Лекции.Орг


Поиск:




Движение Сопротивления во Франции.




10 июля 1940 г Третья республика во Франции была уничтожена и создано правительство Виши. Французская республика слала называться «Французское государство».

Экономическая политика правительства Виши была направлена на превращении Франции в придаток военной экономики Германии. В октябре 1940 г Петэн при встрече с Гитлером в Монтуаре официально провозгласил политику сотрудничества с Германией.

Немецкие власти вывозили в Германию до 3/4сырьевых ресурсов Франции. Стал практиковаться насильственный угон французов в Германию, а в самой Франции был введён принудительный труд на заводах и стройках. Свыше 2, 5 млн. французов, включая военнопленных, принудительно работали в Германии.

Во Франции рабочий день был удлинён до 10-12 часов, заработная плата была «заморожена», тогда как цены на предметы первой необходимости, выдаваемые по карточкам, возросли в несколько раз.

В целях «высвобождения» рабочих для отправки в Германию проводилась насильственная ликвидация мелких и средних предприятий. Только в 1942 г было закрыто около 10 тыс. мелких предприятий, на которых работало до 150 тыс. рабочих. Такие же меры летом 1943 г были проведены в розничной торговле. В результате подобной «концентрации» промышленности и торговли в 1943 г во Франции было закрыто до 50 % мелких промышленных и торговых предприятий. Значительные слои мелких и средних предпринимателей разорились.

Не менее тяжёлым было положение крестьян. Немцы выкачивали из Франции более трети сельскохозяйственных продуктов. Население страны голодало.

Движение Сопротивления началось с первых дней оккупации страны. Первым крупным выступлением была многочисленная демонстрация студентов и рабочей молодёжи в Париже 11 ноября 1940 г, в годовщину победоносного для Франции окончания первой мировой войны.

В апреле – мае 1941 г произошла мощная забастовка, охватившая свыше 100 тыс. горняков департаментов Нор и Па-де-Кале. Она длилась до 10 июня 1941 г. Немцы бросили против забастовщиков свои войска и танки, установили по всем районам до двух тысяч рабочих.

В борьбе за освобождении Франции принимали участие и представители интеллигенции. Был создан подпольный комитет работников умственного труда. Он развернул работу по редактированию и распространению многочисленных листовок и обращений, призывавших преподавателей Франции к участию в Сопротивлении. Боролись против оккупационных властей писатель Луи Аргон, всемирно известный учёный Жолио-Кюри и другие. Осенью 1942 г вокруг газеты «Леттр Франсэз» объединились многие писатели Франции. Среди них были Поль Элюар, Эльза Триоле, Жорж Садуль.

В мае 1941 г был создан антифашистский Национальный фронт, который объединил основную массу французских патриотов, представителей различных социальных слоёв и взглядов. Местные комитеты Национального фронта создавались по всей стране по территориальному и профессиональному признаку.

До сентября 1941 г во Франции существовали три основные группы боевых организаций: партизаны, молодёжные батальоны и группа эмигрантов. В октябре 1941 г эти организации были объединены в одну под названием «Специальная организация», а затем она была переименована в организацию «Франтиреры и партизаны».

«Франтиреры и партизаны» была вооружённой организацией Национального фронта, в её рядах сражались рабочие, католики, социалисты, мелкие служащие, а также представители интеллигенции, мелкой и средней буржуазии города и деревни. «Франтиреры и партизаны» фактически была длительное время единственной организацией, которая вела против оккупантов вооружённую борьбу, она завоевала всеобщую симпатию во Франции.

К концу лета 1942 г боевая деятельность франтиреров и партизан достигла большого размаха. Каждый день устраивались несколько крушений поездов, поджигались вражеские склады с различными военными материалами. В октябре 1942 г состоялись крупные забастовки на многих заводах против вызова французских рабочих в Германию. Скрывавшиеся от отправки в Германию рабочие уходили в леса (в так называемые маки). В период оккупации Франции наименование «маки» получили французы, скрывавшиеся в труднодоступных местах от отправки на работу в Германию. В литературе названием «маки» часто обозначаются партизанские отряды, в подавляющей части вступившие в ряды франтиреров и партизан.

Наряду с национальным фронтом во Франции возникли другие, различные по составу и численности организации Сопротивления. Наиболее крупными из них были: в южной зоне – «Комба» («Борьба»), «Франтирер» («Вольный стрелок»), «Либерасьон» («Освобождение») и в северной зоне – «Либерасьон Нор» («Освобождение северной зоны»), «Се да ла Либерасьон» («Люди освобождения»), «Се де ла резистанс» («Люди сопротивления»), «Организасьон сивиль э милитер» («Гражданская и военная организация»). Во главе этих организаций стояли представители интеллигенции, социалисты, демократические деятели, некоторые деятели клерикальных кругов и представители крупной французской буржуазии. Эти организации печатали и распространяли подпольные газеты и журналы, вели антифашистскую пропаганду, собирали разведывательные данные для англо-американских войск, создавали свои вооружённые отряды, объединённые в начале 1943 г в «тайную армию».

Отряды «тайной армии» до начала 1944 не вели активной вооружённой борьбы. Они должны были ждать день «Д», когда последует приказ для выступления. Эта тактика, получившая наименование аттантизм (ждать, ожидать), проводилась де Голлем и его представителями в движении Сопротивления. Считалось, что днём «Д» будет такой момент, когда армии союзников высадятся во Франции и немцы уйдут из неё.

Наиболее антифашистские позиции занимала группа «Либерасьон». В эту организацию входили адвокаты, политические деятели, журналисты, профессора. А в последующем на основе антифашистской платформы в ней участвовали подпольные профсоюзы, социалисты и коммунисты.

Группа «Комба» возникла в конце 1941 г. В неё входили главным образом католики и офицеры французской армии.

Группа «Франтирер» возникла в южной зоне Франции.

Указанные три наиболее крупные организации южной зоны Франции – «Либерасьон», «Комба», «Франтирер» - осенью 1942 г слились и образовали одну большую организацию – «Объединённое движение Сопротивления». Во время освобождения эта организация стала называться «Движение национального освобождения». После Национального фронта «Объединённое движение Сопротивления было самым крупным».

В северной зоне Франции наряду с национальным фронтом возникли и действовали несколько групп. Из них наиболее значительными были «Либерасьон Нор» и «Организасьон сивиль э милитэр».

Наряду с развернувшимся во Франции народным движением Сопротивления в Лондоне сложился центр антигитлеровского движения французов, оказавшихся за пределами страны. Во главе движения, получившего название «Свободная Франция», а с июля 1942 г – «Сражающаяся Франция», стал до этого мало известные генерал Шарль де Голль. Правительство Англии 23 июня 1940 г заявило об отказе от сношений с правительством Петэна и 28 июня 1940 признало де Голля главой «свободных французов». 7 августа 1940 г между английским премьер-министром У. Черчиллем и де Голлем было заключено соглашение, в котором определялись право и характер движения «Свободная Франция» и предусматривалась финансовая и материальная поддержка этому движению со стороны Англии. На сторону де Голля перешли некоторые французские колонии, заявившие о разрыве с Петэном. В оккупационной Франции на него ориентировалось большинство руководителей организации Сопротивления.

За 1943 г партизаны на железных дорогах совершили 2009 нападений и диверсии. Широкий размах приобрели операции франтиреров и партизан по разрушению электростанций и электрических линий. Две основные линии электропередач из Альп и Центрального французского массива, снабжавшие током предприятия Парижского района, были выведены из строя в общей сложности на 320 дней. В сентябре была серьёзно повреждена электрическая линия Шалон – Сюр Сон, в результате чего вышел из строя на неделю 31 завод индустриального района Крезо с 70 тыс. рабочих.

Франтиреры и партизаны северной зоны с 1 апреля по 30 сентября 1943 г совершили 270 операций на железных дорогах. Было пущено под откос 183 железнодорожных состава, разбито 357 паровозов, выведено из строя 1689 вагонов. В этой же зоне с 1 октября по 31 декабря 1943 г партизаны взорвали 21 шлюз, нарушили речное судоходство, проводили непрерывный саботаж на военных предприятиях.

В сентябре 1943 г франтиреры и партизаны при активной поддержки всего населения освободили остров Корсику.

Крупнейшими очагами партизанского движения стали Савойя, Верхняя Савойя, Коррез, Дордонь и другие департаменты, где патриоты, начиная с 1943 г, нанесли серьёзные удары и в конечном итоге освободили эти департаменты собственными силами.

Чтобы добиться вовлечения в активную борьбу всех организации Сопротивления, было необходимо объединить и координировать их действия. Крупным событием, завершившим объединение движения Сопротивления во Франции, было создание 27 мая 1943 г Национального совета Сопротивления (НСС). НСС стал высшим руководящим органом движения Сопротивления: «Комба», «Либерасьон», «Национальный фронт» и его организация «Франтиреры и партизаны», воссоединённая Всеобщая конфедерация труда и христианские профсоюзы, а также представители шести партий: коммунистической, социалистической, радикальной, партии народных демократов (католической), Демократического альянса и Республиканской федерации.

Создание НСС и принятие единой для всего движения Сопротивления программы позволили объединить боевые отряды всех организации Сопротивления в единую централизованную армию (ФФИ). Единая антифашистская армия Французских внутренних сил насчитывала в своих рядах до 500 тыс. человек.

Наиболее мощными районами вооружённой борьбы движения Сопротивления являлись Бретань, Нормандия, департаменты центра, юга и юго-востока страны. Особенно активно действовали французские патриоты в районах, к которым подходили союзные войска. Только на полуострове Бретань с оружием в руках сражались 45 тыс. французов. Многие районы на пути наступления англо-американцев были освобождены отрядами французских партизан.

За пределами Франции создавались и существовали обособленно два французских центра: в Лондоне – Французский национальный комитет во главе с де Голлем; в Северной Африке – поддерживаемая военными властями союзников администрация во главе с генералом Жиро. Де Голля поддерживали сражавшиеся во Франции организации движения Сопротивления и присоединившиеся к его движению некоторые французские колонии.

Национальные интересы Франции требовали создания единого французского правительственного органа и объединения вооружённых сил де Голля и Жиро, мобилизации всех людских и материальных ресурсов Франции.

Жиро и де Голль 3 июня 1943 г пришли к соглашению. В результате этого соглашения был создан Французский комитет национального освобождения (ФКНО). Представителями его являлись поочередно де Голль и Жиро. Ни одного представителя организации движения Сопротивления из метрополии в нём не было.

В ноябре 1943 г де Голль, опираясь на поддержку НСС, реорганизовал и возглавил ФКНО, удалив из него Жиро. В состав комитета были введены представители различных партий и группировок движения Сопротивления.

США и Англия начали 6 июня 1944 г высадку своих войск на Нормандском побережье Франции. Широко развернувшаяся ещё до открытия второго фронта борьба французского движения Сопротивления теперь приобрела ещё больший размах.

В середине июля 1944 г центр Франции и Бретань фактически были освобождены от немецких войск, а тылы оккупантов парализованы. Центральный французский массив, Лимузен, Альпы, Верхняя Гаронна, Дордонь, Дром, Юра, как и Бретань, находились в распоряжении ФФИ. Во многих других департаментах немцы фактически потеряли власть. Железные дороги, каналы, шоссейные дороги телеграф, телефон почти полностью были выведены из строя.

3 сентября 1944 в основном силами внутреннего Сопротивления был освобожден Лион, а 11 сентября двигавшиеся с юга французские и американские войска соединились в районе Дижона с правым флангом 3 американской армии.

Ещё 2 июня 1944 г Французский комитет национального освобождения объявил себя Временным правительством Франции. По мере продвижения американо-английских войск на территорию Франции освобождённые им области попали под контроль и управлении администрации штаба главного командования экспедиционных сил. С течением времени функции управления во Франции передавались французским органам. Но правительство США и Англии не признавали Временного правительства Франции. Де Голль не мог добиться полного признания и во время визита в Вашингтон в июле 1944 г, хотя Рузвельт и заявил, что США решили рассматривать Французский комитет национального освобождения в качестве основной политической власти во Франции. С середине августа 1944 г, с бегством Петэна и Лаваля в Германию, правительство Виши прекратило своё существование.

США и Англия 26 августа 1944 г признали Французский комитет национального освобождения как французскую власть де-факто. В соглашении, заключённом с де Голлем о гражданской администрации, освобождённая часть Франции была разделена на передовую зону, находившуюся в ведении главнокомандующего союзными экспедиционными силами, и на внутреннюю зону, находившуюся в руках французских властей.

30 августа де Голль объявил о создании в Париже правительства Французской республики. Две недели спустя он заявил, что референдум для решения вопроса о форме правления состоится, как только будет восстановлен суверенитет Франции, освобождены её территории и французские военнопленные и высланные из страны лица вернутся на родину. 23 октября Советский Союз, США, Англия и пять других европейских государств признали Временное правительство Франции во главе с де Голлем.

Правительство генерала де Голля было коалиционным. В него входили представители трёх партий: «Народно-республиканского движения», Французской коммунистической партии и Французской социалистической партии (СФИО).

28 августа де Голль издал декрет о роспуске ФФИ и всех их штабов и заявил о роспуске милиции. Порядок выполнения этого декрета был определён специальной инструкцией, предусматривавшей применение силы. Издание декрета о роспуске ФФИ означало, что де Голль решил немедленно обезоружить и демобилизовать 500 тыс. участников Сопротивления, несмотря на то, что интересы страны требовали создания многочисленной армии для ускорения освобождения от немецких войск.

По свидетельству многих видных деятелей Сопротивления, подписание декрета о роспуске ФФИ в той обстановке было преждевременно ещё и потому, что немецкие войска, оставшиеся окружёнными в некоторых городах на Атлантическом побережье Франции, удерживались в основном почти безоружными отрядами Французских внутренних сил. На юге-востоке Франции ФФИ с августа до конца сентября 1944 г обеспечивала охрану франко-итальянской и франко-испанской границ. Декрет был осужден и отвергнут. Осуществить его силой де Голль оказался не в состоянии.

Формировавшаяся при содействии США и Англии кадровая французская армия к осени 1944 г имела в своём составе восемь дивизий. В середине ноября французское правительство обратилось к союзникам с просьбой о создании ещё восемь дивизий. Предложение это было одобрено, однако использовать новые формирования полагалось не на фронте, а для охраны коммуникаций и поддержание внутренней безопасности.

Советское правительство в конце октября 1944 г направило министерству иностранных дел Англии и государственному департаменту США памятную записку, предлагая включить французского представителя в состав Европейской консультативной комиссии в качестве четвёртого постоянного члена. Это было воспринято как первое официальное признание права Франции на участие во всех европейских делах наравне с тремя великими державами.

10 декабря 1944 г был заключён советско-французский договор о союзе и взаимной помощи. Это был договор, который Временное правительство Франции заключило с другой великой державой на равных началах.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3996 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

998 - | 946 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.