Лекции.Орг


Поиск:




Описание методики и правила оценки выполнения заданий




I. «Рядоговорение». Инструкция ребенку: «Перечисли по по­рядку времена года и (после ответа на этот вопрос) дни недели» (при недостаточном понимании своих временных понятий допу­стима помощь в виде наводящих вопросов или подсказки, не со­держащей порядкового перечисления).

Оценки (здесь и далее оценка дается в штрафных баллах): 1) правильно ответил на оба вопроса — 0 баллов; 2) правиль­но ответил на один вопрос — 2 балла; 3) не ответил ни на один вопрос — 3 балла.

 

II. «Ритмы». Инструкция: «Послушай, как я постучу и после того, как я закончу, постучи точно так же». После этого одно­кратно предъявляется серия ударов по столу (карандашом или палочкой) с длинными и короткими интервалами:

1) простые ритмы —!!!,!!!,!!!!,!!!!,!!!!; если задание выпол­нено верно, то переходят к более сложному; если допущено больше одной ошибки, то прекращают;

2) сложные ритмы —!!!!!,!!!!!,!!!!!,!!!!!!. Критерий выполне­ния такой же, как в простых ритмах.

Оценки: 1) выполнены оба задания — 0 баллов: 2) выполнены только простые ритмы — 2 балла; 3) не выполнено ни одного за­дания — 3 балла.

 

III. Тест «Кулак — ребро — ладонь». Инструкция: «Посмотри внимательно на то, что я сейчас сделаю, и повтори точно так же». Экспериментатор демонстрирует ребенку трижды подряд после­довательность из трех движений руки: ударить кулаком по столу, поставить ладонь ребром, хлопнуть ладонью по столу. Ребенок так же, как и экспериментатор, должен трижды без ошибок вос­произвести эту последовательность. Если ребенок нарушил по­следовательность движений не более одного раза, нужно указать, что допущена ошибка, и предоставить ему еще попытку (если ре­бенок воспроизвел последовательность из 3 движений только один раз и после стимуляции продолжил ее верно, то это ошибкой не считается). При явно ошибочном воспроизведении демон­страция образца повторяется. Всего допускается не более 5 де­монстраций.

Оценки: 1) правильное воспроизведение с одной-двух по­пыток после 1-й демонстрации — 0 баллов; 2) правильное вос­произведение после 2 демонстраций или после 3 демонстраций с 1-й попытки — 2 балла; 3) правильное воспроизведение после 4 и 5 демонстраций или после 3 демонстраций со 2-й и более по­пыток — 3 балла.

IV. Субтест «Повторение цифр». Инструкция: «Сейчас я назову тебе какие-нибудь несколько цифр, а ты, как только я закончу говорить, повтори их точно в таком же порядке. Внимание!» По­сле этого экспериментатор ровным голосом, не меняя интона­ции на последней цифре, в ритме отсчета стартового времени на­зывает ряд из трех цифр (см. цифровые ряды). При ошибочном воспроизведении предъявляется другой ряд из трех цифр. При верном воспроизведении переходят к ряду из 4 цифр и так далее до ряда из 5 цифр. Экспериментатор фиксирует количество цифр в наибольшем правильно воспроизведенном ряду. Это является предварительной оценкой за первую половину задания. После этого дается новая инструкция: «Сейчас я назову тебе еще не­сколько цифр, и ты их тоже будешь повторять, но только начи­най с конца, повторяй их в обратном порядке. Например: если я скажу 1—2, то ты должен сказать 2—1». При этом для наглядности нужно поочередно коснуться пальцем на столе двух воображае­мых точек: сначала слева направо, затем справа налево. Тактика обследования и фиксирования результатов такая же, как в пер­вой половине задания: сначала предлагается ряд из 2 цифр, затем из 3 и т. д. Итоговым результатом выполнения всего задания яв­ляется сумма предварительных оценок за первую и вторую поло­вины задания.

Цифровые ряды

Прямой счет:

№ 3 3-8-6 6-1-2

№4 3-4-1-7 6-1-5-8

№5 8-4-2-3-9 5-2-1-8-6

Обратный счет:

№2 2-5 6-3

№3 5-7-4 2-5-9

№4 7-2-9-6 8-4-9-3

Оценки: 1) итоговый результат больше 6-0 баллов; 2) итого­вый результат равен 6-2 балла; 3) итоговый результат меньше 6—3 балла.

 

V. Ориентировка в «право — лево»:

1. Простая ориентировка. Инструкция: «Подними левую ру­ку (начинать надо обязательно с левой), покажи правый глаз, ле­вую ногу». Если задание выполнено, то переходят к следующему, если нет — прекращают.

2. Речевая проба Хеда. Инструкция: «Возьмись левой рукой за правое ухо, правой рукой — за правое ухо, правой рукой — за левое ухо, покажи левой рукой правый глаз».

Оценка: 1) выполнены оба задания — 0 баллов; 2) выполнена только простая ориентировка — 2 балла; 3) не выполнено ни од­ного задания — 3 балла.

 

VI. Составление рассказа по серии картинок. Ребенку предъяв­ляется рассказ в 2 картинках (удобен для использования рассказ о курице, цыплятах и самоварной трубе из книги И. Радлова «Рас­сказы в картинках»). В рассказе на первой картинке изображены: курица, которая вывела 4 желтых цыплят на прогулку, и лежащая на земле самоварная труба, куда один из цыплят заглядывает. На второй картинке удивленная курица, оглянувшись, видит, что трое цыплят вылезли из трубы черными, а четвертый, еще желтый, цып­ленок заглядывает в нее.

Инструкция: «Посмотри! На этих картинках нарисован ма­ленький рассказик. Расскажи: про что здесь нарисовано? Со­ставь рассказ по этим картинкам».

Если ребенок не может самостоятельно составить рассказ или вместо него перечисляет изображенные предметы, то нужно за­дать наводящие вопросы. После того, как ребенок закончил рас­сказ, задается вопрос: «Объясни: почему цыплята стали черны­ми?» Оценки выставляют в 2 этапа:

1. Оценивается качество построения рассказа — связность, полнота изложения, правильность описания, последовательность событий: а) рассказ составлен самостоятельно, без существенных погрешностей — 0 баллов; б) рассказ составлен только по наводя­щим вопросам без грубых погрешностей или самостоятельно, но с грубыми погрешностями (пропущена существенная часть рас­сказа, нарушена последовательность событий) — 2 балла; в) вместо рассказа перечисляются изображенные предметы — 3 балла; г) ре­бенок без посторонней помощи даже не перечисляет предметы на картинках — 4 балла.

2. Оценивается понимание причинно-следственных связей: а) дано правильное объяснение (испачкались в саже или в крас­ке) — 0 баллов; б) объяснение неполное («труба — черная») — при этом задается наводящий вопрос: «Что значит черная?», и если удовлетворительного ответа не дано, то оценка — 1 балл; в) объяснения совсем не было — 2 балла.

Итоговая оценка равна сумме первой и второй оценок.

 

Составление окончательного заключения:

1. При обследовании детей 6,5—7,5 лет без грубой речевой патологии суммируются следующие 3 оценки: за «Рядоговорение», «Повторение цифр» и за тест Озерецкого или «Ритмы» (из этих двух выбирается задание, за которое получена большая оценка). Сумма баллов, превышающая 5, свидетельствует о пред­расположенности к дислексии.

2. При обследовании детей 7,5—8,5 лет с выраженной рече­вой патологией (полиморфная дислалия, общее речевое недораз­витие, ринолалия) суммируются следующие оценки: за «Рядоговорение», «Повторение цифр», «Ориентировка в "право — ле­во"» и «Рассказ по картинкам». Сумма баллов, превышающая 5, свидетельствует о предрасположенности к дислексии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1340 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.