Конспект урока по математике
Выполнила: Железкина Екатерина
Методист: Качемаскина Лариса Николаевна
Учитель: Плотникова Ольга Николаевна
Подпись учителя:
Абакан 2011
Образовательная программа (система): «Школа 2100» Л.Г.Петерсон
Предмет: математика
Класс: 3В
Тема: «Способы решения составных задач. Закрепление».
Задачи:
1. Закрепить способы решения составных задач.
2. Развивать личностные качества учеников, такие как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, внимательность, логику, уважение друг к другу.
3. Формировать вычислительные навыки учащихся.
Оборудование: наглядность на доску.
Оформление доски:
Ход урока:
1. Орг.момент
2. Сообщение темы урока 5. Физ.минутка
3. Актуализация знаний 6. Закрепление изученного материала
4. Изучение нового материала 7. Итог урока
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||
1. Орг. момент | Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука – Это математика! - Здравствуйте ребята, зовут меня Екатерина Николаевна. Посмотрите все ли у вас готово у уроку | Подготовка к уроку. | |||||||||||
2. Сообщение темы урока | - Ребята, какую тему вы проходили на прошлом уроке? - Сегодня мы с вами ее продолжим | - Способы решения составных задач | |||||||||||
3.Актуализация знаний | - Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Откройте учебнике на 60-ой странице, нужно выполнить первое задание. - Прочитайте задание. - Под буквой а) умножение столбиком решите в учебнике, (один ученик решает у доски, остальные в тетради). - Назовите самое большое получившееся число? - Назовите самое маленькое получившееся число? - Найдите сумму этих чисел, решение запишите в тетрадь. - Найдите разность этих чисел, решение запишите в тетрадь. - Решите примеры под буквой б) в тетради столбиком. - Назовите самое большое получившееся число? - Назовите самое маленькое получившееся число? - Найдите сумму этих чисел. - Найдите разность этих чисел. | Записывают число, к/р, выполняют задания - Выполните умножение. Найдите сумму и разность с самого большого и самого маленького из получившихся чисел. - 43092000 (43миллиона 92 тысячи) - 1976170 (1миллион 967 тысяч 170) - 45068170(45миллионов 68тысяч 170) - 41115830(41 миллион 115 тысяч 830) - 81631200(81миллион 631тысяча 200) - 5768020(5миллионов 768тысяч 20) - 87399220(87милллионов 399тысяч 220) - 75863180(75миллинов 863тысячи 180) | |||||||||||
4. Изучение нового материала | - Сейчас нужно выполнить 2-е задание в учебнике.
- Найдите решение задач выражением с помощью букв и цифр.
а) S/2 – S/3
б)
в) d/ (x-y)
г)
- Прочитайте 3-е задание. Реши уравнения с комментированием и сделай проверку. (Один ученик у доски, остальные решают в тетради)
Проверка решения, ученики сверяют свое решение с решением на доске.
- Прочитайте 4-ую задачу.
- О чем идет речь в задаче?
- сколько дней шили комплекты белья?
- Сколько комплектов сшили в первый день?
- Что известно про второй день?
- Сколько ткани израсходовали на все комплекты?
- Что нужно найти в задаче?
Составим краткую запись.
I) I - 24к/б 800метров
II -?, на 2 комплекта >
II)
Решение: 1) 24+2=26 (к) сшили во второй день 2) 24+26=50 (к) сшили всего за два дня 3) 800/50=16(м) ткани на 1 комплект белья 4) 24*16= 384 (м) израсходовали в 1 день 5) 26*16=416(м) израсходовали во 2 день Ответ: 384 и 416 метров.
| Решают уравнения Читают задачу - о комплектах белья - 2 дня - 24 комплекта -? сколько сшили, но известно, что на 2 комплекта > (больше) чем в 1-ый день - 800 метров ткани - сколько метров ткани израсходовали в первый день, и сколько во второй | |||||||||||
5.Физ-минутка | |||||||||||||
6.Закрепление изученного материала | - Прочитайте 5-ую задачу. - О чем идет речь в задаче? - Какую купили смородину? - Сколько купили кустов смородины? - Что мы знаем про цену? - Сколько заплатили за кусты красной смородины? - Сколько заплатили за кусты черной смородины? - Что нужно узнать в задаче? Составим краткую запись задачи. I) К – 250р. 14к. Ч – 450р. II)
Решение: 1) 250+450=700 (р) заплатили за все кусты 2) 700/14=50 (р) стоит 1 куст 3) 250/50=5(к) красной смородины 4) 450/50=9 (к) черной смородины 5) 9-5=4 (к) на столько больше Ответ: кустов черной смородины купили на 4 больше чем кустов красной смородины.
- Прочитайте 6-е задание. Составь программу действий и вычисли:
а) 270/9*7-360/(16/4)+(42/7*6+14)=
б) 125*0/(45*4)+(120*10/100-8)*(15*1000/5)=
- Что нужно сделать в 8-м задании? 118+n > n+45 k/4 > k/6 125*36 > 72*489 29-b < 40-b 14*d < 21*d 839-76 > 500-148 x-35 > x-45 50/m > 15/m 1152 /24 < 1296/9
| Читают задачу, один ученик читает вслух. - о кустах смородины - красную и черную - 14 кустов - цена одинаковая - 250 руб. - 450 руб. - каких кустов купили больше и на сколько Записывают краткую запись и решают задачу Один ученик читает вслух, решают пример по действиям Один ученик читает задание вслух | |||||||||||
7. Итог урока | - Д/З - Какая тема была сегодня на уроке? - Что сегодня повторяли на уроке? - Что понравилось больше всего? Выставить отметки за урок. - Спасибо за урок, урок закончен. |
Учитель: