Лекции.Орг


Поиск:




Первоначальная настройка Microsoft Windows Server 2012




Первое, что мы увидим после входа в систему будет заметно модифицированный со времен Windows Server 2008 R2 диспетчер серверов (Server Manager). Для настройки текущего локального сервера выберем вкладку «Локальный сервер» (Local Server) в панели вкладок слева.

Начнем изменение параметров локального сервера с изменения имени компьютера. Для этого кликнем по текущему имени компьютера в окне «Свойства» (Properties). Откроется окно «Свойства системы» (System Properties) на закладке «Имя компьютера» (Computer Name). Нажмем кнопку «Изменить…» (Change…) и введем новое имя сервера в появившемся окне. После чего закроем все окна нажав последовательно «ОК» и «Применить» (Apply).

Далее, разрешим удаленный доступ к текущему серверу. Для этого кликнем по ссылке напротив «Удаленный рабочий стол» (Remote Desktop) в окне свойств. Откроется уже знакомое окно «Свойства системы» (System Properties) на вкладке «Удаленный доступ» (Remote). Установим переключатель в «Разрешить удаленное подключение к этому компьютеру» (Allow remote connections to this computer). По умолчанию только пользователи группы «Администраторы» (Administrators) имеет доступ к удаленному рабочему столу (для добавления пользователей необходимо нажать на «Выбрать пользователей…» (Select Users) и добавить пользователей системы из списка), после чего нажимаем «Применить» (Apply). Подключение к серверу осуществляется с помощью встроенного в Windows RDP-клиента.

Настроим параметры сети. Для этого кликнем по ссылке напротив пункта «Ethernet». Откроются сетевые подключения текущего компьютера. Кликаем правой кнопкой мыши по текущему активному сетевому адаптеру и в контекстном меню выбираем «Свойства» (Properties).

Откроются свойства сетевого соединения. Выберем в списке компонент «Протокол интернета версии 4 (TCP/IPv4)» (Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4)) (и снова нажмем «Свойства» (Properties). В открывшемся окне можно задать нужные параметры IP. Это может быть динамический IP, если в сети есть DHCP-сервер, либо статический IP, который можно задать самостоятельно. Когда параметры IP установлены, жмем «ОК» для сохранения настроек.

На следующем шаге выберем параметры обновления Windows Server 2012. Для этого пройдем по ссылке напротив пункта «Центр обновления Windows» (Windows Update), чтобы открыть соответствующую оснастку. Здесь кликнем на «Я хочу выбрать параметры» (Let me choose my settings).

В открывшемся окне выберем необходимые параметры центра обновлений Windows. Я обычно устанавливаю:

o Важные обновления: «Загружать обновления, но решение об установке принимается мной» (Check for updates but let me choose whether to download and install them).

o Рекомендованные обновления: «Получать рекомендованные обновления таким же образом, как и важные обновления» (Give me recommended updates the same way I recieve important updates).

После того, как параметры установлены, жмем «ОК» для сохранения настроек.

После чего Windows выполнит поиск доступных обновлений. Отметим все обновления в списке и нажмем «Установить» (Install) для запуска процесса установки.

Пока происходит загрузка и установка обновлений продолжим настройку сервера. Пройдем по ссылке напротив пункта «Дата и время» (Time zone) для установки этих параметров. Для изменения даты и времени нажмем «Изменить дату и время…» (Change date and time…) в открывшемся окне, и «Изменить часовой пояс…» (Change time zone…) для изменения часового пояса соответственно. Определившись с настройками закрываем все окна кнопкой «ОК».

Ну и напоследок нам осталось только активировать Windows Server 2012. Для этого жмем на ссылку в пункте «Код продукта» (Product ID). Откроется окно «Активация Windows» (Windows Activation) (в котором необходимо ввести текущий ключ продукта и нажать кнопку «Активировать» (Activate).

Если код соответствует выбранной версии Windows Server 2012, через некоторое время появится сообщение об успешной активации Windows, а напротив пункта «Код продукта» (Product ID) мы должны увидеть текущий код и статус «(активировано)» (activated).

Вот и все. На этом установка и первоначальная настройка Microsoft Windows Server 2012 закончена. Осталось только дождаться установки текущих обновлений, перезагрузить сервер, затем повторить процедуру снова, до тех пор, пока все необходимые обновления не будут установлены.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 513 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.