Лекции.Орг


Поиск:




Воздействие факторов внешней среды на функционирование предприятия.




В менеджменте очеь важен учет воздействующих факторов, т.к. можно создать определенные трудности в деятельности предприятия с одной стороны, а с другой стороны воздействующие факторы могут способствовать появлению положительного результата при проведении конкретной операции. В теории менеджмента выделяют 7 основных факторов, от которых зависит успех предприятия:

1) экономические факторы - прогнозы развития экономики, а также оценка диагноза ее функционирования в будущем;

2) политические факторы - влияют через деятельность правительственных институтов, деятельность региональных и местных органов власти и управления. Государство прямо или косвенно затрагивает деятельность предприятия (принятие новых законов), может отразиться на развитии предприятия.;

3) технологические факторы - оказывают влияние за счет изменений в технологии производства товаров, оказания услуг, средствах связи проектирования, в использовании информационных технологий, появление нового и т.д.;

4) социальные факторы - связаны с изменением социальных ожиданий, отношений и нравственности в обществе.;

5) конкурентные факторы - следует учитывать будущие цели конкурентов, оценивать текущие стратегии, перспективные положения в отрасли, а также изучать сильные и слабые стороны;

6) рыночные факторы - проявляются в изменениях жизненного цикла товаров и услуг, в уровнях конкуренции, в ценовом механизме, демографической ситуации;

7) международные факторы - необходимо их изучение в связи с тем, что с ними связанны потенциальные перемены и на внутреннем рынке, поэтому целесообразно оценивать принятие политического решения, изменения валютного курса, появление новых сырьевых источников в странах инвесторах.

Все факторы внешней среды делятся на две группы: факторы прямого воздействия (потребители, конкуренты, поставщики) и факторы косвенного воздействия (общее состояние экономики, социальной культуры, политические, национальные и другие факторы).

8. ЭЛЕМЕНТЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. Деятельность по диагностике внутренних проблем наз. управленческим обследованием, которое рекомендуется проводить по направлениям, а именно маркетинг, финансы, производство, кадры и т.д. В области маркетинга обращают внимание на такие вопросы, как доля на рынке, конкурентоспособность, ассортимент качества выпускаемой продукции, сигментация рынка и технологии потребления. Анализ финансового состояния предприятия, который выполняется на основе постоянного контроля позволяет своевременно выявить узкие места, также сильные и слабый стороны в работе предприятия, принимать решения по корректировке текущей деятельности и планов на перспективу. Анализ внутренних факторов включает в себя и управление производственным процессом. Одним из важнейших факторов функционирования предприятия является человеческий фактор, культура предприятия и имидж. Укрепление позитивного имиджа должно являться предметом постоянной заботы руководителя предприятия.

9. КЛАССИФИКАЦИЯ СИТУАЦИЙ. В процессе производственной деятельности в различных звеньях предприятия постоянно возникают ситуации требующие решения. Ситуация – это совокупность обстоятельств, возникающих под влиянием внутренних и внешних воздействий, которые нарушают заданное функционирование системы и требует перевода в новое состояние. Ситуации можно разделить на 3 группы:

1. ситуации внутренней среды,

2. ситуации внешней среды,

3. взаимодействие ситуаций внутренней и внешней среды.

Ситуации могут иметь общий системный характер, могут касаться отдельных подсистем, отдельных элементов системы, могут носить ярко выраженных производственный характер. Чаще всего ситуация носит комплексный характер и поэтому требует всестороннего исследования на основе системного подхода. Классификация ситуаций выглядит следующим образом:

1. по масштабу действия (общие системы, подсистемы, элементы);

2. по оценке субъекта управления (удовлетворительные, неудовлетворительные, проблемные);

3. по степени структуризации (хорошо структурированные, трудно поддающиеся анализу);

4. по причинам возникновениям (сохранение функционального объекта, появление новой цели, искусство создавать трудности, случайные обстоятельства);

5. по степени сложности (простые, сложные);

6. по временгому признаку (кратковременные, долгосрочные);

7.по содержанию (производственные, экономические, психологические, организационные, социальные).

Каждую ситуация можно разделить на отдельные элементы по степени их влияния на достижение основных целей и задач. Эти элементы бывают переменными и постоянными и руководитель должен уметь выделить существенные и важные элементы ситуации. Решающее значение для успешного разрешения ситуации имеет правильная ее оценка. Управление, основанное на выявлении ситуаций, их классификаций и способов разрешения, наз. ситуационным, а эффективное управления - это всегда управление по обстоятельствам или ситуационное управление.

 

10. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМ. При анализе проблемы очень важно учитывать ее отличительные симптомы (некоторые видимые проявления проблемы, которые привлекают внимание, но объяснить не могут), причины (это исходно движущиеся силы, породившие проблему) и следствия (это результаты, к которым приводят данные проблемы). Проблемы различаются по содержанию, по уровню решения, по временному фактору и по использованным методам. Классификация проблем выглядит следующим образом:

1. по степени структуризации (хорошо структурированные, слабо и неструктурированные);

2. по содержанию (экономические, организационные, социально-психологические, политические);

3. по классности (прямые и обратные);

4. по уровню решения (предприятия, филиал, дочерние предприятия, отделения, бригада и личные);

5. по срочности (самые важные, средней важности, не срочны, проблемы не заслуженные внимания);

6. по назначению (познавательные, реализация решения);

7. по отношению к предприятию (внешние и внутренние, прямые и косвенные);

8. по временному (долговременные и краткосрочные).

Необходимо отличать проблемы (носят конструктивный жизненный характер) от псевдопроблемы (обладают кажущейся значимостью)

11. ИСТОЧНИКИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ. Риск может иметь явный или не явный характер, все зависит от поступающей информации. Риск явный - проблема более определена. Риск не явный - проблема почти не определена. По критерию определенности информации различают решения принятые в условиях: определенности, вероятной определенности, неопределенности. Если решение принимается в условии определенности, то увеличивается оперативность в разработке, уменьшаются затраты на выбор целесообразного варианта. В этом случае руководитель с достаточной степенью точности предполагает результат каждого из имеющихся альтернатив решения. Если решение принимается в условии риска, то с помощью введения вероятностных оценок неопределенность в значительной степени уменьшается. В этом случае комбинация переменных характеристик в состоянии объективных условий могут быть предугаданы. Риск в этом случае заключается в возможных ошибках при оценке степени вероятности наступления условий. Сущность неопределенности заключается в том, что при наличии неограниченного количества состояний объективных условий оценка вероятности наступления каждого из этих состояний невозможно, по причине отсутствия способа оценки самой вероятности. Критерии выбора в этих обстоятельствах определяются субъективными оценками лица принимающего решение. Задача сводится к уменьшению неопределенности путем сведения ее к условиям риска.

ВИДЫ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

Существуют различные виды неопределенности:

количественная неопределенность (обусловлена значительным числом объектов или элементов ситуаций);

информационная неопределенность (вызвана недостатком информации);

стоимостная неопределенность (возникает из-за слишком высокой платы за определенность);

профессиональная неопределенность (следствие недостаточного профессионализма лица принимающего решение);

ограничительная неопределенность (вызвана ограничениями по времени);

неопределенность внешней среды.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 800 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.