Лекции.Орг


Поиск:




Оформление пояснительной записки




СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Аннотация

2 Общие положения

3 Оформление пояснительной записки

4 Правила оформления листа «Литература»

5 Оформление графической части курсовых и дипломных проектов

6 Указания по складыванию чертежей

7 Нормативные ссылки

Приложение к методическим рекомендациям по оформлению курсовых и дипломных проектов

 

 

АННОТАЦИЯ

Настоящие методические рекомендации устанавливают общие требования к выполнению текстовых и графических документов курсового и дипломного проектов.

Методические рекомендации ставят своей целью облегчить работу студентов со стандартами ЕСКД, собрать в одном пособии основные материалы для оформления курсовых и дипломных проектов.

Существующие стандарты разработаны с учетом требований промышленности и не учитывают особенности учебного процесса. Поэтому, при выполнении курсового и дипломного проектов допустимы отклонения от некоторых государственных стандартов, устанавливаемых комиссией по соответствующим специальностям.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Порядок оформления курсовых и дипломных проектов и работ

а) курсовой и дипломный проекты состоят из пояснительной записки и графической части

б) выполнение пояснительной записки должно соответствовать ГОСТ2.105-95, ГОСТ2.106-68

Порядок расположения документов курсового и дипломного проектов в подшивке:

а) титульный лист

б) задание студенту

в) отзыв о дипломном проекте

г) внешняя рецензия на дипломный проект

д) ведомость документов (для технических специальностей)

е) содержание

ж) введение

з) наименование разделов (по специальностям)

и) заключение (или вывод)

к) литература

л) приложения (если они есть)

Основные надписи в курсовом и дипломном проектах, должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ 2.104-68.

Титульный лист дипломного и курсового проекта должен быть оформлен в соответствии с разработанным образцом «титульного листа» по специальностям и утвержден на цикловой комиссии.

 

Текстовую часть пояснительной записки выполняют на форматах, установленных соответствующими стандартами ЕСКД. Оканчивается каждый лист пояснительной записки по форме 2а ГОСТ2.104-68, «Приложение К». Лист «Содержание» оканчивается основной надписью по форме 2 «Приложение К».

Каждый документ, входящий в состав курсового или дипломного проектов должен иметь обозначение, которое составляется по следующему принципу:

а) шифр проекта

б) шифр учебного заведения

в) форма обучения (О-очная, З- заочная)

г) шифр специальности

д) вариант (последние две цифры поименного шифра)

е) шифр документа

Каждое из обозначений разделяется точкой.

Шифр проекта должен соответствовать ГОСТ2.102-68. В случае отсутствия шифра в указанном стандарте допускается произвольная шифровка документа.

Пример обозначения учебного документа

ДП. ЧППК. О. ТМ. 43. ПЗ

Шифр документа

Вариант

Шифр специальности

Форма обучения

Шифр учебного заведения

Шифр проекта

 

 

Для специальностей, в курсовых и дипломных проектах которых, выполняется сборочный чертеж узла, цифры варианта, заменяются цифрами, указанными на сборочном чертеже.

Пример обозначения для специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»

ДП. ЧППК. О. МО. 01. 015. 000. ПЗ

Шифр сборочного узла

Шифр проекта или работы складывается из букв его названия

ДП дипломный проект

КП курсовой проект

КР курсовая работа

Шифр документа должен соответствовать ГОСТ2.701-84, например:

ПЗ пояснительная записка

СБ сборочный чертеж

ВД ведомость документов

Текстовые документы выполняют с применением печатающих и графических устройств ЭВМ (ГОСТ2.004);

а) заголовки выполняются 14 шрифтом, все буквы прописные жирным шрифтом;

б) подзаголовки выполняют 14 шрифтом, где первая буква прописная, остальные строчные, выделенные жирным шрифтом;

в) остальной текст выполняют 14 шрифтом строчным;

г) интервал между строками полуторный.

В курсовых проектах и работах, допускается рукописный текст, высота букв и цифр не менее 2,5 мм, ручкой с черной пастой или чернилами, для

 

 

заголовков- использовать чертежный шрифт номер 7 прописными буквами (заглавными), для подзаголовков- шрифт номер 7 строчный, первая буква прописная, остальные строчные, выделенные жирным шрифтом. Остальной текст выполняют 14 строчным шрифтом.

При необходимости допускается вписывать в текстовые документы, изготовленные машинописным способом, отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), а также выполнять иллюстрации черными чернилами или пастой.

Расстояние от рамки до границ текста в начале и конце строк не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом равным 20мм от рамки листа.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста. Повреждение листов текстовых документов, следы не полностью удаленного текста (графики) не допускается.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Построение документа:

а) текст пояснительной записки при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Содержание разделов определяется предметной комиссией.

б) разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

в) внутри пунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей реализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

а) ______________

б) ______________

1) _________

2) _________

в) ______________

 

г) разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов их следует печатать с прописной буквы и без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела- 2 интервала, при выполнении рукописным способом-15мм.

д) каждый раздел, и подраздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

е) в пояснительной записке помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц). Содержание включают в общее количество листов пояснительной записки. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы.

ж) в конце пояснительной записки приводят список литературы, которая была использована при ее составлении. Выполнение списка и ссылки на него в тексте выполняют на основании ГОСТ 7.32. Список литературы включают в содержание документа.

з) нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная. Титульный лист является первым листом пояснительной записки.

Изложение текста документов:

а) полное наименование проекта на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть

 

одинаковым с наименованием указанном в основном конструкторском документе. В последующем тексте порядок слов наименовании должен быть прямой, при этом допускается употреблять сокращенное наименование проекта. Наименования, проводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

б) текст документа должен быть кратким, четким и не допускать

различных толкований, технически и стилистически грамотным. Не допускается дословное воспроизведение текста из литературных источников, не рекомендуется обширное описание общеизвестных материалов. Достаточно привести техническую характеристику и принципиальные особенности, имеющие значение для проекта. При повторном определении тех или иных параметров и величин допускается промежуточные выкладки опускать и приводить лишь конечные результаты со ссылкой на методику их получения или сводить в таблицу. При изложении обязательных требований, в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

В документах должны применяться термины, обозначения и

Определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - обще принятые в научно-технической литературе.

в) в тексте документа не допускается:

1) применять обороты разговорной речи, технизмы, профессионализмы;

 

 

2) применять для одного и того же понятия синонимы, а также иностранные слова и термины при наличии их в русском языке;

3) применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, в соответствии с государственными стандартами;

4) сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в заголовках и боковиках таблиц в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

г) в тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков не допускается:

1) применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово минус);

2) применять знак «О» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»;

3) применять без числовых значений математические знаки, а также знаки № (номер),% (процент);

4) применять индексы стандартов и других документов без регистрационного номера

д) перечень допускаемых сокращений слов установлен в ГОСТ2.316-68

е) условные буквенные обозначения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах. В тексте документа, перед обозначением параметра дают его пояснение, например «Ток для участка цепи 1»

 

ж) в документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования в соответствии с ГОСТ 8.417

и) формулы в машинописный текст можно вносить от руки. В формуле в качестве символов следует применять обозначения, установленные в государственных стандартах. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой, пояснение каждого символа следует давать с новой строки, в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него

к) применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается

л) формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают-(1). Допускается нумерация формул в пределах разделов, в этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (3.1)

м) порядок изложения в документах математических уравнений такой же, как и формул.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1003 - | 952 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.