Лекции.Орг


Поиск:




Отдел расселения коммунальных квартир




Индекс: 19000

Город: Санкт-Петербург

Адрес: пл. Островского д.11

Телефон: 576-02-01, 576-08-23

Руководитель: Кулик Ирина Николаевна

Часы приема: Вторник с 9-00 до 11-00, Четверг с 16-00 до 18-00

Кабинет: 99 Екатерина Николаевна Левагина, тел. 576-02-39.

– По вопросам выдачи конкурсной документации и проведения конкурсной процедуры: Виктория Ивановна Розанцева, тел. 576-04-89.

– По вопросу осмотра коммунальных квартир предварительно обращаться в Отдел расселения коммунальных квартир Жилищного комитета: Ирина Николаевна Кулик тел.576-02-01; Екатерина Николаевна Левагина, тел.576-02-39.

. В случае предложения двумя и более участниками конкурса расселения за счет средств юридических (физических) лиц – участников конкурса равного размера общей площади жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, победителем будет признан участник конкурса, предложивший наименьший срок передачи жилых помещений в государственную собственность Санкт-Петербурга для предоставления гражданам, являющимся нанимателями (членами семьи нанимателей) жилых помещений (комнат) государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в коммунальной квартире, и (или) решения имущественно-правовых вопросов с гражданами, являющимися собственниками жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире.

. При прочих равных условиях победителем конкурса признается участник, заявка которого была получена и зарегистрирована Организатором конкурса ранее других заявок.

Всего за период действия программы с 2008 года у нас состоялось чуть более 40 конкурсов. Интерес к ним достаточно большой. В прошлом году у нас прошло 6 конкурсов, по их итогам удалось расселить 119 квартир. В этом году планируется расселить 121 квартиру. Поправки в программу, допустившие к участию в конкурсах физических лиц, увеличили число интересантов. Так, сегодня более 50% квартир, выставляемых на тендеры, расселяется именно с помощью граждан, а не юридических лиц.

Можно предлагать инвесторам участие в таких программах, но нужно понимать реальное положение дел на рынке недвижимости..поэтому гарантировать выиграть тендер по определенному объекту инвестору мы не можем.

Отметим, что найти инвестора на коммуналку сейчас довольно сложно. Лакомые объекты, особенно в центре, были расселены еще на заре рынка недвижимости. В основном на конкурсы выставляются многокомнатные коммуналки (больше четырех-пяти жилых помещений), затраты на расселение которых весьма значительны. Ежегодно с помощью конкурсных процедур расселить удается не больше сотни коммунальных квартир.

 

На период до 2020 года довольно скромные. За это время чиновники планируют расселить 32 тысячи коммунальных квартир, или треть от всего имеющегося сейчас коммунального фонда.

Через два года в Петербурге должна заработать ПРОГРАММА РЕНОВАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА. И с ее помощью, судя по всему, чиновники надеются избавиться от львиной доли городских коммуналок в центре. Механизм простой: вернуться в свой дом после реконструкции житель коммуналки сможет лишь при условии стопроцентного согласия всех собственников помещений в квартире. В большинстве городских коммуналок в центре хотя бы в одной-двух комнатах жильцы проживают по договорам социального найма. Это означает, что собственник таких помещений – город. Город же такого согласия не даст. Поэтому априори все коммунальные квартиры имеющие муниципальные площади не смогут вернуться обратно в реконструированные квартиры, но собственники отдельных квартир могут не переживать и для них реновация угрозы не представляет.

ИЗМЕНЕНИЯ

которые были внесены в этом году в программу.

Раньше обязательным условием получения участником программы Субсидий от государства было согласие всех соседей на расселение коммунальной квартиры. Но договориться с жильцами всегда было достаточно сложно. По последним нашим оценкам, в городе насчитывается около 5 тысяч семей, которые оказались в «заложниках» у соседей. Теперь, после принятия поправок, такие граждане смогут получать Соцвыплаты на улучшение жилищных условий.

Но есть и важные нюансы.

1. Участники программы, которые Договорились о расселении со всеми жильцами коммунальной квартиры, по-прежнему будут получать Субсидии в первоочередном порядке.

2. И лишь затем Соцвыплаты начнут предоставлять тем жителям коммуналок, которые не сумели заручиться согласием соседей. Кроме того, для последней категории участников будет приниматься во внимание такой фактор, как дата постановки на учет. То есть, чем раньше гражданин стал очередником, тем быстрее он получит деньги. Так что эти нюансы важно помнить тем, кто хочет воспользоваться помощью государства по программе.

Новый порядок реализации программы уже успешно действует с 18 августа 2015 года.

– При наличии достаточно жестких требований все ли претенденты могут рассчитывать на получение субсидий по новым правилам?

. Сейчас выплаты на одиноко проживающего участника программы составляют 561 тыс. рублей и по 306 тыс. рублей – на каждого члена семьи. Подчеркну, что размер субсидий будет одинаковым, вне зависимости от того, удалось ли получить согласие на расселение всех жильцов коммунальной квартиры или нет.

Поэтому имеет смысл работать не только в рамках расселения с продавцами комнат, но и в рамках улучшения.

Документы нужно подавать оператору программы – в ГБУ«Горжилобмен» (его центральное подразделение располагается на Бронницкой ул., д. 32 либо в районные многофункциональные центры

В проекте городского бюджета на 2016 год на программу предполагается ВЫДЕЛИТЬ 3 МЛРД РУБ.

Согласно условиям программы, Субсидии предоставляются на год.

Пакет документов, необходимых для начисления Социальных выплат

– Удостоверение личности – паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних)

– Документы, содержащие сведения о составе семьи заявителей

– Бумаги, подтверждающие полномочия опекуна (попечителя), если в семье есть такие граждане

– Документы, подтверждающие основания заявителей на владение и пользование занимаемыми ими жилыми помещениями

– Страховой номер индивидуального лицевого счета

– Идентификационный номер налогоплательщика





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1070 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

947 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.