Лекции.Орг


Поиск:




Основные характеристики аудитории Интернет-маркетинга




Интернет-маркетинг: что это?

 

Интернет маркетинг – это исследование целевой аудитории, изучение ситуации и прогнозирование изменений на интернет рынке, а также комплекс действий, направленных на привлечение потенциальных клиентов на сайт.

Итак, основная цель веб-маркетинга – это привлечение потенциальных клиентов на сайт и максимальная конвертация потенциальных клиентов в реальных.

Так как Интернет-маркетинг является разновидностью маркетинга, то не менее важные цели – это:

1. исследование целевой аудитории

2. анализ ситуации на рынке в сети Интернет.

3. ее прогнозирование и выявление эффективности.

На данный момент, Интернет предоставляет обширные возможности для привлечения потенциальных клиентов и увеличения продаж. По сути – это отдельный канал продвижения, который обладает свой спецификой.

На настоящий момент, специальности «интернет-маркетолог» – практически нигде не обучают. Данная специализация сформирована сугубо практикой рынка. Поэтому потребность в профессионалах данной области сейчас крайне велика.

Интернет-маркетолог может работать также как:

· менеджер интернет проекта (нужно хорошо разбираться в сфере менеджмента и ИТ)

· контент-менеджер (то есть специалист, занимающийся наполнением сайта)

· аналитик

 

Преимущества Интернет-маркетинга: Взять из курсовой работы

Основные понятия Интернет-маркетинга

Основные характеристики аудитории Интернет-маркетинга

Основные виды и инструменты интернет-маркетинга

· Поисковая оптимизация и продвижение (SEO): все, что направлено на продвижение сайта в поисковых системах по интересующим вас запросам. Это, прежде всего, оптимизация сайта - корректировка его структуры, HTML-кода, навигации и контента таким образом, чтобы ресурс был максимально удобен и информативен для посетителей, а также хорошо индексировался поисковыми системами. Собственно продвижение сайта заключается в наращивании внешней ссылочной массы и регулярном анализе и пересмотре ключевых запросов, по которым проводится оптимизация. С точки зрения эффективности SEO – малозатратно в финансовом плане, дает продолжительный и стабильный эффект, но и требует большого количества времени и сил.

· Контекстная реклама: особый вид объявлений, которые отображаются рядом с поисковой выдачей (или над ней) при вводе соответствующих ключевых запросов. Контекстная реклама также может использоваться и с привлечением других площадок с достаточно высокой посещаемостью. Основным моментом здесь является то, что вы можете очень тонко настроить показы вашего объявления по нескольким параметрам: ключевые запросы, регион, время суток и дни недели. Таким образом, контекстная реклама идеальна в том случае, если вам нужно охватить строго определенную аудиторию и на определенный период. В отличие от SEO, контекстную рекламу можно запустить очень быстро, она точно контролируема (в том числе – и в плане затрат), но и прекращает действовать сразу после отключения. Рекомендуется относительно равномерно распределять бюджет между контекстной рекламой и поисковым продвижением.

· Медийная реклама: размещается на различных площадках в виде баннеров, тизеров, информеров и пр. В основном, она преследует цель первичного информирования о вашем предложении, формирования позитивного имиджа компании или бренда. Однако с помощью кликабельных баннеров вполне можно приводить потенциальных клиентов на сайт, причем сразу же – на страницу с тем или иным товаром, побуждая оформить заказ. Особенно эффективно запускать «медийку» в период самого высокого спроса или по случаю какой-либо акции, спецпредложения, т.к. это - самый дорогой вид интернет-рекламы.

· Директ-маркетинг: это всевозможные e-mail рассылки, которые содержат адресное обращение и какой-либо информационный повод. Например, вы информируете потенциальных и уже имеющихся клиентов об акции, новом товаре или услуге, открытии торговой точки. С этой целью можно использовать имеющуюся клиентскую базу (она собирается при помощи специальных CRM или просто формируется из зарегистрированных пользователей) или тех, кто подписался на рассылку при заходе на ваш сайт. Чего точно не стоит делать, так это запускать массовые рассылки по приобретенным базам. Степень их актуальности всегда под вопросом, а негативный эффект от спама может быть очень серьезным.

· PR-кампании: пожалуй, единственный метод, который можно назвать абсолютно бесплатным. Он подразумевает размещение статей и релизов на новостных и развлекательных площадках. При этом, эффективнее не платить за такие материалы, а именно добиваться бесплатного размещения, предоставляя интересные информационные поводы. Высокий имиджевый эффект – это минимум из того, что вы получите в итоге.

· Вирусный маркетинг: размещение в соцсетях всевозможных виде-роликов, flash-игр, приложений, фото и историй, которые не содержат прямой рекламы, но косвенно упоминают о вашем продукте, товаре, услуге, компании или известном их качестве и особенностях применения. Важно, чтобы это было нечто действительно интересное. Вирусный маркетинг работает за счет массового охвата: пользователи сами будут размещать ссылку на ролик, фото или приложение, распространяя информацию среди своих друзей.

· Выбор того или иного метода зависит от конкретного продукта или предложения. И, разумеется, ваших целей, аудитории и бюджета. В некоторых случаях достаточно 1-2 каналов. В большинстве же эффективнее использовать их в комплексе, не менее 3-4. Немалую роль также играет этап медиапланирования – распределения бюджета между теми или иными видами рекламы и планирование сроков рекламной кампании.

 

 

http://www.i-vi.ru/publications/internet-marketing-i-ego-instrumenty.html





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 708 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

779 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.