Рекомендуемая литература:
1. Бельтюкова Н. Учимся лепить. – М., 2001. – 224 с.
2. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. - М.. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. - 180 с.
3. Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное творчество дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005.
4. Лобанова В. Лепим народную игрушку. – М.:Мозика-синтез, 2014. – 20 с.
5. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
6. Погодина С.В.. Теория и методика развития детского изобразительного творчества. – М.: Академия, 2012. – 352 с.
7. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - М.: Издательский центр «Академия», 2014.-35 с.
- Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Старшая группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошк. учреждений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2013. - 160 с.
7. Яковлева Т.Н. Пластилиновая живопись. – М., 2010. – 128 с.
7. Тема «Виды и своеобразие продуктивной деятельности дошкольников».
Составление конспекта НОД по художественному труду (2 час)
Алгоритм написания конспекта НОД по продуктивным видам деятельности
Конспект НОД по художественному трудудолжен состоять из следующих компонентов:
1. Название темы.
2. Задачи:
изобразительная задача;
техническая задача;
воспитательная задача.
3.Активизаци словаря.
4. Предварительная работа.
5.Материалы: для детей; для воспитателя.
7.Ход НОД.
Ход занятия делится на три части. В первой части необходимо спланировать приемы, направленные на создание интереса детей к теме занятия и методы объяснения задания. Во второй части предусмотреть индивидуальные приемы, способствующие выполнению задания. В третьей части указываются формы организации рассматривания и анализа всех работ, подведения итога занятия.
Правила написания конспекта:
Помните, чем подробнее составлен конспект, тем результативнее проведете занятие, так как сможете предусмотреть возможные нестандартные ситуации в ходе его проведения.
Рекомендуемая литература:
1. Дашкова З.Р. Волшебная бумага. – Ростов на Дону: Феникс. 2012.-90 с.
2. Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.: Просвещение, 1990.
3. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
4. Погодина С.В.. Теория и методика развития детского изобразительного творчества. – М.: Академия, 2012. – 352 с.
5. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - М.: Издательский центр «Академия», 2014.-35 с.
6. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Старшая группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошк. учреждений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2013. - 160 с.
7. Чурина Л.С. Поделки из бумаги. М.,2010. - 31с.
8. Тема «Виды и своеобразие продуктивной деятельности дошкольников».
Составление советов для родителей по конструированию из природного материала (2 часа)
Составление советов для родителей по конструированию из природного материала на темы:
· «Осенняя мастерская»
· «Поделки из натуральных материалов»
· «Всестороннее развитие детей в процессе работы с природным материалом».
· «Как развить творческие способности у детей»
· «О пользе ручного труда для детей»
· «Тайные дары природы, или что дает и как развивает ребенка общение с природным материалом»
· «Художественный труд – это интересно!»,
· «Занимательные прогулки в природу»
· «Сбор и подготовка материала»
· «Мастерим вместе с детьми»
· «Поделки в интерьере»
Советы ирекомендации родителям по выполнению различных поделок можно разместить в родительском уголке в рубрике: «Сделайте дома с детьми».
Рекомендуемая литература:
- Дубровская Н.В. Аппликации из природного материала М.: Астрель 2009.-128 с.
- Гульянц Э.К., Базик И.Я. Что можно сделать из природного материала? – М.: Просвещение, 1990.
- Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.: Просвещение, 1990.
- Погодина С.В.. Теория и методика развития детского изобразительного творчества. – М.: Академия, 2012. – 352 с.
5. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - М.: Издательский центр «Академия», 2014.-35 с.
- Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Старшая группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошк. учреждений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2013. - 160 с.
9. Тема «Виды и своеобразие продуктивной деятельности дошкольников».
Оформить рекомендации для родителей по выполнению работ из глины и теста (2 часа)
Примерный план рекомендаций:
1.Значение и цели занятий детей с глиной и тестом.
2.Подготовка оборудования и материалов.
3.Подготовка родителей к выполнению работ.
4.Методы и приемы обучения детей лепке.
5. Применение детских работ.
Рекомендуемая литература:
1.Бельтюкова Н. Учимся лепить. – М., 2001. – 224 с.
2.Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. - М.. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. - 180 с.
3.Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное творчество дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005.
4.От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
5. Погодина С.В.. Теория и методика развития детского изобразительного творчества. – М.: Академия, 2012. – 352 с.
6. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - М.: Издательский центр «Академия», 2014.-35 с.
7.Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Старшая группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошк. учреждений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2013. - 160 с.
8.Чаянова Г.Н. Соленое тесто. – М., 2005. - 144 с.
9. Яковлева Т.Н. Пластилиновая живопись. – М., 2010. – 128 с.