Лекции.Орг


Поиск:




Основные характеристики образовательного процесса. 5.1.МДОБУ является образовательным учреждением, реализующим в соответствии с лицензией образовательной программы дошкольного образования.




5.1. МДОБУ является образовательным учреждением, реализующим в соответствии с лицензией образовательной программы дошкольного образования.

5.2. МДОБУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно- гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также медико-педагогическим требованиям к благоустройству МДОБУ, определенным Министерством образования Российской Федерации.

5.3. МДОБУ определяет потребность в материальных ресурсах и продуктах питания, приобретает их в централизованном порядке и на договорных началах.

5.4. МДОБУ обеспечивает сбалансированное питание детей, необходимое для нормального роста и развития с учетом режима работы ДОУ.

5.5. Заведующий МДОБУ несет ответственность перед воспитанниками, их родителями (законными представителями), государством, обществом и Учредителем за результаты своей деятельности в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, трудовым договором (контрактом).

5.6. Содержание образовательного процесса в МДОБУ определяется программой дошкольного образования. МДОБУ самостоятельно в выборе программ из комплекса вариативных программ, а также разработке собственных (авторских) программ в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

5.7. Воспитание и обучение в МДОБУ ведется на татарском языке.

5.8. МДОБУ самостоятельно в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания в пределах, определенных Законом Российской Федерации и Республики Башкортостан "Об образовании".

5.9. Образовательная программа реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

5.10. МДОБУ организует работу с приоритетным осуществлением экологического воспитания.

5.11. МДОБУ может устанавливать последовательность, продолжительность деятельности детей, сбалансированность ее видов, исходя из условий МДОБУ, содержание образовательных программ.

5.12. МДОБУ устанавливает максимальный объем нагрузки детей во время занятий, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта.

5.13. Для осуществления воспитательно-образовательного процесса МДОБУ разрабатывает и приказом Руководителя Школы утверждается годовой план и расписание занятий.

Годовой план разрабатывается МДОБУ самостоятельно. Нагрузка и режим занятий воспитанников определяется в соответствии с требованиями действующих санитарно- эпидемиологических правил и нормативов.

Контингент воспитанников формируется в соответствии с их возрастом и видом дошкольного образовательного учреждения. Количество групп в МДОБУ определяется Положением в зависимости от санитарных норм и условий образовательного процесса, предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования.

5.14. В соответствии с современными психолого-медико-педагогическими и медицинскими рекомендациями группы комплектуются как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу.

В группах:

- от 1,5 года до 3 лет – 15 детей;

- от 3 до 7 лет – 20 детей.

В разновозрастных группах:

- при наличии в группе детей двух возрастов от 1,5 года до 3 лет – 8 детей;

- при наличии в группе трех возрастов от 3 до 7 лет – 10 детей;

- при наличии в группе любых возрастов от 3 до 7 лет- 20 детей;

В МДОБУ принимаются дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

5.15. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование групп с меньшей наполняемостью.

 

МДОБУ с учетом интересов родителей (законных представителей), по согласованию с Учредителем и при наличии условий может открывать группы кратковременного пребывания.

МДОБУ работает по пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье.

5.16. Предельная наполняемость групп детьми определена Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и законодательством в области образования.

5.17. В МДОБУ в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой;

дети, отцы которых находятся на действительной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов.

5.18. Зачисление детей в МДОБУ производится по заявлению родителей (законных представителей), а в отдельных случаях – по решению органов опеки и попечительства, муниципального органа управления образованием.

5.19. Для зачисления ребенка в МДОБУ необходимы следующие документы:

- заявление родителей (законных представителей) на имя заведующего МДОБУ;

- медицинское заключение;

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей).

Зачисление детей в МДОБУ производится в соответствии с оформленной путевкой.

5.20. При зачислении ребенка в МДОБУ между МДОБУ и родителями (законными представителями)

заключается договор, подписание которого является обязательным для обеих сторон.

5.21. При приеме в МДОБУ родители (законные представители) должны быть ознакомлены с Уставом Школы и Положением МДОБУ, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации МДОБУ, основными образовательными программами и другими документами, регламентирующими деятельность

учреждения по организации образовательного процесса.

5.22. За ребенком сохраняется место в МДОБУ в случае болезни, в летний период, во время отпуска родителей сроком на 75 дней.

Особые случаи сохранения за ребенком места в МДОБУ оговариваются в родительском договоре.

5.23. Отчисление детей из МДОБУ проводится по следующим основаниям:

- по заявлению родителей (законных представителей);

- по медицинскому заключению о состоянии здоровья ребенка, препятствующему его пребыванию в МДОБУ;

- при невыполнении родителями (законными представителями) условий родительского договора;

- за несвоевременную плату родителей (законных представителей) за содержание ребенка в МДОБУ.

Родители за 7 дней до отчисления ребенка письменно уведомляются об этом МДОБУ. Они имеют право оспорить решение МДОБУ Учредителю в месячный срок с момента получения письменного уведомления.

 

5.24. Содержание воспитания и образования определяются программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми МДОБУ самостоятельно на основе государственных программ.

5.25. Для осуществления воспитательно-образовательного процесса МДОБУ разрабатывается и утверждается руководителем Школы годовой план работы.

5.26. В МДОБУ осуществляется комплекс мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их физического и интеллектуального развития.

5.27. Дети с отклонениями в развитии принимаются в МДОБУ любой направленности при наличии условий для коррекционной работы и на основании заключения психолого-педагогической консультации.

5.28. МДОБУ предоставляет дополнительные льготы: бесплатное посещение детей из многодетныхсемей, детей-инвалидов, 50% оплаты родителей имеющих I - II группы инвалидности в соответствии Постановления Республики Башкортостан № 258 от 20.11.1998 г, Положения № 15 п.4.

5.29. Медицинское обслуживание осуществляется в МДОБУ в соответствии с требованиями указанными в Уставе Школы.

5.30. Работники МДОБУ периодически проходят медицинское обследование 4 раза в год. Медицинские обследования проводятся за счет Учредителя в центральной районной больнице.

5.31. Организация питания возлагается МДОБУ.

5.32. Продукты питания приобретаются в государственных торговых точках при наличии разрешения служб санитарно-эпидемиологического надзора за их использованием в МДОБУ.

5.33. МДОБУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в МДОБУ по нормам.

5.34. Установлено трехразовое питание детей.

5.35. Режим и кратность питания воспитанников устанавливается в МДОБУ в соответствии с длительностью их пребывания в МДОБУ и рекомендациями органов здравоохранения.

5.36. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего МДОБУ.

5.37. Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности воспитанников.

5.38. Участниками образовательного процесса в МДОБУ являются воспитанники, родители (законные представители), педагогические работники.

5.39. Взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1220 - | 1172 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.