Лекции.Орг


Поиск:




Интеллектуальная готовность ребенка к школе




Проблема готовности к школьному обучению

Психологическая готовность ребенка к школе
Когда дети начинают посещать школу, их, связанные с этим, ожидания оправдываются далеко не всегда. Иногда уже после первых дней обучения начинаются капризы по утрам, ожидание выходных, появляется напряжение.
Дети в дошкольном возрасте воспринимают школу как нечто положительное, они и предположить не могут, что им далеко не все будет нравиться. Вот некоторые распространенные ответы детей на вопрос почему ты хочешь идти в школу?:

· Там я не буду спать днем.

· В школе я заведу себе новых друзей.

· Я смогу один ходить по городу.

· В школе не дают манную кашу.


Ребенок, считающий учебу сплошным праздником, очень скоро начинает понимать, что все не так безоблачно, а в школе, оказывается, нужно делать что-то не очень интересное и очень скучное. Такие дети психологически совершенно не готовы к учебе. Психологическая готовность к учебе не имеет ничего общего с образовательной подготовкой. Малышу нужно объяснить, что школа — это не праздник, а такая же работа, как у мамы и папы. Нужно учить малыша быть готовым адекватно воспринимать критику, уметь общаться, разграничивая общение с учителем и одноклассниками.


Очень важно научить ребенка говорить. Именно на речи строится процесс обучения. Попросите пересказать прочитанный текст, задайте несколько вопросов по содержанию. Все это будет способствовать развитию монологической речи. Умение общаться подстегнет интерес малыша к обучению. Иногда интеллектуально подготовленные дети очень быстро начинают терять интерес к занятиям. Это связано с недостаточным умением общаться и недостаточной психологической готовностью: оказывается, в классе есть дети, которые лучше считают или знают больше сказок.

Эмоциональная готовность ребенка к школе

В школе может сложиться много ситуаций, в которых ребенок будет испытывать разочарование. Он должен быть готовым к тому, что впереди поджидают не только успех, но и неудачи и всевозможные барьеры, которые придется преодолевать.
Дети реагируют на свои неудачи по-разному: некоторые начинают выказывать агрессию, другие же становятся пассивными, теряя интерес к учебе. Ребенок должен уметь анализировать свои действия, проводя работу над ошибками не только по предметам, но и по своему поведению. Очень важно научить ребенка верить в свои силы: не получилось в этот раз, обязательно получится в следующий.

 

Сегодня дети меньше подготовлены к общению со сверстниками и учителями. Это следствие повального увлечения электронными играми. Компьютерные игры не только не помогают ребенку в развитии, а наоборот препятствуют этому процессу. Будет гораздо полезнее, если будущий ученик будет больше времени проводить за чтением книг. Заставить детей читать, полностью отказавшись от электронных игрушек — это задача невыполнимая. Ставить ее перед собой совсем необязательно, но научить малыша чувству меры — это очень важно.

Интеллектуальная готовность ребенка к школе

Именно интеллектуальной подготовке детей многие родители отдают предпочтение. Интеллектуальная подготовленность подразумевает наличие определенных знаний в области окружающего мира, понимание основных закономерностей и подготовленность по предметам. Следует с самого раннего детства развивать в ребенке некоторые качества, без которых полноценную учебу представить невозможно. К этим качествам относятся:
любознательность;

· постоянное стремление к познанию неизведанного;

· сенсорное развитие;

· умение мыслить образно;

· память;

· умение вести разговор.

К школьному возрасту ребенок уже должен уметь ориентироваться во временах года, уметь давать описание каждого из них и знать их последовательность; он должен знать полные имена своих ближайших родственников и где они работают; знать названия основных цветов, животных, растений, простейших геометрических фигур.
Обычно дошкольники получают все эти знания стихийным образом. Некоторые родители считают, что для познания окружающего мира специальной подготовки не требуется. Но это не так, ведь знания, получаемые детьми стихийно, достаточно поверхностны. Их запас должен пополняться системно, под руководством родителей.

Некоторые родители много рассказывают своим детям о том, как устроена сложная техника или еще о чем-то, что для детского понимания недоступно. Наслушавшись таких рассказов, дети начинают думать, что они знают практически все, а в школе к ним приходит осознание того, что это далеко не так, и они не имеют представления о самых элементарных вещах. Детей нужно учить практическому применению своих знаний. Они должны понимать, что такое причина и следствие и находить связь между этими понятиями.
Личная готовность ребенка к школе

Начиная учиться в школе, ребенок принимает новое для себя социальное положение — школьника. Ему предстоит научиться быть самостоятельным и отвечать требованиям, предъявляемым к нему со стороны взрослых. Следует объяснить ребенку, что посещение уроков является его почетной обязанностью, которая влечет за собой исполнение ряда обязательств.

Учебный процесс — это очень важно, но кроме него есть еще вопрос отношений ребенка со своими сверстниками. Есть дети, которые «вливаются» в коллектив сразу. Но большинству требуется подготовка к этому. Дети любят игры, и именно в формате игры нужно подготавливать к учебному процессу. Играйте с будущими учениками «в школу», при этом беря роль преподавателя на себя. Пусть малыш привыкает к тому, что ему придется подчиняться.

Личная готовность выражается в желании идти в школу. Как правило, старшие дошколята хотят учиться. Их привлекает смена обстановки, покупка портфеля и школьной формы. У многих детей есть друзья, которые уже учатся, и им тоже очень хочется поскорее стать учениками. Очень важно, чтобы стремление к учебе не пропадало в процессе обучения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 543 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.