Лекции.Орг


Поиск:




Правовое положение учащихся в высших учебных заведениях, их права и обязанности




Лекция 5.

УЧАСНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

И ИХ ПРАВОВОЙ СТАТУС

План лекції

5.1. Правовой статус участников образовательных отношений, его разновидности.

5.2. Правовое положение учащихся в высших учебных заведениях, их права и обязанности.

5.3. Правовое регулирование деятельности научно-педагогических работников: прием на работу, увольнение, аттестация.

 

Правовой статус участников образовательных отношений, его разновидности

 

 

Социально-экономические преобразования в нашей стране в последнее десятилетие привели к восстановлению отраслей отечественного права: уголовного, финансового, административного, гражданского и др.

Развитие международных интеграционных процессов, создание новых технологий, присоединение Украины к Болонскому процессу обнаружили некоторое несоответствие действующих нормативно-правовых актов в сфере образования реальным потребностям и современным стандартам правового регулирования отношений. Возникла необходимость осуществления реформ в образовательной сфере, которые должны коснуться всех ее уровней.

Признавая образование приоритетной сферой развития общества, государство уделяет важную роль деятельности высших учебных заведений, так как одной из его важнейших социально-экономических функций является подготовка квалифицированных кадров для всех отраслей народного хозяйства. Подготовка специалистов высокого уровня в значительной степени зависит от профессионализма кадрового потенциала вуза. В данной лекции будет рассмотрен правовой статус двух основных субъектов образовательного права – учащихся высших учебных заведений и научно-педагогических работников, его особенности.

 

В успешном развитии системы образования заинтересованы и государство, и общество, и каждый участник образовательного процесса. В качестве субъектов образовательного права выступают:

- ученики,

- родители,

- педагогические работники

- образовательное учреждение (правовой статус последнего рассматривается в отдельном разделе) (ст. 50 Закона Украины «Об образовании»).

 

Для получения высшего образования гражданин вступает с высшим учебным заведением в правоотношения, становясь главным субъектом этих правоотношений, поскольку без студента не существует вузов.

В образовательном же процессе главной фигурой является преподаватель. От эффективности его работы зависит успех высшей школы.

Поэтому, отдавая приоритетное значение развитию системы высшего образования, существенно повышаются требования к личности преподавателя.

 

В зависимости от уровня норм, которыми определяются права и обязанности участников образовательных правоотношений, можно определить несколько разновидностей их правового статуса.

Международный статус участников образовательных правоотношений сформировался с помощью нормативно-правовых актов, принятых международными организациями (ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы и др.).

Конституционный статус субъектов образовательного права определяется Конституцией Украины, которая декларирует право граждан на образование, закрепляет общие нормы, предусматривающие право на свободу мысли и слова, защиту своей чести и достоинства и др.

Отраслевой статус участников образовательных правоотношений закреплен Законом Украины «Об образовании», «О высшем образовании», «О научно-технической деятельности» и др. и определяет их общие и специальные права и обязанности.

Индивидуальный правовой статус предусматривает права и обязанности, характерные для субъектов образовательных отношений в зависимости от их возраста, рода занятий, участия в образовательном процессе и др.

 

 

Правовое положение учащихся в высших учебных заведениях, их права и обязанности

 

 

Правовое положение учащихся высших учебных заведений характеризуется определенными особенностями. Статья 53 Закона Украины «О высшем образовании» дает исчерпывающий перечень лиц, которые считаются обучающимися в вузах: студент, слушатель, курсант, экстерн, ассистент-стажер, интерн, клинический ординатор, соискатель, аспирант, докторант.

 

Для получения определенного образовательного или научного уровня в высшем учебном заведении гражданин должен освоить программу предыдущего образовательного уровня, получить соответствующий документ и успешно пройти определенные испытания.

Например, выпускники школ, получившие аттестат, и поступающие в вузы проходят внешнее независимое тестирование те, кто собирается в аспирантуру – вступительные экзамены и т. д.

Важной особенностью правового статуса учащихся является то, что нет оснований для признания его недееспособным. Граждане, имеющие определенные отклонения, имеют возможность для получения образования по специальным образовательным программам.

 

Согласно ст. 42 Закона Украины «Об образовании» подготовка специалистов в высших учебных заведениях может проводиться с отрывом (очная), без отрыва от производства (вечерняя и заочная) и путем объединения указанных форм.

 

Ученик всегда самостоятельно, собственными действиями, путем обязательного участия в образовательном процессе, реализует предоставленные ему законом права и исполняет обязанности, потому что другим способом получить образование невозможно.

 

Среди основных прав учащихся в высших учебных заведениях, перечисленных в статье 54 Закона Украины «О высшем образовании», право на:

- выбор формы обучения;

- безопасные условия учебы и быта;

- трудовую деятельность во внеучебное время;

- пользование учебной, научной, производственной, культурной, спортивной, бытовой, оздоровительной базой высшего учебного заведения;

- участие в научно-исследовательских, опытно-конструкторских работах, конференциях, симпозиумах, выставках, конкурсах;

- участие в обсуждении и решении вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской работы, назначения стипендий, организации свободного времени, быта, оздоровления;

- предоставление предложений, касающихся условий и платы за обучение;

- участие в объединениях граждан;

- выбор учебных дисциплин по специальности в пределах, предусмотренных образовательно-профессиональной программе подготовки и рабочим учебным планом;

- участие в формировании индивидуального учебного плана;

- моральное и материальное стимулирование за успехи в учебе и активном участии в научно-исследовательской работе;

- защита от каких-либо форм эксплуатации, физического и психического насилия;

- бесплатное пользование в высших учебных заведениях библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных, медицинских и других подразделений высшего учебного заведения.

 

Еще одной спецификой правового статуса учащихся высших учебных заведений является выполнение ими определенных обязанностей. Так, в статье 55 Закона Украины «О высшем образовании» говорится о необходимости соблюдения учениками учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка, которые закреплены в уставе или других нормативно-правовых актах учебного заведения. За невыполнение перечисленных требований, а также за несоблюдение учебного плана, условий контракта ученикам согласно законодательству и правилам, установленным в вузе, могут применяться различные меры дисциплинарного характера, такие, например, как отчисление из учебного заведения.

Студенты вуза могут прервать свое обучение в связи с:

- ухудшением состояния здоровья,

- призывом на военную службу,

- отъездом на стажировку или обучение за границу.

В таком случае им предоставляется академический отпуск.

 

Кроме этого, учащиеся имеют право перевестись из одного высшего учебного заведения в другое, но только в рамках одной области знаний и направления подготовки.

 

В зависимости от источника финансирования учащихся высших учебных заведений можно разделить на две категории:

- лица, обучение которых финансируется из государственного бюджета,

- и те, обучение которых проходит за счет средств физических или юридических лиц.

 

Образование второй категории учащихся регламентируется, кроме нормативно-правовых актов Украины, еще и договорам, заключенным между вузами и учениками.

Граждане, получающие высшее образование на платной основе, имеют такой же правовой статус, как и те, которые учатся на бюджетной основе. Набор компетенций, полученных учащимися, который и дает право на получение документа о высшем образовании, одинаков для всех и не зависит от формы финансирования высшего учебного заведения.

Чтобы получить определенный образовательно-квалификационный уровень те, кто учится на платной основе, проходят те же этапы образовательного процесса, и те, которые учатся на бюджете.

В случае получения высшего образования на платной основе особую роль начинают играть родители учеников (или лица, их заменяющие). Именно они, как правило, являются законными представителями учащихся в договоре с учебным заведением.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 735 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1314 - | 1137 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.