Лекции.Орг


Поиск:




Общие закономерности восприятия (целостность, константность, предметность)




В восприятии наряду со специфическими закономерностями, выделяют и некоторые общие закономерности:- Целостность - любой объект воспринимается как устойчивое системное целое, т.е.при восприятии происходит внутренняя органическая взаимосвязь частей и целого в образе. Целостность выражается в том, что образ, как бы домысливается до целостной формы. Формирование образа обязательно опирается на имеющийся у человека знания и практический опыт; - Константность – это относительное постоянство восприятия образа т.е.восприятие не зависимо от условий: расстояние до воспринимаемого объекта, освещенности, угла восприятия и др.- остается неизменным (белый лист бумаги и в темноте воспринимается как белый лист бумаги). В наибольшей степени константность наблюдается при зрительном восприятии цвета, величины и формы предмета; - Предметность - означает адекватное соответствие образов восприятия, реальным предметам действительности т.е.объекты воспринимаются нами, как обособленное в пространстве и времени отдельное физическое тело. Наиболее ярко предметность восприятия проявляется во взаимообособлении фигуры и фона.

 

 

№27.Классификация и виды восприятия.

Опираясь на современную психологическую литературу,можно выделить несколько подходов к классификации восприятия.В основе одной из классификаций восприятия лежат различия в анализаторах,участвующих в восприятии.В соответствии с тем,какой анлизатор играет в восприятии ведущую роль,различают зрительное,слуховое,осязательное,кинестетическое,обонятельное и вкусовое восприятие.Обычно восприятие-результат взаимодействия ряда анализаторов.Различные виды восприятия редко встречаются в чистом виде.Обычно они комбинируются,и в результате возникают сложные виды восприятия.Основой другого типа классификации типов восприятия являются формы существования материи:пространство,время,движение.В соответствии с этой классификацией выделяют восприятие пространства,восприятие времени,восприятие движения.

 

 

24.общие закономерности восприятия (структурность, осмысленность, избирательность). Восприятие на ряду со специфическими закономерностями выделяют и некоторые общие закономерности. 1.структурность-свойство восприятия объединять воздействующие стимулы в целостные и сравнительно простые структуры, т. е. восприятие не является суммой ощущений, а представляет фактически обобщенную полученную из ощущений структуру. Мы узнаем различные объекты благодаря устойчивой структуре их признаков и отражению устойчивых отношений между признаками воспринимаемого объекта в целом. 2.осмысленность-это понимание связи сущности предметов и явлений через процесс мышления, всякое явление мы осмысливаем с точки зрения уже имеющихся значений, что дает нам возможность включить новое знание в систему ранее сформулированных. Осмысленность осуществляется по средствам речи. Называя объект, мы тем самым относим его к определенной категории (категоризация). Смысловая оценка объекта восп-я может происходить мгновенно если объект хорошо знаком. Благодаря осмысленности мы достраиваем образ объекта по отдельным его фрагментам. 3. Избирательность-приимущественное выделение одних объектов перед другими в процессе восп-я, при этом известно что объект выделяется из фона по его контуру и чем резче контур. тем легче выделение объекта. Избирательность –это выделение одних объектов по сравнению с другими. При этом замечено, что то что нах-ся в центре при равнозначных объектах воспринимается быстрее. А так же больший по размеру объект воспринимается тоже быстрее. Предмет и фон восприятия динамичны, что объесняется переключением внимания.

25 Апперцнпция,роль установки в восприятии.Апперцепция-зависимость восприятия от опыта, знаний, интересов и установок личности. Особенно важна роль профессиональной деятельности в своеобразии индивидуального восприятия. Обусловленность восприятия знаниями,прошлым опытом, профессиональной направленностью проявляется в избирательности восприятия различных сторон предметов. (Рисунок плоского объекта может стать объёмным, как только мы узнаем,что это изображение пирамиды).Различают 2 вида апперцепции: Личностная (устойчивая)- определяет зависимость восприятия от устойчивых особенностей личности(образованности убеждений и др). Ситуативная (временную)-в ней сказываются ситуативно возникающие псих-кие состояния,например,эмоции,установки и т.п.Содержание восприятия и поставленной перед чел-ком задачей, и мотивами его деятельности,его интересами и направленностью.Существенное место в апперцепции занимают установки и эмоции, которые могут изменять содержание восприятия.

26 ИЛЛЮЗИИ ВОСПРИЯТИЯ

Иллюзия – искажённое восприятие реально существующей действительности Иллюзии

обнаруживаются в деятельности различных анализаторов В наибольшей степени известны зрительные иллюзии, которые имеют самые различные причины: практический опыт,

особенности анализаторов, изменение привычных условий Иллюзии могут быть следующих групп: иллюзии связанные с особенностями строения глаза; соотношение части и целого; переоценка вертикальных линий; преувеличение острых углов; меняющийся рельеф и перспектива Например в зрительной системе ч-ка преобладает вертикальная ориентация Вертикальная линия это база к которой привязывается взаиморасположение частей объекта Вследствие того, что движения глаз по вертикали требуют больших усилий, чем движения по горизонтали, возникает иллюзия восприятия линий одной длинны,расположенных по разному: нам кажется что вертикальные линии длиннее чем горизонтальные

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

629 - | 562 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.