Лекции.Орг


Поиск:




Те, кто в Саттве пребывают, идут по тропе, ведущей вверх; пребывающие в Раджасе, - идут по тропе горизонтальной; те, кто в Тамасе, - спускаются по тропе, ведущей вниз.




 

19 Когда Человек ясного видения видит, что Силы Природы являются главными актёрами этой грандиозной Драмы Жизни, и он также видит Того, Кто превыше этих Сил Природы, тогда он в Моё Существо приходит!

 

20 И когда он выходит за пределы Трёх Состояний Человеческой Природы, составляющих его смертное тело, то свободный от круговорота рождения, старости, смерти и с ними связанных печалей, он входит в Бессмертие.

АРДЖУНА

 

21 А Как узнать Человека, который уже вышел за пределы Трёх Сил Природы? Какова его тропа и как он преодолевает влияния Этих Трёх Состояний?

 

КРИШНА

 

22 Кто антипатий не питает ни к представителям СВЕТА, ни к тем, кто в деловитую активность вовлечён, ни даже к тем, кто в темноте, когда они вблизи, и не стремится к ним, когда они вдали;

23 Кто остаётся невозмутимым к изменяющимся состояниям, сидит в сторонке, наблюдает и про себя приговаривая: “ Силы Природы вокруг меня ходят, ” при этом оставаясь твёрдым и невозмутимым;

 

24 Кто внутри своего Внутреннего Храма, Храма своей Души живёт, невозмутимым оставаясь и к удовольствиям, и к боли; для кого что золото, что камни, что горсть земли, - всё едино; и то, что нравится или не нравится ему, не нарушают его мира и покоя; кто превыше похвалы и поругания; и чей Разум всегда невозмутимым в мире пребывает;

 

25 Кто неизменным остаётся и в чести, и в бесчестии; кто неизменную любовь питает и к недругу, и к другу; кто отказался от всех эгоистичных начинаний, - этот Человек уже за пределами Трёх Состояний!

26 И тот, кто с постоянно немеркнущей Любовью ко Мне приверженность питает и для Меня работает, выходит за пределы этих трёх Энергий и готов слиться, стать Нераздельным, Единым Целым с БОГОМ - Брахманом!

 

27 Ибо Я ЕСТЬ Обитель Брахмана, никогда не иссякающий Фонтан Жизни бесконечной. Закон Праведности – Мой Закон! Моя Радость - это Радость Бесконечная!

 

КРИШНА

 

1 Существует дерево - дерево Трансмиграции, вечное Древо Асватса. Корни его находятся вверху, в Наивысшем, а ветви его - здесь, пониже. Листья его – священные песни, и кто их знает, - тот знает «Веды»!

 

2 Раскинулись его ветви от Земли до небес, а силы Природы дают им жизнь. Его бутоны - удовольствия чувств. Далеко вниз, в мир людей, уходят его корни, цепляясь за бренное через эгоистичные деяния людей.

 

3 Не видят люди ни меняющейся формы этого дерева, ни его начала,

4 ни конца, ни корней его расположения. Но пусть мудрый Человек увидит и могучим мечом беспристрастия срубит это прочно укоренившееся дерево, и отыщет ту тропу, по которой идут лишь те, кто назад никогда уже не возвращается. Такой Человек может сказать: “ Я направляюсь к обители Того Вечного Духа, из которого берёт начало источник Сотворения. ”

 

5 Так как Человек ясного видения, без гордыни и заблуждений, свободный от цепей пристрастий, со своею Душою вечно пребывающий в своём Внутреннем Духе, необременённый желаниями самости и свободный от двух противоположностей - боли и удовольствия, держит путь в Обитель Вечности.

 

6 Не светит Солнце там, не отражает свет Луна и не горит огонь, ибо там сияет Свет Моей Славы! Достигшие эой Обители, не возвращаются оттуда никогда!

7 В этом мире Искра Моего Вечного Духа становится живой Душой. Она к себе привлекает пять чувств и Разум, отдыхающих в Природе.

8 Когда Властелин Физического Тела прибывает, или когда физическое тело покидает и странствует, Он их берёт с собой, как вольный ветер прихватывает ароматы тех мест, где отдыхал.

 

9 Он наблюдает за Разумом и чувствами своими: слухом, зрением, осязанием, вкусом, обонянием. И Его сознание удовольствие получает, познавая их мир через них.

 

10 Те, которые в заблуждении пребывают, его не не видят, - уходит Он или остаётся, - и, благодаря силам своей природы, наслаждаются жизнью. А вот наделённые глазом мудрости, его видят!

 

11 Искатели, вечно и неуклонно стремяшиеся к интеграции и воссоединению с Богом, видят его живущим в своих собственных Сердцах. Но те, чьи помыслы нечисты и лишены мудрости, хоть и стремятся, однако увидеть не могут!

 

12 Знай, что великолепие света, исходящее от Солнца и озаряющее всю эту Вселенную, мягкий свет Луны, яркость огня, - всё это исходит от Меня!

 

13 Я прихожу в земное и с помощью жизнь дающей Энергии Любви, поддерживаю всё, что существует на Земле. И становлюсь Я ароматом и вкусом священного растения Сомы, * которое собою представляет Луну блуждающую. (* Soma: Avestan или haoma; sarcostemma intermedium; из сока этого растения последователи учения Зороастра готовят ритуальный напиток.)

 

14 И становлюсь Я Огнём Жизни, присутствующем во всём, что дышит; и с потоками воздуха, на выдохе и вдохе, сжигаю, переваривая четыре вида пищи.

 

15 Я в сердце сущего всего. Память и мудрость со Мной приходят, а без Меня они уходят. Я ЕСТЬ знание «Вед» и Знающий их, и Создатель «Веданты» - их конца.

 

16 В этой Вселенной Два Духа существуют: тленный и нетленный. Тленный –это всё сущее в Физическом Творении. Нетленный - тот, который неподвижен.

 

17 Но есть ещё и Высший Дух. Зовётся он Наивысшим Духом. ОН – БОГ Вечности, который, Всё пронизывая, поддерживает Всё!

18 Так как Я не подвержен тленью, - нетленья даже Я превыше, - в этом мире и в «Ведах» Я известен как Дух Всевышний.

 

19 Но обладающий ясным видением, видит Меня как Духа Всевышнего, и посему он знает всё, что знать необходимо. В своём благоговении он всей Душой Меня любит!

 

20 Тебе поведал Я, Арджуна, самую Тайную Доктрину. Кто постиг её, тот СВЕТ увидел! Он уже выполнил свою задачу в этом мире!

КРИШНА

 

Освобождение от страха, чистота сердечная, неустанная приверженность к размышлениию и священному познанию, щедрость, самогармония - самообладание, благоговение, изучение Святых Писаний, умеренность и праведность;

2 Ненасилие, правдивость, освобождение от гнева, отречённость, спокойствие, бдительность при соприкосновении с фальшью и фальсификацией, сострадание ко всем творениям, неподверженность жадности позывам, скромность, мягкость, стойкость и непоколебимость;

3 Всепрощение, энергичность, мужество, чистота помыслов, добрая воля, неподверженность - свобода от гордыни – вот сокровища Человека, для Небес рождённого!

4 Лживость, гордыня, наглость и самомнение, гнев, грубость и невежество – это качества Человека, рождённого для ада!

 

5 Небесные добродетели служат освобождению, но грехи ада являются оковами Души. Но ты не горюй, ибо для тебя, Арджуна, Небеса уготованы!

 

6 В этом мире существуют две категории людей: одна - от Небес, от ада - другая. О качествах людей с небесными натурами было уже сказано. Теперь послушай об исчадиях ада.

 

7 Люди порочные по своей натуре, злом одержимые не ведают того, что делать следует и чего не следует. Нет в них чистоты сердечной, им чужды Истина и поведение достойное.

 

8 Обычно такие люди говорят: “ В этом мире нет правды, нет моральных устоев и нет Бога; не существует Закона Сотворения. И в чём ещё может быть смысл нашего рождения, как не для развлечения, похоти и вожделения?

 

9 Укрепившись в этой вере, эти бездушные люди, с омертвевшею Душою, по своему недоумию выполняют свою работу, как “ адское наказание. ” Они - враги этого Справедливого Мира, работающие на его разрушение!

 

10 Насилуют они свои Души ненасытными желаниями и, преисполненные лживости, наглости и гордыни, крепко держатся за свои тёмные идеи и продолжают свою нечистую работу!

 

11 И так всю жизнь, до самой смерти их осаждают бесчисленные заботы, которым нет конца и края. Их высшая цель – чувственное удовольствие и они твёрдо верят, что только в этом всё заключено!

 

12 Их сотни тщетных надежд обременяют. Гнев и похоть - их прибежище; любыми несправедливыми путями стремятся они к накоплению богатства для удовлетворения собственных алчных желаний.

 

13 “Сегодня я добился этого, а завтра я удовлетворю желание другое. Это богатство моё, и то моим станет...”

14 “Я этого врага сразил, и с другими расправлюсь. Я - господин! Я наслаждаюсь жизнью! Я преуспеваю! Я всемогущий и счастлив этим!”

15 “Я богат и благородного происхождения. Кто же может сравниться со мной? Я заплачу за религиозные ритуалы, пожертвую, совершу благодеяние и буду наслаждаться жизнью,”- так говорят они, пребывая в темноте своих заблуждений. (прим. переводчика: Так говорил Ассирийский царь Гильгамеш; ныне территория Ирака. Некоторые историки и литературоведы считают «Сказание о Гильгамеше» шедевром и началом истории Всемирной Литературы, которое появилось значительно позже «Вед» и «Бхагавад Гиты»)

 

16 Множеством порочных мыслей с толку сбитые, вовлечённые в сети заблуждений, скованные цепями своих собственных удовольствий и вожделений, падают они в ад омерзительный!

 

17 В своём высокомерии тщеславном, опьянённые гордостью за своё богатство, показухи ради и вопреки Божественному Закону, предлагают они свои никчёмные жертвоприношения!

 

18 Находясь в цепях собственной самости и гордыни, насилия, гнева и похоти, эти порочные люди Меня ненавидят, они ненавидят Меня как в себе самих, так и в других.

 

19 В огромных циклах жизни и смерти Я этих самых низменных людей, злобных и жестоких, чьи Души ненавистью стали, безжалостно к разрушению низвергаю!

20 Возрождаясь в жизни низменной, в темноте низких вибраций, от одного рождения к другому, они ко Мне, Арджуна, не приходят, идут вниз они, тропою ада.

21 В этот ад погибели Души ведут трое ворот: ворота похоти, ворота жадности и ворота гнева. Остерегаться должен Человек этих трёх ворот!

 

22 Если избежал Человек этих врат темноты, он совершает то, что его Душе во благо и тогда выходит он на Наивысшую Тропу!

 

23 Но Человек, который отрицает слова Святых Писаний и поддаётся импульсу желаний, не достигает ни радости, ни собственного совершенства, ни Тропы Наивысшей!

 

24 Так пусть же при выборе между хорошим и негожим Писания Святые руководством для тебя будут! Знай слова Святых Писаний и в этой жизни ту работу исполняй, которая должна быть выполненной!

 

АРДЖУНА

 

1 Кришна, каков удел тех кто, отвернулись от Законов Святых Писаний, но предлагают свои жертвоприношения с глубокой верой? Откуда всё это исходит: от Света - Саттвы, Огня - Раджаса или Темноты - Тамаса?

 

КРИШНА

 

2 Вера людей, порождённая их природой, бывает трёх видов: CВЕТА, Огня и Темноты. Так слушай! Я расскажу тебе об этом.

 

3 Вера Человека, Арджуна, соответствует его природе или натуре. Человек из ВЕРЫ состоит; какова его Вера - таков и Человек!

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 270 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.