Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Глава 1. Мировой опыт управления угольной отраслью.




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт отраслевого менеджмента

Кафедра экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе

ООП: «Менеджмент организаций топливно-энергетического комплекса»

 

Курсовой проект

«УПРАВЛЕНИЕ В ОТРАСЛЯХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА»

На тему: «Сравнительный анализ роли государства в управлении угольной отраслью на примере США, Китая, России»

 

 

Выполнил:

Студент 4 курса группы МОТЭК 4-1____________________ Кашаева Е.С.

Проверил:
к.ф.-м.н. доцент ____________________ Большакова О. И.

Москва, 2016 г
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Мировой опыт управления угольной отраслью……………………….5

1.1. Роль государства в управлении угольной отраслью США………………..5

1.2. Роль государства в управлении угольной отраслью Китая………………..9

1.3. Роль государства в управлении угольной отраслью России……………..12

Глава 2. Сравнительный анализ угольной отрасли США, Китая, России…...18

Глава 3. Использование мирового опыта для развития угольной отрасли…..23

3.1. Перспективы развития угольной отрасли в США………………………...23

3.2. Перспективы развития угольной отрасли в Китае………………………..24

3.3. Перспективы развития угольной отрасли в России……………………....25

Заключение………………………………………………………….………..…..27

Список литературы..………………………………………………………..……29


Введение

Уголь является первым ископаемым топливом, которое начал использовать человек. В результате научно-технического прогресса и развития в целом в настоящее время в качестве энергоносителей применяются по большей мере нефть и газ, а также возрастает значимость альтернативных источников энергии. Однако, несмотря на это, угольная промышленность продолжает играть важную в той или иной степени роль в экономике многих стран.

Уголь считается наиболее надежным и социально значимым энергоносителем. В связи с повышенной опасностью, капиталоемкостью, возможностью причинения масштабного негативного экологического эффекта, а также влияния на увеличение/сокращение доступных рабочих мест угольная отрасль требует обязательный государственный контроль. В различных странах, в зависимости от ряда индивидуальных особенностей, он осуществляется по-разному. Однако также имеются некоторые общие характерные для всех черты.

3/5 известных запасов угля приходится всего на три страны – США, РФ и Китай. Ещё 1/5 угля принадлежит Австралии, Индии и Германии, а другие страны довольствуется, соответственно, лишь оставшейся 1/5. [1] Разведанных мировых запасов угля достаточно для удовлетворения требований угольной промышленности примерно на 112 лет. [2]

Целью курсового проекта является изучение возможности использования мирового опыта управления угольной отраслью в России.

Написание курсового проекта предусматривает решение следующих задач:

1. изучение нормативно-правового регулирования угольной деятельности;

2. изучение предложений по решению экологического вопроса, являющегося крайне важным для данной отрасли;

3. предложение рекомендаций для развития угольной отрасли России на основе мирового опыта.

Вопросы, касающиеся энергоресурсов, всегда были и остаются актуальными повсеместно. Однако в настоящее время в условиях постоянно меняющихся цен на энергетические аналоги государство должно уделять достаточное количество внимания угольной политике с целью наиболее грамотного и эффективного использования имеющихся ресурсов. Особенно важен в данной ситуации опыт иностранных стран, причем как позитивный, так и негативный. Опираясь на предложенные ими решения ряда отраслевых проблем и избегая ошибки, которые были совершены ими в процессе эволюции отрасли, можно эффективно дополнить или даже изменить существующую стратегию, сделав ее тем самым более успешной. Именно поэтому тема курсового проекта является столь актуальной в настоящий момент и необходимой к рассмотрению.


Глава 1. Мировой опыт управления угольной отраслью.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 481 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

4420 - | 4155 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.