполняющихся программ.

echo <выводимое сообщение>

Выводит на экран сообщение, где <выводимое сообщение> - само сообщение

Keyrus.com

Устанавливает русскую раскладку клавиатуры.

Cls

Очищает экран

set path = C:/<path>

Устанавливает путь в системе, где «С» - буква логического диска, <path> - сам путь на этом диске.

path = C:/<path>

Аналогично предыдущему.


Задание

На дискете имеются следующие файлы:

VC – каталог с Volkov Commander

Drivers – каталог с драйверами

AUTOEXEC.BAT (пустой)

COMMAND.COM

CONFIG.SYS (пустой)

IO.SYS

MSDOS.SYS

В каталоге с драйверами:

KEYRUS.COM

MOUSE.COM

EMM386.EXE

MSCDEX.EXE

SMARTDRV.EXE

COUNTRY.SYS

HIMEM.SYS

OAKCDROM.SYS

NTFSDOS.EXE

 

Требуется сконфигурировать ОС и создать меню загрузки в соответствии с вариантом.

Ø Вариант 1.

Меню содержит два варианты загрузки:

1) С загрузкой драйвера CD-ROM;

2) Без загрузки драйвера CD-ROM;

При любом варианте загрузки должны быть загружены драйверы верхней памяти и smartdrv.

Ø Вариант 2.

Меню содержит два вариант загрузки:

1) С поддержкой мыши;

2) Без поддержки мыши;

При любом варианте загрузки должен быть загружен драйвер верхней памяти и в конце загрузки запущен VC.

Ø Вариант 3.

Меню содержит два варианта загрузки:

1) С поддержкой русской раскладки клавиатуры;

2) Без поддержки русской раскладки клавиатуры;

При любом варианте загрузки должны быть загружены драйвера верхней и дополнительной памяти и драйвер CD-ROM.

Ø Вариант 4.

Меню содержит три варианта загрузки:

1) Быстрая загрузка без дополнительных драйверов;

2) С загрузкой основных драйверов (верхней памяти и CD-ROM);

3) С загрузкой основных драйверов и загрузкой smartdrv;

При любом вариант в конце загрузки должен запускаться VC.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Assume cs:code,ds: nothing,es:data,ss:nothing | Опис можливих резервів підвищення ефективності роботи ключових бізнес-процесів ПП «Марія».
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 326 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.