Лекции.Орг


Поиск:




Классификация олигофрении по М.С. Певзнер.




5 форм олигофрении:

1) Неосложненная олигофрения – основная форма; характеризуется диффузным (равномерным) относительно поверхностным повреждением КП ГМ. У дт этой категории Дть органов чувств грубо не нарушена, не отмечается резких патологических изменений в эмоц.-волевой сфере, двигат. сфере и поведении.

Дети спокойны, дисциплинированы, трудолюбивы. При выполнении задания внимательны и организованы. Успешно справляются с программой вспомагат. школы (отличники, хорошисты). Эмоционально привязаны к близким, способны радоваться удачам и огорчаться при неуспехе. Характерно чувство стыда и застенчивости. Хорошо ориентируются в конкретных бытовых ситуациях.

2) Олигофрения, осложненная нейродинамическими нарушениями, которые проявляются 3мя вариантами:

а) с преобладанием процесса возбуждения («возбудимые» или Эритические олигофрены). Эти дети возбудимые, беспокойные, двигательно расторможенные, со сниженным вниманием и работоспособностью. Во время занятий дети повышенно отвлекаемы, обучение затруднено из-за нарушенного внимания. Часто вплетают в речь обрывки бессмысленных фраз. При чтении – переставляют буквы и слоги местами, недочитывают слова, при письме – пропускают буквы, наблюдаются персивирации (многократное повторение элементов на письме). Считают плохо и фрагментально. Повышенная истощае6мость памяти, т.е. с трудом запоминают тексты и легко забывают. Отмечается повышенная внушаемость и стремление идти на поводу собственных желаний (гедонизм).

б) с преобладанием процесса торможения – Торпидные олигофрены – вялые, пассивные, заторможенные. Заторможенность проявляется в моторике и в познават. Дти в целом. Не участвуют во фронтальной работе, дают положит. динамику только при постоянной стимуляционной Дти. Повышенная истощаемость памяти, внимания, работоспособности. В наибольшей степени выражены негибкость и инертность мышления (одним и тем же способом пытаются выполнить все новые задачи). Часты головные боли, головокружения, обмороки.

в) Дети с преобладающим фазовым состоянием (со склонностью к охранительному торможению). Охранительное состояние при олигофрении в отличие от нормы носит более продолжительный хар-р (может длиться часы, недели, годы…). Полноценное обучение практически невозможно. Важно уметь определять время наступления фазовых состояний (чтобы своевременно переключить рб на другой вид Дти или предоставить время для отдыха). Стадии охранительного торможения: 1) уравнительная (на слабые и сильные раздражители одинаковая по силе реакция);

2) парадоксальная (на слабый раздражитель – сильная реакция; на сильный – слабая); 3) ультрапародоксальная (на положительный стимул реакция отсутствует, а на отрицательный – слабо положительная реакция).

Фазовые состояния возникают: когда действует умеренный раздражитель, но длительное время; и когда действует сильный раздражитель, но кратковременно.

3) Олигофрения, осложненная психопадобным поведением. При этой форме нарушение познават. Дти сопровождается грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы: на ранних этапах онтогенеза дети крикливы, беспокойны, плохо засыпают, в дошкл. и школьн. возрасте агрессивны, драчливы, не умеют ладить со сверстниками. Особый риск возникает в пубертатном (подростковом) периоде в связи с растормаживанием низших влечений (страсть к воровству, бродяжничеству, сексуально-распущенному поведению). Это наиболее трудные в воспитат. плане дети, требующие постоянного контроля и опеки со стороны взрослых для предупреждения асоциального поведения.

4) Олигофрения, осложненная поражением лобного отдела ГМ. Отмечается диффузное поражение коры ГМ с преимущественным недоразвитием лобных долей. При клиническом исследовании выявляются грубые своеобразные нарушения моторики. Движение неловкие, неуклюжие, дети не могут себя обслуживать. У некоторых грубые нарушения ходьбы (праксия движений – отсутствие навыков ходьбы). Движения плохо или почти не автоматизированы. Специфическая особенность этих детей – разрыв м/у произвольной и непроизвольной Дю (т.е. по инструкции не могут выполнять движения, а спонтанно – могут). Для них хар-но «полевое поведение» - бесцельно передвигаются по комнате, не сами управляют поведением, а предметы окруж. действит-ти. Хар-ны некритичность, неадекватность, необидчивость, лишены застенчивости. Отмечается склонность к резонерству (словесный понос) с скандированием и бурной жестикуляцией. Эти дети группы риска, т.к. полностью подчинены чужой воле. Коррекц. работа направлена на формирование произвольности в поведении под регулирующим началом речи (оречивление всей Дти).

5) Олигофрения, осложненная нарушением анализаторных систем (слух, зрение, двигат. патологии). Сложные дефекты встречаются ≈ у 7–10 УО детей. Все эти нарушения отрицательно влияют на компенсаторные и адаптивные возможности УО ребенка и осложняют его обучение. Необходимо учитывать степень, х-р, особенности течения каждого конкретного дефекта.

Группа атипичных форм олигофрении:

1) Олигофрения, осложненная гидроцефалией. Гидроцефалия – состояние, возникающее в результате стойкого нарушения баланса м/у секрецией ликворы и условиями её всасывания. Хар-ся увеличением объема ликворосодержащих пространств ГМ. По характеру выделяют прогрессирующую и компенсирующую гидроцефалию. Для детей с прогрессирующей гидроцефалией хар-но: частые головные боли, головокружения, обмороки (особенно в условиях яркой освещенности, непроветренного помещения, большого скопления людей и при перемещении в транспорте; прыжки, бег, и др. виды Дти. Дети могут реагировать как вялым поведением (заторможенность), так и возбудимостью, вспышками реакций. Снижение работоспособности, нарушение внимания. Иногда немотивированно повышенный тон настроения (эйфория). Наблюдается снижение критики к себе и окружающим. Часто отмечается хорошо развитая произносительная сторона речи со склонностью к резонерским поведениям с множеством штампов и оборотов, заимствованных из речи взрослых, но самим ребенком не освоены. Эта симптоматика носит неустойчивый хар-р и нарастает в связи с общим утомлением.

2) Олигофрения, осложненная эпилепсией. Эпилепсия – это хронически текущая, склонная к прогрессированию нервно-психическое заболевание множественной этиологии, но единого патогенеза, которое проявляется двумя основными группами симптомов: судорожными припадками и Ψми нарушениями. Психические особенности касаются преимущественно эмоционально-волевой сферы: 1) эгоцентризм с концентрацией всех интересов на своих потребностях и желаниях); 2) большая эмоциональная взрывчатость с большой силой аффективного заряда; 3) склонность к застреванию на отрицательных переживаниях; 4) сочетание грубости, агрессивности по отношению к слабым и уродливым, подобострастие к сильным, старшим; 5) Педантизм (скрупулезность, мелочность), аккуратность, гиперболизованное стремление к порядку; 6) патологические изменения сферы инстинктов и влечений, повышенный инстинкт самосохранения. Все эти особенности называют «эпилептический склад личности». Особенности интеллект Дти:

1) Замедленный темп протекания Ψх процессов

2) Замедленность и тугоподвижность мышления (брадифрения – тугоумный).

3) Склонность к детализации и персивирации (многократное повторение) в речи, письме и движении.

4) Снижение памяти (особенно механической).

 

3) Олигофрения, осложненная шизофренией. Шизофрения – хронически текущее заболевание, хар-ся сочетанием спец-х изменений личности (аутизм, эмоциональным истощением, снижением активности, снижением активности, утратой единства Ψх процессов) с Ψхопатологическими расстройствами (фобии, мании, галлюцинации, раздвоение личности). Шизофрения протекает периодами. Есть периоды рецедива. Главная особенность Ψки шизофреников - нарастающее расстройство мышления и притупление чувств. Трудно понять мотивы в их поведении. Своеобразный ход мышления. Склонность к ребусам, зачитывании книгами, но не развиты навыки самообслуживания.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5814 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1009 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.