Лекции.Орг


Поиск:




Работа над проблемным вопросом. І. Организационный момент

Ход урока

І. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний и умений

Исторический диктант

Методика проведения. Среди предложенных утверждений правильные и ошибочные. Правильное утверждение учащиеся должны обозначить знаком «+», а ложное - «-». После окончания диктанта на доске записывается таблица с правильными ответами или они диктуются.

1) Поход Наполеона на Россию получил название Отечественная война.

2) Наполеон захватил Москву.

3) Русский царь заключил перемирие с Наполеоном, и тот вернулся к Франции.

4) Российские войска захватили Берлин.

5) Решающая битва произошла под Лейпцигом.

6) Наполеон бежал на остров Эльба.

7) Возвращение Наполеона получило название «Сто дней».

8) Окончательно Наполеон был разбит под Ватерлоо.

9) Во Франции была восстановлена династия Валуа.

10) Послевоенное устройство Европы решался в Вене.


III. Изучение нового материала

1. Политическое положение в Европе после Венского конгресса

Рассказ учителя

После победы над Первой империей европейские монархи изменили политическую карту Европы. Франция вернулась к границам 1792 г., и вдоль ее границ был создан барьер для защиты от «неожиданностей». Кроме того была создана система политического равновесия, когда ни одна из стран не имела преимущества.

Поражение наполеоновской Франции привела к усилению реакции - монархи европейских государств усилили давление на общество, пытаясь вернуть «старые» порядки. Так, в Италии преследовались борцы за независимость, в Австрии подавлялись все вспышки национально-освободительного движения, в Испании была отменена Конституция и восстановлена власть Бурбонов, в Англии усилились ограничения гражданских прав и свобод, во Франции абсолютизм преследовал не только военнослужащих и чиновников наполеоновской империи, но и всех, кто выступал за гражданские права.

Практически во всех странах происходило укрепление абсолютизма, восстановление дворянством своих прав, возврат влияния церкви. Усилилось давление на прессу, начались увольнения преподавателей в школах и университетах.

За соблюдением порядка, установленного Венским конгрессом, присматривали государства Священного союза. В случае необходимости они вмешивались в дела других государств, подавляя революционные и национально-освободительные движения. Основные вопросы рассматривались на конгрессах (собирались всего четыре раза). Так, согласно решениям конгресса были подавлены революции в Италии и Испании, состоялось осуждение греческого восстания.

Практически от самого начала существования Священного союза внутри его возникали споры и обострялись противоречия, которые привели к тому, что в 1830 г. он перестал существовать.

Работа с учебником

Самостоятельно проработайте материал учебника (с. 63-64), заполните таблицу «Деятельность Священного союза».

Образец заполненной таблицы

Деятельность Священного союза

Конгрессы Священного союза Год проведения Результат
Аахенский   Досрочный вывод оккупационных войск из Франции, проведения мероприятий по сохранению в Европе государственных границ, установленных Венским конгрессом, и абсолютистских режимов
Троппауский   Подписание протокола, который провозглашал право вооруженного вмешательства государств-участников в дела других государств с целью борьбы с революцией
Лайбахский   Принятие решения о австрийскую интервенцию в Неаполе и Пьемонте
Веронский   Принятие решения о вооруженном вмешательстве в испанские дела (1823 г. французская армия вторглась в Испанию), осуждение восстания против турецкого господства в Греции и отказ принять греческую делегацию, которая приехала за помощь


2. Национальное и революционное движение в Европе в 20-х гг. ХІХ ст.

Рассказ учителя

Революция в Испании. В годы наполеоновской оккупации в Испании развернулось массовое партизанское движение за свободу страны. После освобождения Пиренейского полуострова Испанию возглавил король Фердинанд VII. Он отменил Конституцию 1812 г. и декреты кортесов, возобновил деятельность инквизиции, что привело к усилению реакции и абсолютизма. Король начал править как абсолютный монарх. В ответ на это в Испании возникают многочисленные тайные общества, которые своей целью ставят восстановления конституционной монархии.

Поводом к началу революции стала борьба за независимость испанских колоний в Латинской (Южной) Америке, а точнее набор и подготовка войск к отправке в колонии для подавления восстаний. 1 января 1820 г. вспыхнуло восстание в войсках во главе с Рафаэлем дель Риєго-и-Нуньес. Известие о восстании быстро распространилась Испанией, и народные выступления охватили всю страну. В марте король Фердинанд VII объявил о восстановлении Конституции, созыва кортесов и ликвидации инквизиции. Было сформировано новое правительство из представителей либеральной буржуазии («модерадос»). Войска подняли восстание, образовали «армию наблюдения», которая должна была защищать завоевания революции.

На выборах в кортесы в 1821 г. победили «модерадос», которые начали проведение реформ - были отменены внутренние пошлины, ликвидированы цеховая система и государственные монополии. Земле орденов и части монастырей перешли в государственную собственность и были выставлены на продажу, также отменялись майорати (земли дворян, которые были собственностью всего рода, и не могли ни полностью, ни частично продаваться), и земля стала продаваться. Реформы способствовали развитию торговли и промышленности, дальнейшему формированию буржуазных отношений. Вместе с тем, «модерадос» считали, что революция завершилась, и выступали против участия различных слоев населения в политической жизни общества. Правительство ограничило свободу слова, печати и собраний. «Армия наблюдение» была распущена.

Такая политика правительства вызвала падение авторитета «модератос» и рост популярности «ексальтадос» (левое крыло либералов - «зажигательные»). В начале 1822 г. «ексальтадос» победили на выборах. А после восстания роялистов, которое было подавлено народной милицией, возглавили правительство. «Ексальтадос» приняли в кортесах закон о пустоши и королевской земле (половину этой земли предполагалось продать, а остальное распределить между ветеранами антинаполеоновской войны и безземельными крестьянами.

В 1822 г. Веронский конгресс Священного союза принял решение о подавлении революции, и в апреле 1823 г. французские войска пересекли испанскую границу. Несмотря на отчаянное сопротивление, осенью практически вся Испания была занята интервентами. Король Фердинанд VII отменил все законы, принятые кортесами, и вернул земли церкви. Началось преследование участников революции. А в 1830 г. король даже закрыл все университеты. В Испании снова вернулся абсолютизм. Однако покорить восставшие колонии Испания так и не смогла.

Революция в Италии. Согласно решению Венского конгресса территория Италии вновь была поделена на восемь королевств и герцогств, а северо-восточная часть вошла в состав Австрийской империи. Во всех итальянских государствах восстанавливалась монархия, которая была зависима от Австрии. Это привело к господству реакции - введение цензуры, ограничение гражданских прав и свобод, полицейский произвол.

Раздробленность негативно влияла на развитие итальянских государств. Между государствами существовали таможенные границы (чтобы провести товар по реке По нужно было уплатить 21 пошлину). Каждое государство имело собственную систему мер и весов, денежная система, законы.

Во всех итальянских государствах было восстановлено господствующее положение дворянства и духовенства, буржуазия была лишена политических прав.

Национально-освободительное движение в Италии возглавили карбонарии, которые появились на юге страны еще во времена французского господства. Это была тайная, строго законспирированная организация, которая имела разветвленную сеть своих вент (ячеек) во всех государствах Италии. Среди карбонариев были представители либерального дворянства, буржуазии и интеллигенции, которые своей главной целью считали установление в Италии конституционной монархии.

Первыми выступили карбонарии Неаполя. Восстание началось в июле 1820 г. и завершилось победой революции. Король Фердинанд I Бурбон был вынужден подписать Конституцию и созвать парламент.

Однако среди карбонариев возникли разногласия. Часть из них считала, что революция победила, другие требовали ее продолжения. А в северной части королевства началось крестьянское восстание, направленное на возвращение земель общин.

Лайбахский конгресс Священного союза принял решение подавить революцию и в марте 1821 г. австрийские войска вторглись в Неаполитанского королевства. Большая часть населения не поддержала революционеров, и австрийцы захватили Неаполь.

В ночь с 9 на 10 марта 1821 г. началась революция в Пьемонте. Офицеры-карбонарии захватили цитадель в городе Александрия и образовали революционную хунту. Революция распространилась другими городами королевства под лозунгами борьбы с Австрией. Король Виктор Эммануил отрекся от престола, а принц-регент Карл Альберт ввел Конституцию. Через месяц австрийские войска подавили революцию.

В государствах Италии возобновилась реакция. Начались аресты, многие карбонариев были арестованы и казнены.

Национально-освободительная борьба в Греции. От начала возникновения Османской империи (1453 г.) народ Греции начал борьбу по освобождению страны от иностранного господства. В конце XVIII - начале XIX в. национально-освободительная борьба усилилась. Активизировали свою борьбу отряды крестьян-партизан - клефты, вне Грецией образовывались тайные революционные организации. В 1814 г. в Одессе было основано общество «Филики Этерия» («Общество друзей»), которое и подготовило организованное вооруженное восстание в Греции. В 1820 г. Общество возглавил российский генерал А. Ипсиланти.

Восстание началось в марте 1821 г. и в течение трех месяцев охватило всю страну. В январе 1822 г. созванное Национальное собрание провозгласило независимость Греции и приняли Конституцию страны. А уже летом этого же года 30-тысячная турецкая армия вошла в Пелопоннес и с большими потерями вернулась обратно. Противоречия среди революционеров обернулись двумя гражданскими войнами (крестьяне воевали против землевладельцев и судовладельцев, а потом последние воевали между собой).

В 1825 г. в Грецию вторглись турецко-египетская армия, которая захватила большую часть Пелопоннеса. На помощь греческим патриотам начали прибывать добровольцы из всех стран Европы. Изменение общественного мнения, политические противостояния между европейскими державами привели к изменению международной обстановки. Если сначала государства Священного союза на Веронском конгрессе (1822 г.) не поддержали греческое восстание, то в 1827 г. Англия, Франция и Россия подписали Лондонскую сделку, направленную на достижение Грецией автономии.

Турция отказалась выполнять условия союзников, и в результате англо-франко-русская эскадра уничтожила турецко-египетский флот в Наваринском сражении (1827 г.). После поражения Турции в русско-турецкой войне (1828-1829 гг.), по условиям Адрианопольского мира (1829 г.) Греция получила автономию. В 1830 г. Греция обрела независимость.

Дополнительный материал

Карбонарии

Карбонарии (от итал. carbonaro, буквально - угольщик, от лат. carbo - уголь) - члены одноименного тайного политического общества, возникшего на Юге Италии в начале XIX в., во время наполеоновской интервенции в Италии. Название связано с легендой о происхождении карбонариев от средневековых угольщиков и ритуала сжигания древесного угля, символизирующий духовное очищение членов общества. В годы наполеоновского господства карбонариям помогала Англия, которая снабжала их оружием.

После 1815 г. (восстановление раздробленности Италии по решению Венского конгресса) движение карбонариев распространился во всех итальянских государствах. В нем принимали участие различные социальные силы - от либерального дворянства до низшего духовенства, крестьян и ремесленников. Руководящей силой движения карбонариев была буржуазия, а также представители свободных профессий и офицеры. Важнейшей целью движения карбонариев было национальное освобождение (сначала от французского, а затем от австрийского гнета, который оказывался в той или иной степени по всей Италии) и принятия конституции. Однако четкой программы объединения страны в карбонариев не было. Большинство карбонариев принадлежала к сторонникам конституционной монархии, радикальное меньшинство выдвигала республиканские требования. Структура организации общества карбонариев в целом повторяла структуру масонской организации с ее иерархией, сложными обрядами и символикой. Сначала существовало два главных уровня посвящения - «ученик» и «мастер», впоследствии количество уровней возросло до девяти. Ниже группы карбонариев - «дочерние венты» - подчинялись «материнскими вентам», которыми, в свою очередь, руководили высокие венты, что располагались в крупнейших городах Италии. Заседание венты сопровождалось множеством символических обрядов: при приеме новых членов разыгрывалась эмоциональная сцена принесения в жертву Христа, который считался заместителем карбонариев, и т.д.

Карбонарии возглавляли буржуазные революции 1820-1821 гг. в Королевстве обеих Сицилий и в Пьемонте. После подавления революций австрийскими войсками произошли жестокие расправы с карбонариями. Однако вскоре в Королевстве обеих Сицилий возродился так называемый неокарбонарський движение, существовал до конца 40-х гг. ХІХ ст. Карбонарии принимали участие в революционных восстаниях 1831 г. в Романье, Парме и Модене.

Под влиянием итальянского движения карбонариев в 1820-1821 гг. возникло движение карбонариев во Франции, Швейцарии, на Балканах. Главной целью французских карбонариев было свержение династии Бурбонов, но все их попытки поднять восстание закончились неудачей. Карбонарии участвовали в Июльской революции 1830 г. и в революционном движении 30-х гг. ХІХ ст. Позже они влились в тайные республиканские организации.

Мозговой штурм

Определите общие черты национальных и революционных движений в Европе в 20-х гг. ХІХ ст.

IV. Обобщение и систематизация знаний

Работа с картой

Покажите на карте территории, охваченные революционными событиями.

Работа с таблицей

По самостоятельно определенным критериям составьте сравнительную таблицу «Революционные события 20-30-х гг. XIX в. в Европе».

Работа с документом

Прочитайте отрывок из документа, ответьте на вопросы. (Текст на языке оригинала.)

Адрианопольский мирный договор Между Россией и Турцией 2 сентября 1829 г.

<...>

Статья X

Блистательная Порта, объявляя, что она совершенно согласна на постановление договора, заключенного в Лондоне 24 июня/6 июля 1827 г. между Россией, Великобританией и Францией, приступает равномерно и к тому акту, который по взаимному согласию оных государств состоялся 10/22 марта 1829 г. на основании упомянутого договора и содержит в себе подробное изложение мер, относящихся до окончательного приведения оного в действие. Немедленно по размене ратификаций настоящего мирного договора Блистательная Порта назначит уполномоченных для соглашения с полномочными дворов императорского российского, а также английского и французского, в приведении в исполнение помянутых мэр и постановлений.

Вопросы.

1) О чем договорились Россия, Англия и Франция?

2) Какие последствия для Греции имел Адрианопольский договор?

 

V. Итоги урока

Выборочная проверка выполнения заданий, анализ типичных ошибок.

Основные выводы:

• после поражения наполеоновской Франции в странах Европы состоялась реставрация монархий и наступила реакция;

• с целью недопущения революций в Европе был создан Священный союз, результатом действий которого стало подавление революционных и национально-освободительных движений в Европе в 20-х гг. ХІХ ст. Через споры между государствами-участниками Священный союз распался в 30-е гг. ХІХ ст.

Работа над проблемным вопросом

Организовать работу над проблемным вопросом, поставленным в начале урока. Заслушав ответы учащихся, подвести их к выводу, что отношения между странами имели определенные признаки коллективной безопасности, хотя они базировались на несколько иных началах, чем в наши времена.

VІ. Домашнее задание

Учебник П. 5 с. 63-72 изучить.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проверка опережающего домашнего задания | Работа с раздаточным материалом. Исследователь языка Якоб Гримм считал, что «наш язык есть также наша история»
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

789 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.