Лекции.Орг


Поиск:




Вредительство и Диверсия в области сельского хозяйства




Украинские националисты создавали контрреволюционные орга­низации из ветеринарных работников для проведения диверсионных актов в области животноводства.

Участники этих организаций уничтожали лошадей, рогатый скот, животных путем отравления ядами и распространения эпизоотии.

Для этого специально завозились в районы в большом количестве яды (сулема, мышьяк), бактерии и прочие отравляющие и заражаю­щие вещества.

Во время обысков при ликвидации этих диверсионных организа­ций было обнаружено свыше тонны ядов.

Среди участников националистических организаций, проводив­ших диверсионные акты по линии животноводчества, были также польские и немецкие агенты, которые такого рода задания получали от разведывательных органов.

В Бердичеве ликвидирована националистическо-диверсионная организация, которая проводила свою преступную деятельность на территории 5-ти районов: Чудновского, Дзержинского, Комсомоль­ского и Бердичевского.

Организация совершила во всех этих районах ряд диверсионных актов, в результате чего погибло большое количество лошадей, скота, свиней и др. животных.

Во время обыска в Бердичевской бак. лаборатории было обнару­жено полтонны ядов бактерий чумы, сибирской язвы, тифа и проч.


Одним из руководителей этой контрреволюционной организации яв­лялся ветврач ГРИНЕВИЧ — агент германской разведки.

В Новоград-Волынском районе вскрыта аналогичная организа­ция из вет. работников, активным участником которой являлся вет­врач Городницкого района - ПОСТРОЮК. ПОСТРОЮКОМ было завезено в район свыше полтонны ядов в диверсионных целях. ПО­СТРОЮК сознался в том, что он являлся агентом польской разведки и по заданию последней уничтожал в районе лошадей, скот и проч.

Украинские националистические контрреволюционные органи­зации проводили также большую подрывную работу в области сель­ского хозяйства. Для этой цели в организацию вербовались агрономы Райземотделов, МТС и совхозов, председатели правлений колхозов и полеводы.

В Дзержинском районе ликвидирована контрреволюционная, на­ционалистическая организация, в состав которой входило 8 агроно­мов, работники Райземотдела и колхозный актив.

БЛОК УКР. НАЦИОНАЛИСТОВ С ТРОЦКИСТАМИ. ЦЕРКОВНИКАМИ И ПОЛЬСКОЙ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ К/Р

Следствие по ряду ликвидированных дел показало, что украинские националисты в своей контрреволюционной деятельности блокиру­ются с польскими националистами, троцкистами и церковниками.

В Дзержинском районе ликвидирована контрреволюционная, повстанческая, украинская организация, в которую входили укра­инские и польские националисты, а руководство ею осуществляли ВАРЧЕНКО — бывший пред. РИКа, ранее состоял в УКП, и ЦЫ-БУЛЬСКИЙ — уроженец Польши — польский агент.

В Бердичеве вскрыта националистическая организация, в со­став которой входили учителя и работники Горнаробраза. Актив­ным участником этой организации являлся ПРУСС — бывший пет­люровец, который до ареста был зав. культпропом Горкома КП(б)У, ПРУСС одновременно являлся активным участником контрреволю­ционной, троцкистской организации.

Другие участники организации также блокировались с троцкистами.

В Емильчинском районе ликвидирована к. р. националистиче­ская организация, которую возглавляли попы: КАПУСТИНСКИЙ и КОНДРАЦКИЙ. Организация объединяла до 30 человек. В ее состав входили активные церковники, националисты и бывшие участники националистических политбанд.

Характерны методы контрреволюционной деятельности нацио­налистов, вскрытые следствием по делу к/р националистической ор­


ганизации в с. Никоновка Бердичевского района. Руководство этой организации своих участников разбило на три группы:

а) БОЕВИКИ — которые на случай войны должны были уйти в лес, организовать банду, а затем терроризировать сельской районный актив;

б) ПОСОБНИКИ — [на] обязанности которых было возложено снабжение боевиков продуктами, выявление скрытого у населения оружия и патронов на предмет изъятия и наблюдения за появлени­ем в селе работников НКВД и милиции, с целью предупреждения боевиков.

в) ТРЕТЬЯ ГРУППА УЧАСТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ - про­водила среди населения антисоветскую, националистическую агита­цию, чтобы породить пораженческие отношения к Соввласти, сры­вать проводимые на селе мероприятия и разлагать колхозы.

Руководителе] этой организации БЕЛОУС являлся агентом польской разведки.

Активную контрреволюционную деятельность проявляли укра­инские националисты в связи с выборами в ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ. Направлялась она на подрыв авторитета депутатов, выдвигаемых партийными организациями, и подготовку своих «кандидатов».

В селе Селец Потиевского района ликвидирована контрреволю­ционная организация, в состав которой входило 7 человек бывших укапистов, во главе с бывшим секретарем ячейки УКП — КЛИМЧУ-КОМ. Участники организации всячески стремились подорвать ве­дущую роль коммунистов на селе, дискредитировали депутатов, вы­двинутых партийной организацией, заявляя: МЫ САМИ МОЖЕМ РУКОВОДИТЬ БЕЗ КОММУНИСТОВ.

В гор. Житомире вскрыта и ликвидирована в Украинской Кон­торе «Укрпромзаготхмель» контрреволюционная, вредительская, украинско-эсеровская организация, состоявшая из специалистов хмелеводства.

Организацию созвал активный украинский эсер РОНИС, при­бывший из Праги в 1930 г.

Организация ставила перед собою, как основную задачу, — под­рыв хмелеводства в СССР, с целью принудить Сов. правительство увеличить ввоз хмеля из-за границы.

В состав организации входили:

1. ДЖОЛОВ — бывший научный директор опытной станции хме­леводства, бывший эсер, эмигрировавший в свое время во Францию. Умер в 1935 г.

2. РОНИС — бывший петлюровец, эмигрировавший в Польшу, окончил в Чехословакии высшую сельскохозяйственную] школу, прибыл в СССР в 1930 г., как специалист по хмелю (репрессирован).


3. РУДНЕВ — управляющий конторой «Укрпромзаготхмель» — исключен из КП(б)У за вредительство.

4. ЖИДЕЦКИЙ — поляк, сын кулака, имеет родственников в Польше, подвергался репрессиям в 1933 г., как член к/р организации.

5. КОВАЛЕВИЧ — бывш. директор Опытной Станции, уроженец Польши, исключен из КП(б)У за вредительство.

6. ОТРАЧЕВСКИЙ — агроном, чех, сын помещика.

7. КАМЕНЧУК — агроном, был в плену в Германии, бывший ука-пист, был членом к. р. организации «СВУ»

и другие.

ВСЕГО репрессировано — 10 человек.

Как установлено следствием, участники к. р. вредительской эсе­ровской организации проводили следующую подрывную работу:

а) Снижали урожайность хмеля, дезорганизовывая проведение ряда агротехнических мероприятий, которые должны были способ­ствовать повышению урожайности;

б) Срывали борьбу с вредителями хмеля (тли), задерживали до­ставку ядов в хмелеводческие колхозы, завозили яды, применение которых в борьбе с вредителями уничтожал[о] хмель;

в) Давали вредительские указания в части ухода за развитием хмеля и всячески направляли свою деятельность к дискредитации технической культуры хмеля в лице колхозников.

РУВЕРОВСКИМ была написана и размножена в нескольких эк­земплярах контрреволюционная листовка, призывавшая церковни­ков и польское население к активной борьбе с Соввластью.

Эта листовка распространялась участниками группировки среди городского населения.

Участниками к. р. группировки являлись бесприходные попы, которые будучи тесно связаны с антисоветским элементом города, проводили пораженческую агитацию и призывали к активному вы­ступлению во время выборов в Советы.

ДЕЛО «ПРОПОВЕДНИКИ» — ликвидирована контрреволюци­онная группа сектантов, баптистов, которая объединяла пресвитеров и проповедников общины. Группировку возглавляли пресвитера: ПОПЛАВСКИЙ, ДОВБЫШ и КЛИМЕНКО.

Следствием установлено, что актив группировки был связан с польской разведкой и в течение ряда лет занимался шпионской деятельностью в пользу Польши. Для этой цели пресвитера ПО­ПЛАВСКИЙ, ДОВБЫШ и КЛИМЕНКО разъезжали по сельским общинам баптистов и собирали сведения, интересующие польскую разведку, а затем передавали их в польскую резидентуру.


Среди населения они проводили широкую агитацию в пользу Польши и одновременно распространяли провокационные слухи по­раженческого характера.

БАРАНИВСКИЙ РАЙОН

ДЕЛО «РЯСЕНЦЫ» — ликвидирована контрреволюционная, шпионская группировка церковников, которую возглавляли: бес­приходный поп ТРОФИМОВИЧ и активный церковник-кулак ГОЛОВКО.

Как установлено следствием, ТРОФИМОВИЧ и ГОЛОВКО были связаны с германским консульством в Киеве и по заданию по­следнего проводили шпионскую работу в сельских районах, органи­зовывали и насаждали в ряде мест диверсионные группы для совер­шения диверсионных актов на случай войны.

РАДОМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН

ДЕЛО «СВЯЗИСТ» — ликвидирована шпионская, контрреволю­ционная группировка церковников, которую возглавлял поп КРАВ­ЧЕНКО. Участник этой группировки ГУЛЬКО — являлся агентом польской разведки и, будучи тесно связан с духовенством и церков­никами, собирал от них сведения шпионского характера и передавал их за кордон.

В связи с выборами в ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ участники груп­пировки распространяли к. р. листовки, направленные против выборов.

ОВРУЧСКИЙ РАЙОН

В с. Гошево вскрыта и ликвидирована вредительско-повстанческая организация, в состав которой входили кулаки и 9 активных церков­ников. Группировку возглавлял поп БЕРЕЗЮК.

Следствием установлено, что группировка ставила перед собою следующие задачи:

а) Подготавливать в селе повстанческие кадры и готовиться к во­оруженному восстанию на случай войны;

б) Совершать террористические акты над рабочим и сельским активом;

в) Совершать диверсионные акты в совхозах и колхозах, направ­ленные на уничтожение скота и колхозного имущества;

Участники к. р. группировки в конце 1936 г. совершили террори­стический акт — поджог колхозного сарая.

ЕМИЛЬЧИНСКИЙ РАЙОН

Ликвидирована к. р. националистическая (церковная) органи­зация, которая объединяла до 30-ти человек. В состав организации,


главным образом, входили б. кулаки, б[ывшие] петлюровцы и актив­ные церковники.

Участники организации проводили подрывную работу в области сельского хозяйства, занимались шпионской деятельностью в пользу Польши, а также намеревались осуществить ряд диверсионных актов в колхозах.

Характерно, что поп КОНДРАЦКИЙ вовлек в организацию пред­седателя сельсовета, бывшего члена КП(б)У ПАРФЕНЮКА, кото­рый изъявил согласие совершить поджог колхозной конюшни.

ОГА СБУ. Ф. 16. On. 31. Д. 37. Л. 45-56. Оригинал. Машинописный документ.

4.4.6. Отчеты УНКВД УССР по Донецкой области. Документы № 198-201

№198

Справка временно исполняющего обязанности начальника 8-го отделения УГБ УНКВД по Донецкой области Я. В. Соломоновича о работе карательных органов за период с 1 августа по 5 ноября 1937 г.

5 ноября 1937 г. Совершенно секретно

Всего по УГБ УНКВД по Донецкой области за время с 1/VIII по 5/XI-1937 г. осуждено 2463 чел.

По 1-й категории.........................................1658

По 2-й категории......................................... 805

Военной коллегией

По 3 отделу Всего 94 по 1-й категории 91 по 2-й категории 3 По 4 отделу 139 95 44

По 5 отделу 9 8 1

ИТОГО 242 194 48


По приказам НКВД СССР № № 00485 и 439 По 3 отделу Всего 1065 по 1-й категории 992 по 2-й категории 73 По 4 отделу 229 229

ИТОГО 1294 1221 73





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 396 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

828 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.