Лекции.Орг


Поиск:




Любовь к Али – средство освобождения от [адского] огня»[63].





Рассказ № 22

Кто передаст суру?

 

В восьмом году хиджры Мекка была завоевана мусульманами, однако язычники продолжали посещать этот город, где исполняли обряды поклонения, представлявшие собой смесь суеверий и заблуждений. Так, например, совершив ритуальный обход Каабы, язычники раздавали в качестве пожертвования одежду, в которой совершали обряд. Однажды некая женщина решила не ограничиваться однократным прохождением вокруг Каабы, а повторить ритуал несколько раз, но, поскольку всю одежду она к тому времени уже раздала, ей пришлось ходить совершенно обнаженной на глазах у всех присутствующих.

Пророк (да благословит Аллах его и род его!) и вся мусульманская община, которые приобрели к тому времени очень большую власть, не могли более мириться с таким положением. Пророк (да благословит Аллах его и род его!) ожидал повеления Аллаха в связи со сложившейся ситуацией и, наконец, когда он находился в Медине, ему была ниспослана сура Ат-Тауба (Покаяние).

Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) отправил в Мекку Абу Бакра, чтобы тот ознакомил жителей города с несколькими айатами этой суры. Выбор Пророка (да благословит Аллах его и род его!) объясняется, возможно, тем, что Абу Бакр был пожилым человеком и не вызывал раздражения мекканцев.

Но когда Абу Бакр отправился из Медины в Мекку, Пророку (да благословит Аллах его и род его!) явился ангел Джабраил (мир ему!) и передал послание Аллаха, из которого стало ясно, что объявить мекканцам соответствующие айаты должен сам Пророк (да благословит Аллах его и род его!) или кто-то из его близких. Тогда Пророк (да благословит Аллах его и род его!) позвал его светлость Али (мир ему!) и поручил ему отправиться в Мекку, сказав при этом: «Я – это он, а он – это я». Али (мир ему!) догнал Абу Бакра в середине пути, взял у него айаты, прибыл с ними в Мекку и там объявил их язычникам.

Подробности этого события изложены и в книгах суннитских авторов. А из числа сподвижников Пророка (да благословит Аллах его и род его!) об этом поведали Абу Бакр, Али (мир ему!), Ибн ‘Аббас, Анас ибн Малик и Джабир ибн ‘Абдулла Ансари, чьи слова приводятся во многих мусульманских источниках.[64]

Некоторые суннитские авторы попытались представить это событие как нечто ординарное, утверждая, что поручение прочесть айаты было дано Али(мир ему!) не в качестве особой привилегии, а в ответ на его собственную просьбу. Однако когда человек сам просит поручить ему какое-либо дело, для него можно выбрать и более простое задание, менее опасное, чем чтение айатов, повелевающих расторгнуть соглашения с язычниками, в их цитадели, тем более, что в данном случае речь шла о том, кто в разных войнах уничтожил множество идолопоклонников, чем заслужил ненависть многих из них.

Когда Аллах повелел Моисею(да будет мир с ним!) отправиться к Фараону, чтобы призвать его к вере в Единого Бога, он(да будет мир с ним!) сказал: «Господи! Ведь погубил я человека [из] народа их, и боюсь я, что убьют они меня» [65], – и попросил Бога послать вместе с ним его брата Аарона(да будет мир с ним!) в качестве помощника. Но Али (мир ему!), от рук которого пало немало знатных язычников, отправился к ним один и прочитал им айаты о расторжении договора, сохраняя при этом полное хладнокровие. И все это произошло в таком знаменательном месте, как Мина, рядом с которым осуществлялся один из ритуалов хаджа - побивание камнями.

Али (мир ему!) сообщил язычникам следующее:

1. Мусульмане отказываются от соблюдения принятых на себя ранее обязательств и расторгают все прежние соглашения.

2. Начиная со следующего года, язычникам запрещается участвовать в хадже.

3. Запрещается совершать ритуал обхода Каабы в обнаженном виде.

4. Язычникам запрещается входить в Священную мечеть.

Из этого события следует, что Али(мир ему!) был самым близким к Пророку (да благословит Аллах его и род его!) человеком, и единственным, кто был достоин выполнить столь важное поручение.


Рассказ № 23

Принятие покаяния

 

В Священном Коране говорится:

﴿فَتَلَقَّى ءاَدَمُ مِنْ رَبِّهِ كَلِمَاتٍ فَتَابَ عَلَيْهِ إِنَّهُ هُوَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ﴾





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1433 - | 1284 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.