Лекции.Орг


Поиск:




Из чего удерживают отпускные, если уволишься




Если считать, что зп чистыми у нас 16500, то делим на 30 дней = 550 в день * 5= 2750 я им буду должна. А если я возьму 23 дня, то я поработаю плюс 2 дня еще получу за них и потом ничего не кому не должна. Поэтому сумма излишне выплаченных денег определяется исходя из того среднего заработка, на основании которого ранее были рассчитаны отпускные.

 

 

При прекращении трудового договора с работником работодатель обязан в день его увольнения выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, в т. ч. за все неиспользованные отпуска (ст. 140 и 127 ТК РФ).
Целью удержания сумм отпускных именно из зарплаты работника является погашение его задолженности работодателю, ибо эти суммы работником не заработаны. Они были выданы работнику с условием их последующей отработки, однако работник данное условие не выполнил. Поскольку он, получив незаработанные деньги, как бы неосновательно обогатился, а выдавший их работодатель понес убыток.


В то же время возможны случаи, когда удержание неотработанных отпускных с работника теоретически допустимо, но практически неосуществимо - например, когда у работника нет причитающихся к выплате сумм или их недостаточно. Вот с этого места мнения специалистов диаметрально расходятся. Одни уверяют, что взыскание переплаченных работнику сумм через суд в таких случаях недопустимо. В подтверждение своей правоты сторонники данной точки зрения ссылаются на абзац 3 статьи 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (далее по тексту - Правила об отпусках). В нем сказано, что " если наниматель, имея право на удержание, фактически при расчете не смог произвести его вовсе или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете), то дальнейшее взыскание (через суд) не производится ". ---- она может сказать типо из зп которая щас будет вычтем тебе сразу эти дни а то потом согласна или как?
Другие юристы считают, что в том случае, если доказана неправомерность действий работника, уволившегося и не возместившего организации сумм за неотработанные дни отпуска, взыскание этих сумм через суд вполне возможно. Ведь в соответствии с частью 2 статьи 248 и 391 ТК РФ с работника в судебном порядке может быть взыскан ущерб, причиненный работодателю. А отказ работника от добровольного возврата этих сумм можно считать противоправным поведением и причинением материального ущерба, вреда работодателю.
Право на 28 дней основного оплачиваемого отпуска работник имеет только в случае работы у работодателя в течение рабочего года непрерывно или суммарно (ст. 121 ТК РФ). Следовательно, при "досрочном" уходе работника в отпуск в соответствии со статьей 122 ТК РФ (т. е. при уходе в отпуск не за фактически отработанное время, а раньше) часть выплаченных ему отпускных будет являться авансом за предстоящую работу в организации. Данный аванс в случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже использовал ежегодный отпуск, подлежит возврату.

 

А что гендир на местном уровне теперь не подписывает отпуска авансом перед декретом, потому что какая-то девушка вышла из декретного и сразу уволилась, не стала отрабатывать. Будто бы они на неё в суд собирались подавать, потому что она и деньги отказалась возвращать...ТОлько не пойму, с какой стати она должны была возвращать, ведь, кажется, отпускные дни начисляются, даже если мама сидит с ребенком в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так вот, мне в ОК сказали, что если хочу брать отпуск авансом, то нужно будет написать расписку, что я потом отработаю за него.... Когда с Димой ходила беременная, без всяких проблем брала авансом, и никто-ничего не говорил по поводу отработки....

правомерно ли то, что они просят писать расписку о последующей отработке этого отпуска? - нет, не правомерно

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

833 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.