Лекции.Орг


Поиск:




Боже! Они – мое семейство, так удали от них скверну и очисти их всецело»[11].




Умм Саляма спросила: «Я тоже с ними, о, Посланник Аллаха?». Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) ответил: «Ты оставайся на своем месте, ты во благе» [12].

Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!), в течение шести месяцев проходя по утрам мимо дома Фатимы(мир ей!) и направляясь в мечеть для совершения утренней молитвы, говорил:

الصَّلاَةُ يَا أَهْلَ الْبَيْتِ

«[Время] молитвы, о семейство мое!», а затем читал упомянутый выше айат.

Семейство Пророка – Ахл аль-бейт(мир им!), очищенные Аллахом от всякой скверны, – они те, которые постигают истинное значение и смысл Священного Корана, так как сказано в нем:

﴿إِنَّهُ لَقُرْءَانٌ كَرِيمٌ. فِي كِتَابٍ مَكْنُونٍ.لاَ يَمَسُّهُ إِلاَّ الْمُطَهَّرُونَ﴾

Пoиcтинe, этo вeдь Kopaн блaгopoдный. В книгe сoкpoвeннoй. Постигают его только очищенные»[13].

По поводу айата, упомянутого в начале этого рассказа, существует множество преданий, подтверждающих, что Святой Пророк (да благословит Аллах его и род его!) брал под свое покровительство Али, Фатиму, Хасана и Хусейна(мир им!), причисляя их к Ахл аль-бейт(мир им!), но в то же время отказывая в этом своим женам.

Семейство Пророка(мир им!) символизирует собой Ковчег Спасения. В предании от Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) сказано:

مَثَلُ أَهْلِ بَيْتِي فِي أُمَّتِي مَثَلُ سَفِينَةِ نُوحٍ مَنْ رَكِبَهَا نَجَى وَ مَنْ رَغِبَ عَنْهَا هَلَكَ

«Мое семейство среди моей общины подобно ковчегу Ноя, кто вступит на него, спасется, а кто отвернется от него – погибнет» [14].

Речь идет о том, что во времена больших перемен, происходящих в интеллектуальной, идеологической и социальной жизни исламского сообщества, единственным средством спасения является доктрина Ахл аль-бейт(мир им!).


Рассказ № 5

Истинные покровители правоверных

 

В Священном Коране говорится:

﴿إِنَّمَا وَلِيُّكُمُ اللّهُ وَرَسُولُهُ وَالَّذِينَ ءَامَنُوا الَّذِينَ يُقِيمُونَ الصَّلاَةَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَهُمْ رَاكِعُونَ﴾

«Воистину, вашим покровителем является лишь Аллах, а также Посланник Его и верующие, которые выстаивают молитву, и при поясном поклоне [во время молитвы] вносят закят» [15].

В связи с обстоятельствами ниспослания этого айата рассказывают, что однажды в мечеть Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) зашел нищий и стал просить милостыню. Но никто не подал ему. Тогда Али ибн Аби Талиб (мир ему!), совершающий в это время поясной поклон, указал на нищего пальцем и отдал ему свое кольцо. В честь этого подаяния и был ниспослан этот айат.

Это событие было описано десятью сподвижниками Пророка (да благословит Аллах его и род его!) и среди них Ибн ‘Аббас, ‘Аммар, Джабир ибн ‘Абдалла, Абу Зарр, Анас ибн Малик, Биляль и другие. Кроме того, обстоятельства ниспослания этого айата подтверждаются многими суннитскими богословами[16].

Почти все достоверные толкования Корана фиксируют это событие.

А теперь рассмотрим смысл этого айата:

Арабское слово «валий» используется в этом айате не в смысле «друг» или «помощник», поскольку понятия дружбы и помощи относятся ко всем мусульманам вообще, а не только к тем, кто подает милостыню при совершении молитвенных поклонов. Согласно мусульманским источникам, оно подразумевает здесь исключительно Али ибн Аби Талиба(мир ему!), а использование глагола «аману» (уверовали) во множественном числе объясняется важностью лица, о котором идет речь. Аналогичный прием применяется в айате, посвященном взаимному проклятию, где говорится «анфусана ва анфусакум» (нас самих и вас самих) (сура 3, айат 61).

В то же время многие из мусульманских богословов и толкователей Корана считают, что слово «валий» используется в настоящем айате в значении «покровитель», от «вилайя» - «покровительство, материальная и духовная ответственность и наставление». Тем более, что этот покровитель упоминается здесь в одном ряду с Аллахом и Его Посланником (да благословит Аллах его и род его!).

Таким образом, настоящий айат указывает на правопреемство и имамат Али ибн Аби Талиба(мир ему!), а также на его превосходство и избранность Самим Аллахом.


Рассказ № 6

Пожертвование душой ради Аллаха

 

В Священном Коране говорится:

﴿وَمِنَ النَّاسِ مَن يَشْرِي نَفْسَهُ ابْتِغَاء مَرْضَاتِ اللّهِ وَاللّهُ رَؤُوفٌ بِالْعِبَادِ﴾





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.