Лекции.Орг


Поиск:




С помощью приема Фишбоум представь тему Экономический и социально-политический кризис в СССР (стр. 75-76)

Никита Сергеевич Хрущев 1953-1964 гг.

 

Творец "оттепели" Хрущев Никита Сергеевич (1894-1971), политический деятель. Из крестьян. Играл одну из главных ролей в организации массовых репрессий в Москве и на Украине. Один из инициаторов «оттепели» во внутренней и внешней политике, реабилитации жертв репрессий; предпринял попытку модернизировать парт.-гос. систему, ограничить привилегии партийного и государственного аппарата, улучшить материальное положение и условия жизни населения, сделать общество более открытым. На 20-м (1956) и 22-м (1961) съездах партии выступил с резкой критикой культа личности и деятельности И.В. Сталина. Однако сохранение в стране тоталитарного режима – подавления инакомыслия, расстрел рабочих демонстраций, произвол в отношении интеллигенции, вмешательство в дела других государств, обострение военного противостояния с Западом, а также политическое прожектерство (призывы «Догнать и перегнать Америку!», обещания построить коммунизм к 1980) делали его политику непоследовательной. Недовольство государственного и партийного аппарата привело к смещению Хрущева со всех занимаемых постов в 1964. В последние годы жизни работал над «Воспоминаниями».  
По словарю Ожегова, «оттепель — тёплая погода (зимой, ранней весной) с таянием снега, льда». Почему именно этот термин стал употребляться для характеристики жизни советского народа в начале 1960-х гг.?

 


 

14 февраля 1956 г. открылся XX съезд КПСС, первый после смерти Сталина, на котором с речью, разоблачающей культ личности покойного вождя, выступил Н.С.Хрущёв.

Одним из главных доводов, побудившим Хрущёва на это выступление, стал такой: «Если ошибки и недостатки, которые имели место в период культа личности Сталина, не вскрыть и не осудить — значит, одобрить, узаконить их на будущее».

7. Почему Хрущёв пошёл на осуждение культа личности — это была историческая необходимость или Хрущёв преследовал личные мотивы? Эссе. (Подсказка на стр 64-66 )

_

8. Прочитай текст «Советский Союз в 60-х годах» стр 60-63 и составь кластер

НТР -

 


9. Смена политического руководства (параграф 10-11)

 

 


10. Социально – экономическое развитие СССР в 70-80 годы (представь информацию на стр. 68-70 в табличной форме)

11. Синквейн к слову ПЕРЕСТРОЙКА (стр 72-74)

С помощью приема Фишбоум представь тему Экономический и социально-политический кризис в СССР (стр. 75-76)

13. ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР) — самопровозглашённый орган, состоявший из ряда представителей руководства ЦК КПСС и правительства СССР, осуществивший 18—21 августа 1991 года «августовский путч» — попытку насильственного отстранения М. С. Горбачёва с поста Президента СССР, смены проводимого им курса и срыва намеченного на 20 августа 1991 года подписания «Договора о Союзе Суверенных Государств». Действия ГКЧП были квалифицированы Президентом и Верховным Советом СССР как государственный переворот. После провала попытки переворота 21 августа 1991 года все члены ГКЧП были арестованы, за исключением покончившего с собой министра внутренних дел СССР Бориса Пуго.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Затримання і доставлених до міліції осіб, підозрюваних у скоєнні злочинів | Противокриминальная охрана
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 434 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1013 - | 827 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.