Лекции.Орг


Поиск:




Оформление графической части курсового




И ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТОВ

Общие требования к выполнению

Схема – графический документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений, составные части (элементы) изделия и связи между ними.

а) Форматы листов выбирают в соответствии с требованиями, компактное выполнение чертежа, не нарушая его наглядности и удобства пользования им. В соответствии с ГОСТ 2.301- 68 устанавливают форматы чертежей. Формат чертежа определяется размерами внешней рамки, выполненные тонкой линией. Линии рамки чертежа наносят на расстоянии 5мм от внешней рамки и выполняют сплошной основной линией. Для брошюровки чертежей устанавливают у левого края (в пределах формата) свободное поле шириной 20мм.

Обозначение и размеры форматов указаны в таблице 1

 

Таблица 1 Основные форматы

 

Обозначение формата Размеры, мм Обозначение формата Размеры, мм
А 1 594х841 А 3 297х420
А 2 420х594 А 4 210х297

 

 

Для иллюстрации доклада при защите проекта допускается изготовление (на отдельных листах формата А1) плакатов с отображением необходимых дополнительных материалов: графиков, эскизов, схем, сборочных узлов, рабочих чертежей деталей, таблиц и т. п. Плакат должен иметь пропорционально увеличенные по толщине типы линий, цифровые, буквенные обозначения и надписи.

Изображение изделий на чертеже выполняется в масштабе установленном ГОСТ 2.302-68 (таблица 2)

Таблица 2 Масштабы

 

Масштабы уменьшения   1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200…
Натуральная величина 1:1
Масштабы увеличения 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1; 200:1…

 

Графическое обозначение элементов (устройств, функциональных групп) и соединяющие их линии связи следует располагать на схеме таким образом, чтобы обеспечить наилучшее представление о структуре изделия и взаимодействия его составных частей.

Расстояние (просвет) между двумя соседними линиями графического обозначения должно быть не менее 1,0 мм. Расстояние между отдельными условными графическими обозначениями должно быть не менее 2,0 мм.

Устройства, имеющие самостоятельную принципиальную схему, выполняют на схемах в виде фигуры сплошной линией, равной по толщине линиям связи.

 

 

Графические обозначения

При выполнении планировок, схем, сборочных и рабочих чертежей применяют следующие графические обозначения:

а) условные графические обозначения, установленные в стандартах единой системы конструкторской документации, а также построенные на их основе

б) прямоугольники

в) упрощенные внешние очертания, при необходимости применяют нестандартные условные обозначения, а также при применении не стандартизованных условных графических очертаний на схеме или плане приводят соответствующие пояснения

Условные графические обозначения элементов изображают в размерах, установленных в стандартах на условные графические изображения. Условные графические обозначения элементов, размеры которых в указанных стандартах не установлены, должны изображать на схеме в тех размерах, в которых они выполнены в соответствующих стандартах на условные графические обозначения. Размеры условных графических обозначений, а также толщина их линий, должны быть одинаковыми на всех линиях данного изделия.

Графические обозначения на чертежах, планах, схемах следует выполнять линиями той же толщины, что и линии связи.

Текстовая информация

На чертежах допускается помещать различные технические требования

или технические характеристики. Такие сведения указывают с правой

 

 

стороны формата над основной надписью. Технические требования или

характеристики по длине не должны занимать больше чем, 185 мм (длина основной надписи). Каждый новый пункт требований или характеристик начинают с новой, красной строки. Если пункт один, то он не нумеруется, если пунктов в требованиях или характеристиках несколько, то пункты нумеруются цифрами. В том случае, когда с правой стороны формата не хватает места для написания требований, тогда можно следующую колонку требований размещать левее и по длине не более длины основной надписи (185 мм). Условные обозначения и таблицы, размещают на свободном поле чертежа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

868 - | 724 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.